Статистика основных фондов

 

Основные фонды – важнейший компонент национального богатства.

Статистика основных фондов включает следующие группы показателей:

- показатели наличия основных фондов (оценки их стоимости);

- показатели движения основных фондов (поступления и выбытия);

- показатели состояния основных фондов (износа и годности);

- показатели использования основных фондов (фондоотдача и фондоемкость) и их динамика.

 

Источниками статистических данных для расчета перечисленных показателей являются:

- регулярная статистическая отчетность о наличии и движении основных фондов;

- единовременная статистическая отчетность по данным переоценки основных фондов;

- данные регистра предприятий (ЕГРПО);

- данные выборочных обследований.

 

Рассмотрим основные группы показателей статистики основных фондов.

I. Показатели наличия основных фондов. Каждый элемент основных фондов имеет несколько стоимостных оценок, которые определяются на начало и конец отчетного года.

1) Полная первоначальная стоимость – фактическая стоимость на момент ввода в эксплуатацию (включая затраты на сооружение или приобретение, транспортировку и монтаж). Полная первоначальная стоимость (ОФ) является базой для расчета амортизационных отчислений, по этой стоимости основные фонды поступают на баланс предприятия.

2) Первоначальная стоимость за вычетом износа, или остаточная стоимость (ОФ¢) определяется выражением: полная первоначальная стоимость – стоимость износа + стоимость частичного восстановления (капитальный ремонт, модернизация). В частности, ликвидационная стоимость ( Л ) – это остаточная стоимость основных фондов, выбывающих в результате износа.

3) Полная восстановительная стоимость – стоимость воспроизводства основных фондов в современных условиях (по действующим в данный момент ценам) – определяется в результате переоценки.

Начиная с 1992 г. в России проведено пять общегосударственных переоценок основных фондов (на 1 июля 1992 г. и на начало 1994 - 1997 гг.), в результате которых получена информация о полной восстановительной стоимости фондов и величине их износа (согласно этой информации стоимость ОФ увеличилась в 4,3 тыс. раз к 1997 г.). В последующем переоценка основных фондов проводится по собственной инициативе предприятий и организаций.

Ввиду несоответствия действовавших норм службы фондов реальным срокам их полезного использования, общегосударственные переоценки 1992-97 гг. не дали достоверной картины об износе фондов и их реальной остаточной стоимости. Проблема решается с принятием нового Налогового кодекса РФ, согласно которому выделено 10 амортизационных групп в зависимости от сроков полезного использования амортизируемых основных фондов.

4) Восстановительная стоимость за вычетом износа определяется выражением: полная восстановительная стоимость, умноженная на коэффициент годности (Кгодн. = 1 – Кизноса).

5) Среднегодовая стоимость определяется по данным бухгалтерского баланса как средняя хронологическая ежемесячных данных о наличии основных фондов либо по данным о наличии основных средств на начало года, их поступлении и выбытии в течение года.

Стоимость основных средств отражается в балансе предприятия (балансовая стоимость) по полной восстановительной стоимости за вычетом стоимости износа (т. е. по остаточной стоимости).

 

II. Показатели движения основных фондов. Показатели движения основных фондов включают коэффициенты поступления, обновления, выбытия основных фондов и другие.

 

III. Показатели состояния основных фондов. Показатели состояния основных фондов включают коэффициенты износа и годностиосновных фондов на начало и конец года.

 

IV. Показатели использования основных фондов. Показатели использования основных фондов включают: фондоотдачу, фондоемкость и другие связанные с ними показатели.

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.