Предмет, система и методы криминалистики. История ее становления и развития

 

1. В последние сто лет преступность (прежде всего, профессиональная и организованная), вооружившись новейшими техническими средствами и иными современными знаниями, использует все более изощренные методы подготовки, совершения и сокрытия преступлений. Правоохранительные органы, прежде работавшие на основе житейского опыта, здравого смысла (яркие примеры – методы Шерлока Холмса, Пуаро, Мегре и др.), все чаще оказывались бессильными перед очередным вызовом преступности. В этих условиях возник социальный заказ на создание системы научных знаний, способной успешно противостоять преступности нового качества. На этот заказ государства и общества наука ответила созданием отрасли знания, которую австрийский судебный следователь, ставший затем университетским профессором, Ганс Гросс в конце 19-го века назвал криминалистикой (от лат. crimen – преступление).

В представлении ученых и практических работников, криминалистика как одна из наук и учебных дисциплин так называемого криминального (уголовного) цикла возникла и развивалась как система знаний о том, как надо раскрывать, расследовать и предупреждать преступления. В предмет криминалистики как науки входят два вида деятельности: деятельность по совершению преступлений и деятельность правоохранительных органов государства по предупреждению, выявлению, раскрытию, расследованию преступлений и судебному разбирательству дел о них.

В связи с тем, что указанные виды деятельности в той или иной мере изучаются и в других науках криминального цикла (уголовном праве, уголовном процессе, теории оперативно-розыскной деятельности), возникла необходимость дифференциации предметов этих наук. Существуют различные мнения по поводу предмета криминалистики. Так, И.Ф.Пантелеев определял криминалистику как науку о раскрытии преступлений и считал ее предметом закономерности, характеризующие процесс именно раскрытия преступления.

В настоящее время чаще других стало применяться определение предмета криминалистики, основанное на концепции профессора Р.С. Белкина: криминалистика - это наука о закономерностях механизма преступления; возникновения информации о преступлении и его участниках; собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений.

Как следует из определения, в предмет криминалистики включено изучение того типичного, повторяющегося, устойчивого, что характерно для каждого из двух указанных выше видов деятельности. В частности, речь может идти о закономерностях выбора и реализации способа подготовки, совершения и сокрытия преступления, противодействия его расследованию и др. Студент должен иметь четкое представление о сущности названных закономерностей.

Главнаязадачакриминалистики - содействовать борьбе с преступностью своими специфическими средствами и методами, обеспечивать эту деятельность научными криминалистическими разработками, техническими, тактическими приемами и методическими рекомендациями.

Специальные задачинауки криминалистики вытекают из ее предмета и связаны как с элементами системы криминалистики, так и с изменяющимися социально-экономическими условиями развития общества.

Исходя из сказанного выше, к числу важнейших (приоритетных) современных задач криминалистики относится научное обеспечение:

- неотвратимости ответственности за преступление;

- разработки новых и модернизации имеющихся технико-криминалистических методов и средств;

- борьбы с преступлениями в сфере экономики;

- расследования организованной преступной деятельности;

- борьбы с наркоманией и наркобизнесом;

- борьбы с терроризмом;

- повышения эффективности отдельных следственных действий и всего расследования в целом;

- разработки и совершенствования методик судебно-экспертных исследований и др.

В настоящее время в криминалистике на передний план выступают проблемы развития языка криминалистики и уточнения понятийного аппарата в сторону повышения однозначности и непротиворечивости криминалистических терминов и категорий.

Источникамикриминалистической науки являются:

а) закон;

б) правоприменительная практика;

в) наука.

Основным критерием актуальности научных разработок и рекомендаций криминалистики является практика – прежде всего следственная и экспертная. Своевременно откликаясь на потребности практики, выполняя ее заказы, криминалистика в то же время должна заботиться и о своих теоретических основах, развивая и углубляя общую теорию науки. Без этого невозможно эффективно выполнять прикладные задачи, совершенствовать практику.

Таким образом, содержание, сфера применения и задачи криминалистики, а также ее природа обусловливают ее связь с рядом юридических наук и иных отраслей научного знания. Так, при расследовании преступления первоначально следует ответить на вопрос, какие обстоятельства дела имеют юридическое значение и что подлежит выяснению дополнительно (уголовно-правовая задача). Затем - как искомые обстоятельства установить (криминалистическая и оперативно-розыскная задача) и закрепить (уголовно-процессуальная задача).

 

2. Системасовременной криминалистики в России и в ряде других стран традиционно включает четыре раздела:

1) общая теория криминалистики;

2) криминалистическая техника;

3) криминалистическая тактика;

4) методика расследования отдельных видов преступлений[1].

Исследователи почти единодушно подчёркивают, что исторически своё начало криминалистика берёт с криминалистической техники, а в ряде стран криминалистическая техника и сейчас охватывает криминалистику в целом. Например, в США, Англии, Франции и некоторых других странах криминалистика ограничивается криминалистической техникой и называется полицейской наукой или даже полицейской техникой.

Общая теория криминалистики - система основных идей, принципов, теоретических концепций, понятий, категорий, определений и терминов, а также методов их познания и формирования. Она исходит из задачи дать представление об основах, общих положениях, общих чертах поисково-познавательной деятельности в уголовном процессе и ее закономерностях.

В области общей теории криминалистики в настоящее время, кроме продолжающегося процесса самоидентификации самого предмета этой науки, наиболее перспективными представляются углубленные исследования отдельных частных криминалистических теорий (учений): криминалистической идентификации, криминалистического прогнозирования, пространственно-временных связей и отношений, следственных ситуаций, противодействия расследованию преступлений и мерах его преодоления и др.

Современную криминалистику невозможно себе представить в отрыве от таких общественных наук, как философия, этика, логика, судебная психология.

Криминалистику и специальные отрасли естественных наук (судебная химия, судебная медицина, судебная психиатрия, судебная психология) роднят как цель применения соответствующих достижений этих наук – обеспечение борьбы с преступностью, так во многих случаях и общность объектов исследования.

Естественные и технические науки наиболее тесно связаны с разделом «криминалистическая техника».

 

3. Методы криминалистики – это основные способы решения научных задач в ходе криминалистических исследований теоретического и прикладного характера. Их можно подразделить по следующим уровням:

1) всеобщий метод познания – философский метод материалистической диалектики, на котором базируется теория отражения преступления и его следов в окружающей среде.

2) Общие (или общенаучные) познавательные методы, теоретически осмысленные различными науками и применяемые во многих областях практической деятельности: наблюдение, измере­ние, описание, сравнение, эксперимент, моделирование, логические, математические, кибернетические методы и т.д.

3) Специальные методы – это, прежде всего методы, разрабатываемые самой криминалистикой для решения своих задач с учетом объектов и средств познания. Примеры: методы криминалистической идентификации; метод фотографической развертки следов на пуле, приемы осмотра, обыска, допроса; методы планирования расследования.

С каждым годом все активнее используются в криминалистике математические и вероятностно-статистические методы (например, для разработки новых методик почерковедческой, баллистической, дактилоскопической, автотехнической экспертиз), физические и химические методы (методы спектрального анализа, электронной микроскопии, рентгеноструктурного анализа и др.). В криминалистических научных исследованиях применяются методы, разработанные в социологии: анкетирование расследуемых и архивных уголовных дел о преступлениях; интервьюирование (опрос) следователей, судей; методы прогноза и др.

 

 

Более подробно вопросы данной темы

изложены в следующих источниках:

1. Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории к практике. - М.: Юрид. лит.,1988. 304с.

2. Белкин Р.С. Курс криминалистики: в 3т. Т.1: Общая теория криминалистики. - М.: Юристъ, 1997. – 480с.

3. Головин А.Ю. Криминалистическая систематика / Под общ. ред. проф. Н.П.Яблокова. М.: ЛексЭст, 2002. -336с.

4. Криминалистика: Учебник для студентов вузов /под ред. А.Ф.Волынского, В.П.Лаврова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. 943 с.

5. Лузгин И.М. Методологические проблемы расследования. М.: Высшая шко­ла МВД СССР, 1973. 215с.

6. И.Ф.Крылов Очерки истории криминалистики и криминалистической экспертизы. Изд-во Ленинградского университета. Ленинград,1975. 188с.

7. Возгрин И.А. Введение в криминалистику: История, основы теории, библиография .- СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс»,2003. 475с.

8. Торвальд Ю. Сто лет криминалистики.- М.: Прогресс, 1974. 439с.

9. Эксархопуло А.А. Предмет и система криминалистики: Проблемы развития на рубеже XX-XXI веков. - СПб.: Дом СПбГУ, 2004. 112с.

10. Яблоков Н.П., Головин А.Ю. Криминалистика: природа, система, методологические основы. – М.: Норма, 2011. – 288с.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.