Тема 3. Криминалистическая характеристика преступлений. Учение о способе и механизме преступления. Теория следственных ситуаций.

Основные вопросы

1. Криминалистическая характеристика преступлений, ее структура, теоретическое и практическое значение.

2. Понятие способа преступления и его криминалистическое значение.

3. Механизм преступления, моделирование в криминалистике и практике расследования.

4. Теория следственных ситуаций.

1.Преступление привлекает криминалистов не вообще, не как сложное социальное явление, а прежде всего как система действий и отношений, которая составляет содержание механизма преступления. Изучение механизма преступления проводится с учетом научно-практической категории - криминалистической характеристики преступлений.

Криминалистическая характеристика преступлений - научно обоснованная модель определенного вида преступлений, отражающая результат научного анализа и обобщения его типичных черт (признаков, особенностей), имеющих криминалистическое значение.Иными словами, криминалистическая характеристика – это научная абстракция, основанная на анализе практики (следственной, экспертной, оперативно-розыскной, судебной) и используемая этой практикой через методику раскрытия и расследования преступлений соответствующего вида, исходной базой для разработки которой криминалистическая характеристика и является.

Типовая структура криминалистической характеристики включает:

1) типичные способы совершения преступлений определенного вида;

2) типовая характеристика лиц, совершающих эти преступления (иными словами типичный «портрет» личности преступника);

3) типичные следы - отражения преступлений данного вида в окружающей среде;

4) характерная обстановка совершения преступлений данного вида (типичное место и время совершения, наличие и поведение других лиц, оказывающихся на местах преступлений).

Следует отметить, что в содержание обстановки совершения преступления включаются статические объекты окружающей среды (место), которые выполняют функцию отражения криминалистически значимой информации, а также динамические элементы, такие, как время, природные и климатические условия, особенности поведения «прямых», и «непрямых» участников преступления и др.

В литературе к этим четырем элементам структуры криминалистической характеристики подчас добавляют и несколько других: объект и предмет преступного посягательства; характеристику личности потерпевшего; средства, используемые для совершения преступлений и т.д. Применительно к отдельным видам преступлений этот набор криминалистически значимых признаков может видоизменяться – конкретизироваться, сокращаться или расширяться.

В целом, все указанные элементы криминалистической характеристики и составляют научно обоснованную модель преступлений определенного вида. Особый интерес вызывают исследования, посвященные разработке компьютерных систем, обеспечивающих хранение и компьютерную обработку сведений, составляющих криминалистическую характеристику преступлений.

Криминалистическая характеристика как целое имеет практическое значение лишь в тех случаях, когда установлены корреляционные связи и зависимости между ее элементами, носящие закономерный характер и выраженные в количественных показателях. После установления жестких корреляционных связей можно приступать к созданию типовых программ (алгоритмов) первоначального и последующих этапов расследования преступлений соответствующего вида, описания особенностей тактики наиболее характерных для расследования этих преступлений следственных действий, для формирования содержания других элементов частных методик.

Наиболее важные направления использования криминалистической характеристики преступлений в правоприменительной практике:

1) выдвижение версий о личности преступника, особенно при дефиците конкретной информации о нем;

2) определение направлений розыска похищенного имущества с использованием сведений о типичных местах его сокрытия и сбыта;

3) определение конкретных источников криминалистической значимой информации и возможных мест ее нахождения с использованием данных о типичных способах преступлений определенного вида и др.

 

2. Способ преступления - совокупность (комплекс) действий преступника и связанных с ним лиц по подготовке, совершению и сокрытию преступления. Положения криминалистического учения о нем, являющиеся частью общей теории криминалистики, имеют важное значение для разработки всех трех остальных разделов этой науки, но больше всего - для методики расследования отдельных видов преступлений.

Криминалистическое учение о способе преступления разрабатывалось с 60-х годов нашего столетия (Г.Г.Зуйков, Р.С.Белкин, В.Н.Карагодин, И.М.Лузгин и В.П.Лавров, С.Ю.Журавлев и др.).

Способы преступления могут быть полноструктурными - включающими все три элемента (подготовку, совершение и сокрытие преступления) и неполноструктурными - включающими не все из перечисленных элементов (например, подготовка отсутству­ет при неосторожных преступлениях).

Способ преступления входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию (ст. 73 УПК РФ). На практике по способу преступления можно обнаружить преступника. Знание способа преступления позволяет легче выявить и зафиксировать следы - отражения преступления в окружающей среде и другие доказательства по делу.

Способ сокрытия как элемент способа преступления есть совокупность приемов преступника и связанных с ним лиц, затрудняющих установление истины по уголовному делу. Это важнейшая часть, элемент способа противодействия расследованию. Действия по утаиванию, уничтожению, маскировке, фальсификации информации составляют основу способа сокрытия и могут осуществляться как при подготовке, непосредственном совершении преступления, так и в посткриминальной ситуации. К сложным (смешанным) приемам сокрытия относят такие, как создание ложного алиби, инсценировки и т.п.

Способ преступления - категория динамичная. Способы преступления детерминируются рядом обстоятельств субъективного и объективного характера и совершенствуются преступниками, особенно в связи с изменяющимися социально-экономическими условиями жизни общества.

Типичные способы преступления (как традиционные, так и новые) изучаются в частных методиках, в четвертом разделе курса криминалистики, применительно к отдельным видам преступлений.

 

3. Способ преступления тесно связан с такими общетеоретиче­скими криминалистическими категориями, как противодействие расследованию преступлений и механизм преступления. Сокрытие, как составная часть способа преступления - часть противодействия расследованию, под которым понимается деятельность преступников и связанных с ними лиц, направленная на уклонение от уголовной ответственности, затруднение расследования и судебного разбирательства. Эта деятельность препятствует решению задач уголовного судопроизводства и в большинстве случаев носит противоправный характер (дача ложных показаний; подкуп свидетелей, потерпевших, следователей, судей и др.; фальсификация доказательств, уклонение от явки к следователю и в суд, убийство очевидцев преступления и т.п.).

Механизм преступления - понятие более широкое по объему, чем способ. Способ является частью механизма. В общетеоретическом аспекте речь идет о криминалистическом учении - «механизм преступления», составной частью которого является учение о способе преступления.

Под механизмом преступления понимается сложная динамическая система обстоятельств, определяющая содержание преступной деятельности. Эта система включает обстановку совершения преступления; комплекс действий преступника и связанных с ним лиц по подготовке, совершению и сокрытию преступления; отношение субъекта преступления к собственным действиям; предмет преступного посягательства; поведение потерпевшего и действия лиц, оказавшихся случайными участниками события преступления; связи между действиями и преступным результатом (Р.С.Белкин, А.М.Кустов, А.Ф.Лубин и др).

Механизм преступления, как и способ, отражается в следах преступления. Это дает возможность создания модели преступной деятельности на первоначальном этапе расследования для решения задач по установлению преступника по способу его действий, для выбора и реализации тактики отдельных следственных действий, для определения круга необходимых экспертных исследований и правильной оценки их результатов.

Применительно к объектам криминалистического исследования, ни при каком способе моделирования не может быть достигнуто полное подобие модели объекту-оригиналу, нельзя получить точную модель события преступления. Однако, разрабатываемые с помощью приемов и методов ситуационного подхода типовые программы для различных моделей хотя и не обладают однозначностью, обязательностью и эффективностью «абсолютных» алгоритмов, тем не менее, представляют хорошую эвристическую основу для построения версий, выработки тактических приемов, составления оптимальных планов расследования и реализации решений, принимаемых по конкретным уголовным делам.

 

4. Практической деятельности следователя[2], как правило, предшествует анализ исходных данных и оценка конкретной ситуации по уголовному делу с последующим принятием соответствующих решений. Под следственной ситуацией понимается обстановка (совокупность условий), в которых в определенный момент находится предварительное рас­следование или судебное следствие. Следственная ситуация изучается в рамках криминалистической теории ситуаций (криминалистической ситуалогии – Т.С.Волчецкая).

Следственная ситуация складывается под воздействием опре­деленных факторов - объективных и субъективных. К числу объ­ективных относятся характер и содержание собранной информации по делу; наличие (или отсутствие) пока не использованных источ­ников информации; наличие в распоряжении следователя сил и средств, требующихся для решения той или иной криминалистиче­ской задачи. Субъективные факторы - уровень профессиональной подготовки следователя, его психологическое состояние; противодействие установлению истины со стороны преступников и связан­ных с ними лиц; ошибочность действий следователя, оперативных работников, экспертов, разглашение тайны следствия и т.п.

Таким образом, следственную ситуацию можно представить как определенную модель, отражающую различные состояния, сложившиеся по уголовному делу и характеризующие благоприятный или неблагоприятный характер процесса расследования.

Виды следственных ситуаций:

· исходные, промежуточные, конечные;

· типичные и специфические;

· конфликтные и бесконфликтные;

· благоприятные и неблагоприятные для расследования.

Из различных видов следственных ситуаций следует выделить ситуации - конфликтные и тактического риска. Конфликтную ситуацию можно определить как состояние системы межличностных отношений субъектов, обладающих, как правило, несовместимыми целями или способами достижения этих целей. Ситуацию тактического риска можно определить как соотношение между возможными способами действий следователя (оперативного работника), направленными на достижение цели, и негарантированными результатами их реализации. Известны также проблемные и комбинированные следственные ситуации. Последним присущи черты проблемности, конфликтности и тактического риска.

Методы разрешения следственных ситуаций: следственные действия, оперативно-розыскные” организационные и иные меро­приятия, их комбинации.

Более подробно вопросы данной темы

изложены в следующих источниках:

1. Анненков С.И., Анненкова Т.С. Обстановка совершения преступления: процессуальные и криминалистические проблемы исследования: монография. М.: Юрлитинформ, 2013. – 200 с.

2. Волчецкая Т.С. Криминалистическая ситуалогия. - Калининград: Калининградский ун-т, 1997. – 247с.

3. Гавло В.К., Клочко В.Е., Ким Д.В. Судебно-следственные ситуации: психолого-криминалистические аспекты. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006. – 226с.

4. Глазырин Ф.В. Изучение личности обвиняемого и тактика следственных действий. – Свердловск: СЮИ, 1973. – 156с.

5. Демидов Н.Н. Применение методики составления психологического портрета в расследовании насильственных преступлений: монография. – Волгоград: ВА МВД России, 2008. – 404с.

6. Драпкин Л.Я. Основы теории следственных ситуаций. Свердловск: Изд-во Уральского университета, 1987. – 164с.

7. Жбанков В.А. Изучение роли и свойства личности участников организованных преступных сообществ // Информационный бюллетень СК МВД России,1994.-№ 2.- С.27-34.

8. Криминалистика: учеб. // Л.Я.Драпкин, В.Н.Карагодин. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 689с.

9. Кудряшова О.А. Обстановка совершения преступления, получение и использование информации о ней при расследовании уголовных дел: Автореф. дис. канд. юрид. наук.- Москва: Московская академия экономики и права, 2012. - 26с.

10. Подольный Н.А. Значение разрешения ситуации информационной неопределенности для расследования преступлений // Российский следователь. 2011. № 17. С. 4-6.

11. Радаев В.В. Криминалистическая характеристика преступлений и ее ис­пользование в следственной практике. Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1987. – 24с.

12. Рахматуллин Р.Р. Методы выявления конфликтных ситуаций и преодоления противодействия расследованию преступлений в различных условиях. – Уфа: Академия ВЭГУ, 2011. – 252 с.

13. Хлынцов М.Н. Криминалистическая информация и моделирование при расследовании преступлений.- Саратов: Сарат. ун-та,1982.- С.63-68.

14. Центров Е.Е. Криминалистическое учение о потерпевшем.- М.: МГУ,1988. – 160с.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.