Тема 2. Учение о криминалистической идентификации. Криминалистическая диагностика.

Основные вопросы

1. Понятие и сущность криминалистической идентификации.

2. Виды, формы и стадии идентификации.

3. Понятие и сущность криминалистической диагностики.

4. Диагностические задачи, решаемые в уголовном судопроизводстве.

 

1. Учение о криминалистической идентификации является одной из частных криминали­стических теорий с широко используемыми практическими выходами.

Идентификация (от позднелат. identifico - «тот же самый») - установление тождества объекта, имеющего значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. В целом, под идентификацией понимают любой из результатов этого процесса – наличие или отсутствие тождества.

Значение криминалистической идентификации в осуществлении задач уголовного судопроизводства очень велико. Она имеет прямое отношение к любому из элементов предмета доказывания, перечисленных в ст. 73 УПК РФ.

Основные положения криминалистической идентификации:

1.1. Установление связи между объектами материального мира, людьми, событиями, в том числе и установление состава преступления, достигается благодаря объективному существованию связей, а конкретные предметы, люди, животные обладают системой признаков, которые позволяют отождествить их или определить групповую принадлежность. Идентифицировать преступника - значит установить виновного в совершении преступления. Идентифицировать лицо, труп которого обнаружен - значит сделать важный шаг на пути раскрытия убийства. Идентифицировать орудие преступления - выяснить важную сторону механизма преступления. Идентификация похищенного имущества ведет к выдвижению версии о причастности к преступлению лица, у которого это имущество обнаружено.

1.2. Тождество - есть равенство предмета (объекта) самому себе. Но это равенство в силу законов диалектики не останется неизменным. Иначе говоря, тождество «подвижно». Поэтому в раскрытии и расследовании преступлений фактор времени играет важную роль. Предварительное расследование требует быстроты и оперативности. Речь идет об идентификационном периоде - временном интервале, в течение которого (с учетом устойчивости и изменяемости признаков отождествляемых объектов) возможно отождествление того или иного объекта.

1.3. В отождествлении материальных объектов или установлении их групповой принадлежности решающая роль принадлежит выделению из общего отдельных объектов и изучение их особенных - специфических признаков, образующих в совокупности фиксируемые характеристики объектов. Эти характеристики обусловлены событием преступления, действиями преступника, в силу чего установление конкретного тождества посредством криминалистической идентификации является важнейшим условием раскрытия преступления и доказывания его юридического состава.

В целом речь идет об идентификационном признаке - индивидуализирующем при­знаке, присущем сравниваемым объектам и имеющим значение для установления тождества (или различия). Для того чтобы признак мог быть использован в качестве идентификационного, он должен отвечать нескольким условиям.

Исходным условием возможности идентификации является наличие в распоряжении субъекта идентификации объектов двух видов - идентифицируемого и идентифицирующих.

Идентифицируемый объект - тот, тождество которого надлежит установить. Таковым может быть человек, оружие, орудия преступления, участки местности и т.д.

Идентифицирующий - тот, с помощью которого устанавливается тождество (или его отсутствие). Идентифицирующие объекты - прежде всего следы человека и животных; следы и части предметов, образцы для сравнительного исследования. Такими объектами являются также стреляные пули и гильзы; документы, содержащие информацию о признаках почерках лица; мысленные образы, запечатлевшиеся в памяти человека, и иные объекты, имеющие признаки, необходимые для сравнения с идентифицируемым объектом.

Другими условиями являются: индивидуальность каждого предмета, явления материального мира; относительная не­изменность, устойчивость объектов идентификации; достаточная выраженность признаков и возможность выделения характеризующих любой объект общих и частных признаков.

 

2. Виды идентификации: по материально-фиксированным отображениям, по мысленному образу; по описанию признаков объекта.

Формы идентификации: следственная, экспертная, оперативно-розыскная и учетно-регистрационная. Они тесно связаны с видами криминалистической идентификации и определяются следственной ситуацией, в которой предстоит решить идентификационную задач.

Следственная идентификация имеет место в процессе осмотра, допроса, обыска, предъявления для опознания, проверки и уточне­ния показаний на месте события. Осуществляется она здесь по мысленному образу и по описаниям признаков объектов.

Экспертная идентификация осуществляется в рамках экспертиз и предварительных (доэкспертных) исследований. Отождествление здесь производится по материально-фиксированным признакам.

Оперативно-розыскная идентификация производится при узнавании с использованием розыскных ориентировок, композиционных (субъективных) портретов, в процессе поисковых мероприятий с участием потерпевших или свидетелей-очевидцев, при проверках по учетам, использовании автоматизированных информационно-поисковых систем и т.д.

Существует также деление видов (и форм) идентификации на процессуальные и не процессуальные. Экспертиза, предъявление для опознания, осмотр - процессуальные формы отождествления. Узнавание по ориентировкам, проверка по криминалистическим и оперативно-розыскным учетам относятся к непроцессуальным формам.

Идентификационный процесс делится на три основные стадии:

а) раздельное исследование;

б) сравнительное исследование;

в) оценка результатов сравнения и формулирование вывода.

Отметим лишь некоторые направления, в которых используется идентификация в следственной практике: установление причастных к преступлению лиц, оставивших те или иные следы на месте преступления; установление с высокой степенью точности аналогии в способах нескольких преступлений; установление подлинных данных лица, скрывающегося под чужой фамилией; розыск и идентификация похищенного имущества; построение и проверка версий об орудиях преступления по следам, обнаруженным на месте происшествия; доказывание происхождения частиц веществ, материалов, изделий, обнаруженных на теле, одежде, в жилище подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего.

 

3. Наряду с идентификацией в криминалистике развивается научное направление, именуемое крими­налистической диагностикой. Диагностика (лат. diagnosis - распознавание) - учение о методах распознава­ния болезни и постановки диагноза. Из медицины это понятие заимствовано криминалистикой для обозначения методов определения свойства, состояния, природы исследуемого объекта, его связи с другими объектами. Криминалистическая диагностика – это познавательный процесс, основанный на изучении следов отражения механизма совершенного преступления (материальных, идеальных) для определения изменений свойств и состояния объектов, установления причины этих изменений и ее связи с событием преступления

Криминалистическая диагностика может быть частью идентификационного процесса, его первым этапом, содержанием и воз­можным результатом которого является установление групповой принадлежности (определение типа, класса, рода, вида, иной груп­пы, к которой относится исследуемый объект).

Условия, виды и формы диагностики в принципе те же, что и идентификации. При этом диагностические исследования, подобно идентификационным опираются на закономерности отражения, всеобщей связи взаимообусловленности предметов и явлений. Совпадают и некоторые методы исследования - в первую очередь методы сравнения, моделирования, эксперимента. Главное различие диагностики и идентификации - в целях их применения, в содержании решаемых задач и соответственно в со­держании деятельности по их решению.

 

4. Основная задача идентификации - отождествление единич­ного объекта посредством выделения его из некоторого множества. Диагностические задачи носят совсем другой характер. По­скольку они весьма многообразны, назовем наиболее распростра­ненные, типичные, «устоявшиеся»:

а) установление природы исследуемого объекта (процесса, яв­ления) - например, технической причины взрыва, загорания, оп­рокидывания автомашины, отсоединения колеса в процессе движе­ния, причины наступления смерти человека;

б) установление состояния объекта, его свойств - например, исправности замка, пригодности оружия для производства выстрела, состава содержимого желудка умершего, возраста исполнителя рукописного документа, исправности тормозной системы автомобиля;

в) исследование механизмов, процессов и действий - напри­мер, в целях определения местоположения стрелявшего, возможно­сти самовозгорания вещества в определенных условиях, механизма причинения телесных повреждений, возможности выстрела без на­жатия на спусковой крючок в определенных условиях;

в) определение первоначального состояния объекта: подвер­гался ли изменению номер на кузове или шасси автомобиля, если да, то каково было его первоначальное содержание; какие измене­ния были внесены в первоначальный текст исследуемого документа и т.п.

Один и тот же объект в одной и той же следственной ситуации может исследоваться для решения как идентификационных, так и диагностических задач. Обычно сначала проводятся действия по решению диагностических задач, а затем - идентификационных. Пример: осмотр оружия, изъятого у подозреваемого в разбое, для установления вида оружия, его образца, модели калибра, обнару­жения на нем следов выстрела; затем - экспертиза с целью иден­тификации оружия, применявшегося при разбое, по стреляной гильзе или пуле, обнаруженной на месте разбойного нападения.

Решение диагностических задач производится с помощью раз­личных процессуальных и тактических средств, имеющихся в рас­поряжении следователя и суда: осмотра предмета, освидетельство­вания лица, предъявления допрашиваемому альбома образцов про­дукции, комплексной экспертизы или нескольких экспертиз, произ­водимых специалистами в различных областях знаний.

Более подробно вопросы данной темы

изложены в следующих источниках:

1. Белкин Р.С. Курс советской криминалистики. Частные криминалистические теории. - М.,1978.-Т.2.-Гл.7.

2. Дубровин С.В. Методологические аспекты криминалистической диагностики. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2002. - 71c.

3. Колдин В.Я. Судебная идентификация. - М.: Лекс Эст, 2002. – 528с.

4. Колдин В.Я. Идентификация при расследовании преступлений. - М.: Юрид. лит, 1978. – 144с.

5. Колмаков В.П. Идентификационные действия следователя. - М.: Юрид.лит., 1977. – 112с.

6. Корухов Ю.Г. Криминалистическая диагностика при расследовании преступлений. - М., 1998. – 96с.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 1089;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.