IV. Теория саморегуляции паразитарных систем (Беляков, 1983)

Эта теория делает акцент на внутренних механизмах регуляции эпид процесса, характеризуя явления, свойственные его биологической основе, т.е. паразитарной системе.

В соответствии с теорией саморегуляции движущей силой функционирования паразитарной системы эпид процесса является взаимообусловленная изменчивость биологических свойств, взаимодействующих генотипических и фенотипических гетерогенных популяций паразита и хозяина. Эта гетерогенность служит материальной основой эволюционно сформировавшихся паразитарных систем.

Гено- и фенотипическая неоднородность популяции паразита, в частности, проявляется в наличии вариантов, циркулирующих микроорганизмов (серовар, фаговар), различия их по вирулентности, контагиозности, иммуногенности. Это приспособительный признак, обеспечивающий их адаптацию к разнообразным условиям среды обитания.

Гено- и фенотипическая неоднородность популяции хозяина выражается в степени восприимчивости к заболеванию, резистентностью и иммунитетом.

В соответствии с теорией саморегуляции в ходе инфекционного процесса по мере форсирования иммунитета в организме хозяина, в начале увеличивается гетерогенность популяции возбудителя, состоящей до того из вирулентных особей,- идет накопление маловирулентных вариантов. В результате наступает относительная гомогенизация микропуполяции возбудителя в иммуном организме, характеризующаяся носительством.

Динамику эпид процесса теория Белякова объясняет фазой самоперестройки популяций паразита, происходящей под влиянием изменений в иммуном статусе популяции хозяина.

Этапы фазы самоперестройки:

1. резервация;

2. эпидемическое преобразование;

3. эпидемическое распространение;

4. резервационное преобразование.

Социальные и природные факторы по этой теории регулируют фазовые преобразования паразитарных систем и создают условия для формирования и распространения вирулентного (" эпидемического") варианта возбудителя.

Данная теория применима к инфекциям, при которых формируется иммунитет, способный регулировать взаимоотношения паразита и хозяина.

V. Теория соответствия (В.И. Покровский, Ю.П. Солодовников, 1978 г) или теория этиологической избирательности главных путей передачи возбудителя инфекции и их неравнозначности при различных этиологических формах дзентерии.

В соответствии с этой теорией для каждого вида шигелл существует свой первичный (главный) путь передачи наряду с дополнительным (вторичным) путем. Например, при дизентерии Григорьева- Шига это бытовой путь передачи, Флекснера- водный. Зонне- пищевой (молочные продукты). В связи с этим профилактические противоэпидемические мероприятия должны быть строго специфичны в отношении главных путей передачи возбудителя каждой из форм дизентерии.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 3004;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.