Современные эпидемиологические концепции.

Основой эпидемического процесса является паразитарная система- саморегулирующаяся биоценотическая система, образованная взаимодействием популяции паразита и его биологического хозяина (при трансмиссивных инфекциях еще и популяций переносчиков).

Основу инфекционных и паразитарных заболеваний составляет инфекция- взаимодействие паразита (микроорганизма) и хозяина.

Существуют теории, объясняющие различные стороны эпид процесса. .I Учение Громашевского (1940), который сформулировал закон паразитизма. Он гласит: "В результате эволюции микроорганизмы приспособились к условиям существования в определенных биологических видах (биологических хозяевах) и могут передаваться от одного хозяина к другому". Его закон приложим только к истинным паразитам, какими являются возбудители антропонозов, но к сапронозам и зоонозам данный закон не применим.

По Громашевскому эпид процесс- цепь следующих друг за другом специфических инфекционных состояний. Он детально изучил и разработал классическое представление о механизме передачи возбудителя. Каждый механизм может быть реализован в одном или нескольких направлениях.

Учение Громашевского- фундамент отечественной эпидемиологии, инструмент познания эпидемического процесса и теоретическая основа мероприятий по борьбе и профилактике инфекционных (паразитарных) заболеваний.

II. Учение о природной очаговости инфекционных болезней создано Павловским в конце 30-х гг XX века. Сущность его состоит в открытии феномена эволюционно сформировавшегося природного очага болезни, в котором циркуляция возбудителя в популяции диких животных- хозяев осуществляется независимо от человека.

Именно Павловкий впервые упомянул о так называемой очаговой триаде. Она состоит из возбудителя, восприимчивого животного и переносчика. Эта триада циркулирует постоянно, пока не вмешается человек, что приводит к возникновению заболевания. Таким образом, заболевание носит зооантропонозный характер.

Инфекционные болезни, возбудители которых циркулируют в природных очагах, называются природно- очаговыми. Человек заражается при попадании на территорию природного очага и является, как правило, биологическим тупиком для паразита. Далее может возникнуть антропопургический очаг- очаг, возникающий в результате деятельности человека. Высокая численность домашних животных приводит к образованию вторичного очага некоторых природно- очаговых заболеваний, приближенных к жилью человека (бродячие собаки являются источником бешенства). Территории, на которых распространены конкретные формы инфекционных и инвазивных заболеваний, называются ареалами болезней (нозоареалами).








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 948;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.