МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

1.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа завершает изучение дисциплины «Финансовый менеджмент» и является важным промежуточным этапом перед подготовкой выпускной квалификационной работы.

Целью выполнения курсовой работы является систематизация и углубление полученных знаний, а также приобретение практических навыков самостоятельного решения конкретных задач.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен показать высокий уровень теоретической подготовки, проявить способности к проведению исследований и решению прикладных проблем, выдвигаемых хозяйственной практикой.

* Ключевым требованием при подготовке курсовой работы выступает творческий подход, умение обрабатывать и анализировать информацию, делать самостоятельные выводы, обосновывать целесообразность и эффективность предлагаемых решений, четко и логично излагать свои мысли. Тематика, сроки выполнения, порядок защиты и критерии оценки курсовой работы устанавливаются кафедрой «Управление финансами».

 

1.2. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Работа начинается с выбора предполагаемой темы исследования. Выбранная тема согласовывается с научным руководителем—преподавателем кафедры «Управление финансами».

Студентам предоставляется право свободного выбора темы работы из предложенного перечня направлений. Выбор и формулировку темы следует осуществлять с учетом настоящей или будущей профессиональной деятельности студента, реальных задач и проблем по месту работы, а также предполагаемой темы выпускной работы. Приведенный ниже перечень направлений является примерными формулировками тем.

По согласованию с научным руководителем студент может предложить свою тему курсовой работы при условии обоснования ее целесообразности или актуальности для конкретного хозяйственного объекта. После выбора и утверждения темы разрабатывается и согласовывается с руководителем план будущей работы.

Рекомендуемые направления тематики курсовых работ по дисциплине «Финансовый менеджмент»

1. Финансовая политика организации.

2. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности компании.

3. Разработка политики управления оборотным капиталом.

4. Оценка инвестиционной привлекательности предприятия.

5. Финансовый мониторинг стратегического развития предприятия.

6. Стратегия и тактика антикризисного финансового управления

7. Убавление собственным капиталом предприятия.

8. Анализ и оценка эффективности инвестиционных проектов

9. Политика управления финансовыми рисками.

10. Лизинговые операции в финансовом менеджменте.

11. Управление оборотными активами и стратегия их финансирования.

12. Управление акционерной стоимостью компании.

13. Финансовый анализ как основа для прогнозирования.

14. Диагностика банкротства и механизм финансовой стабилизации.

15. Разработка бизнес-плана финансового оздоровления организации.

16. Бюджетирование как инструмент операционного финансового менеджмента.

17. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью как основа обеспечения финансовой устойчивости предприятия

18. Управление и прогнозирование денежных потоков организации

19. Анализ цены и структуры капитала АО.

20. Планирование инвестиций в рыночных условиях хозяйствования.

21. Управление прибылью на примере деятельности АО.

22. Обоснование и выбор дивидендной политики компании

23. Стоимостные методы оценки эффективности финансового менеджмента компании

24. Планирование прибыли как источника самофинансирования предприятия

25. Финансовое управление на основе бюджетирования.

26. Управление финансовыми результатами деятельности предприятия на
основе маржинального подхода

27. Финансирование инвестиций в оборотный капитал предприятия.

28. Методы и механизмы обеспечения финансовой устойчивости предприятий

29. Ценовая политика предприятия, ее влияние на финансовой результат.

  1. Стоимостные подходы к управлению имуществом как способ привлечения инвестиций

 

1.3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа состоит из следующих обязательных разделов:

1. Титульный лист.

2. Содержание.

3. Введение.

4. Теоретическая часть.

5. Аналитическая (практическая) часть.

6. Рекомендательная часть

7. Заключение.

8. Приложения.

9. Список использованной литературы и других информационных источников.

Титульный лист является первой страницей и оформляется по стандартному образцу (приложение 1)..

Содержание (план) курсовой работы включает названия глав с указанием страниц, с которых они начинаются. Разделы содержания (плана) должны полностью соответствовать заголовкам глав в тексте работы. Сокращенная редакция не допускается. Пример содержания (плана) курсовой работы приведен в приложении 2.

Курсовая работа должна состоять из введения, двух или трех глав и заключения.

Объем работы не должен превышать 25-30 страниц печатного текста.

Рекомендуется следующее распределение текста по разделам: введение – не более двух страниц, главы - не более 10—13, заключение— не более трех страниц.

Во введенииследует раскрыть значение избранной темы, обосновать ее актуальность, указать цель и задачи, которые будут решены в ходе выполнения работы. В конце введения могут быть очерчены границы исследования.

Первая глава содержит постановку проблемы и основные пути ее решения, характеристику используемых при этом подходов, методов, моделей, финансовых инструментов. Она носит общетеоретический характер.

При наличии различных подходов к решению проблемы, содержащихся в литературных источниках или нормативно-правовых документах, следует давать их критический анализ.

Критический анализ теории вопроса служит основанием для выработки собственного мнения, которое необходимо аргументировать.

Во второй главе дается характеристика объекта исследования или предприятия, по материалам которого выполняется работа, проводится анализ финансовой информации о состоянии предмета исследования на конкретном предприятии, излагается существующая практика решения рассматриваемой проблемы, раскрывается сущность конкретного подхода (метода, модели, инструмента и т.п.). При этом следует широко использовать статистическую, биржевую, финансовую и другую информацию, аналитические материалы специальных агентств (Росбизнесконсалтинг, Финмаркет, АК&М и т.д.), данные анализа финансового состояния конкретного предприятия.

Если работа посвящена теоретическим вопросам, то больший акцент делается на освещение современных подходов к решению проблемы.

В третьей главе на базе исследования, проведенного в первых двух главах, разрабатываются методические и организационные предложения по решению проблемы. Предлагаемые решения должны базироваться на конкретном материале, сопровождаться применением аналитических таблиц, расчетов, графиков, диаграмм.

Особое внимание следует уделить применению современных информационных технологий и пакетов прикладных программ (MS EXCEL, Audit Expert, Project Expert, Альт-Финансы, Альт-Инвест, Альт-Прогноз и др.).

Положительным моментом является попытка применения рассмотренных и предложенных подходов к решению проблемы на практике по месту настоящей или будущей деятельности студента.

Заключение содержит краткое изложение основных результатов исследования и предложения по организации их практического применения. На последней странице заключения студент проставляет дату окончания работы и подпись.

Приложения содержат вспомогательный материал, не включенный в основную часть курсовой работы (исходная информация, таблицы, схемы, графики, распечатки ПЭВМ и т.д.).

Список использованной литературы должен быть оформлен в соответствии с общепринятыми стандартами. Он должен содержать не менее 20 источников, изданных в последние 5 лет, на которые имеются ссылки в теоретической части работы.

Текстовая часть курсовой работы должна быть представлена в печатном виде, шрифтом Times New Roman, 14 пт, с интервалом - 1,5 на одной стороне листа белой бумага формата А4 (210 х 297 мм). Ссылки оформляются в квадратных скобках [ ], в которых указывается номер источника в списке использованной литературы.

Особое внимание следует уделить иллюстрациям, графикам, диаграммам и приложениям. Их количество и качество свидетельствует о глубине изученности теоретического и практического материала, показывает тщательность его проработки, служит подтверждением обоснованности выводов и предложений, В тексте курсовой работы должны содержаться ссылки на диаграммы и таблицы, а также анализ каждой из них.

Все расчеты должны сопровождаться формулами (методиками) с обязательной расшифровкой обозначений всех показателей, присутствующих в математическом выражении. Все формулы должны иметь сквозную нумерацию и ссылки на них в тексте курсовой работы

За содержание работы, достоверность приведенных данных несет ответственность ее автор.

 

1.4. ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ

Готовая курсовая работа, оформленная надлежащим образом, представляется на кафедру «Управления финансами» методисту-куратору потока. После регистрации работы методистом она поступает руководителю и для проверки

рецензирования. Проверенная работа выдается студенту вместе с рецензией. При положительной рецензии студент допускается к защите, В случае нарушения студентом при написании работы требований руководителя, а также при обнаружении заимствований из работ, защищенных ранее, курсовая работа не допускается к защите и подлежит повторному выполнению со сменой темы.

 

1,5. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Для успешной защиты курсовой работы студент должен свободно ориентироваться в представленном материале, внимательно ознакомиться с рецензией и тщательно проработать указанные в ней замечания и отмеченные недостатки.

Защита курсовой работы осуществляется в установленные кафедрой сроки путем собеседования с руководителем по исследованной проблематике. В процессе защиты студент должен кратко обосновать актуальность темы, раскрыть цель и основное содержание работы.

Особое внимание необходимо уделить сделанным выводам и предложенным в работе рекомендациям. Использование текста работы в процессе защиты не допускается.

Ответы на вопросы и критические замечания должны быть краткими и касаться только существа дела. В ответах и выводах следует оперировать фактами и практическими результатами, полученными в ходе выполнения работы.

По результатам защиты руководителем определяется общая оценка работы по четырехбалльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

В случае неудовлетворительной оценки работа подлежит повторному выполнению с обязательной сменой темы.

 

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Балдин К В.,Быстров О. Ф., Гапоненко Н. П., Зверев В. С. Антикризисное управление финансами предприятия. Серия: Библиотека менеджера —-М.: МПСИ, 2009 .—336 стр.

2. Бочаров В.В., Леонтьев В.Б. Корпоративные финансы. — СПб.: Питер, 2004. - 592 с.

3. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов: Пер. с англ.—М: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2007. —1008 с.

4. Бригхем Ю., Гапенски Л Финансовый менеджмент: полный курс: В 2 т. /Пер. с англ. под ред. В.В. Ковалева.— СПб.: Экономическая школа, 2004.

5. Ван Хорн, Джеймс К Вахович. Основы финансового менеджмента: Пер. с англ. — 11-е изд.—М.: Изд. дом «Вильяме», 2010. -1232 с.

6. Галицкая С. В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятий. Серия: Высшее экономическое образование. —Издательство: Эксмо. 2008. —656 стр.

7. Иванов И.B., Баранов ВВ. Финансовый менеджмент. Стоимостной подход. Учеб. пособие.—М: Альпина бизнес бук, 2008. - 504 с.

8. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент.—М: Финансы и статистика, 2007. — 768 с.

9. Коласс Б. Управление финансовой деятельностью предприятия, проблемы, концепции, методы: Учеб. пособие/Пер, с фр. под ред. ЯВ. Соколова —М: Финансы: ЮНИТИ 2001. - 576 с.

10. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. Учеб. пособие. — М: Дело и сервис, 2001. — 304 с.

11. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент. Серия: Новое экономическое образование. - М.:Эксмо, 2010. - 768 с.

12. Пайк, Р. Нил Б. Корпоративные финансы и инвестирование. Серия: Академия финансов. — Издательство: Питер, 2006.—784 стр.

13. Станиславчик Е. Н. Анализ финансового состояния неплатежеспособных предприятий. Издательство: Ось-89,2009. —176 стр.

14. Тихомиров е. Ф. Финансовый менеджмент. Управление финансами предприятия: Учебник для вузов. — М: Академия, 2010. - 384 с.

15. Финансовый менеджмент: Теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой.—6-е изд. — М.: Перспектива, 2008.—655 с.

16. Финансовый менеджмент: учебник / / кол. авторов ; под ред.проф. Е.И. Шохина.—2-е изд., стер. — М.: КНОРУС, 2010.—480 с.

17. Хелферт Э.Техника финансового анализа. Серия: Академия финансов — СПб.: Питер, 2003.—640 стр.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 311;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.