Продажа дает одномоментный приток денежных средств, а сдача в аренду обеспечивает регулярный приток денег в течение периода аренды.

Прежде всего необходимо определить, какие активы, принадлежащие компании, явля­ются потенциальным источником притока денег в компанию. Для этого необходимо провес­ти инвентаризацию всего имущества и собственности предприятия.

Проведение инвентаризации необходимо еще и потому, что данные, содержащиеся в бухгалтерской документации, относятся к прошедшим периодам времени и не отражают текущей ситуации, техническая же информация не содержит стоимостных характеристик, необходимых для принятия решения о временном или постоянном отчуждении. В ходе дальнейшего анализа, который необходимо проводить не только в критические моменты острой нехватки средств, важно определить рациональное для компании соотношение между всеми видами ресурсов. Результаты анализа помогут также реально оценить существующую струк­туру организации работ, выявить слабые места и возможности для усовершенствования, критически оценить требования к составу и количеству основных средств на основе факти­ческих показателей продаж и планов производства, рассмотреть варианты отчуждения по­врежденных, недоиспользуемых или неиспользующихся активов.

Особое внимание следует уделить состоянию и объему товарно-материальных запасов. Часто менеджеры предприятий придерживаются в управлении оборотными средствами политики наращивания объема ТМЗ "на черный день", полагая, что это наилучший способ вложения денег для защиты их от инфляции.

Иными словами, при принятии решения об отчуждении тех или иных видов активов (ресурсов) компании необходимо учесть ВСЕ издержки обладания ими и соотнести их с потен­циальной прибылью от отчуждения.

Обычно при принятии решения об отчуждении активов компания должна сделать выбор между окончательным или временным отчуждением или между ПРОДАЖЕЙ и СДАЧЕЙ В АРЕНДУ. Решение о продаже дает одномоментный приток денежных средств в компанию, а решение о сдаче в аренду означает регулярный приток наличности в течение определенного периода времени.

При принятии решения о способе отчуждения активов необходимо учитывать следующие категории затрат и связанных с ними оттоков денежных средств:

· затраты, которые устранятся в любом случае (например, стоимость обслуживания оборудования);

· затраты, которые остаются в любом случае (например, заработная плата персонала);

· затраты, связанные с конкретными действиями по распоряжению активами (напри­
мер, страхование активов, сдаваемых в аренду).

 

Стимулирование притока денежных средств

ВНЕШНИЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ:

• Торговые кредиты

• Толлинг (давальческое сырье)

• Кредиты банков

• Ценные бумаги и векселя

• Факторинг (продажа дебиторской задолженности)

• Краткосрочная аренда

Основанием для принятия решения о выборе источника финансирования должна быть альтернативная стоимость привлекаемых средств. Однако необходимо твердо пом­нить, что САМЫМ ДЕШЕВЫМ И ДОСТУПНЫМ ИСТОЧНИКОМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЯВЛЯ­ЕТСЯ ВНУТРЕННЕЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ КОМПАНИИ!

Оно достигается за счет разумного баланса начисленных расходов и ожидаемых плате­жей и образуется в результате временного лага между моментом, когда деньги генерируют­ся, и моментом выплаты зарплаты, налогов и т.п. Однако эта мера наиболее эффективна в короткие временные периоды.

Толлинг- это получение платы за услуги, при которой переработчик получает сырье бесплатно для обработки и последующего возврата владельцу в виде готовой продукции. Владелец оплачивает переработчику работу. Толлинг дает источник сырья предприятиям, у кото­рых нет средств на его приобретение, позволяет увеличить коэффициент использования мощностей, распределяя постоянные издержки между толлинговыми и нетоллинговыми опе­рациями, делая нетоллинговые операции более выгодными. В первую очередь экономиче­ские выгоды накапливаются у владельца материалов, который продает готовую продукцию конечному потребителю; переработчику выплачивается только плата за переработку. Тол­линг в некоторых случаях подпадает под государственные квоты.

Факторинг- это продажа дебиторской задолженности компании (обычно со скидкой) специальному агенту - фактору. Продавец задолженности получает от фактора "живые" де­нежные средства в размере 60-90% от величины дебиторской задолженности. Повышается ликвидность компании. Появляется возможность продавать новым клиентам. Ускоряется оборачиваемость капитала. Обычно предоставляется только клиентам данного банка. Применение в России ограничено из-за быстрого обесценения долгов в результате инфляции. Продавец задолженности теряет контроль над должниками и утрачивает информацию о них.

 

 









Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 300;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.