Метод конечного использования

С помощью метода конечного использования ВВП исчисляется как сумма компонентов конечного использования:

 

ВВП = КП + ВН + ЧЭ.

 

КП – конечное потребление продуктов и услуг: складывается из расходов на конечное потребление домашних хозяйств, государственных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Расходы на КП домашних хозяйств включают: расходы на покупку потребительских товаров и услуг; потребление товаров и услуг, получаемых в натуральной форме в качестве оплаты труда, подарков и т. д.; потребление товаров и услуг, производимых домашними хозяйствами для собственного конечного потребления (услуги по проживанию в жилище и др.). Расходы на КП учреждений государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства включают: текущие расходы на содержание этих учреждений; стоимость товаров и услуг, купленных у рыночных производителей для бесплатной передачи домашним хозяйствам; возмещение расходов домашних хозяйств на приобретение товаров и услуг за счет государственных фондов социального страхования.

ВН – валовое накопление: рассчитывается как сумма валового накопления основного капитала, изменения запасов материальных оборотных средств (поступление продукции в запасы минус изъятие из запасов) и чистого приобретения ценностей (покупка минус продажа). ВН основного капитала определяется как приобретение активов (покупка, бартер, трансферты в натуральной форме, капитальный ремонт, производство для собственного использования) минус выбытие основных фондов. Изменение запасов материальных оборотных средств включает: изменение стоимости производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, товаров для перепродажи. Продукция оценивается в рыночных (сопоставимых) ценах на момент поступления/изъятия запасов (обычно на начало и конец периода по данным бухгалтерских отчетов). Чистое приобретение ценностей – новая категория. Рассчитывается как разность стоимости покупки ценностей и их продажи. Ценности – предметы, которые приобретаются не для производственных или потребительских целей, а для сохранения стоимости (ювелирные изделия, картины, коллекции, антиквариат и т. п.).

ЧЭ – чистый экспорт товаров и услуг: рассчитывается во внутренних ценах как разница между экспортом и импортом (сальдо внешней торговли):

 

ЧЭ = Э – И.

 

Экспорт и импорт товаров включает не только товары во внешней торговле, но и товары, предоставляемые по гуманитарной помощи, дары, посылки, имущество мигрантов, товары неорганизованной торговли. Экспорт и импорт услуг включает туризм, услуги: транспортные, коммуникационные, финансовые, страховые, строительные, рекламу и др.

Для оценки качества расчетов, проводимых в СНС, используется специфический показатель – статистическое расхождение, показывающий разницу между произведенным и использованным ВВП, т. е. между объемом ВВП, рассчитанным различными способами. Это расхождение обусловлено различными объективными и субъективными причинами: недостатком информации, методологическими неточностями и др.

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 192;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.