Показатели доходов в СНС. Национальный доход

 

В СНС (1993г.) принята следующая концепция дохода (Дж. Хикса):

доход следует определять как максимальную сумму, которую можно израсходовать на потребление в течение некоторого периода, сохранив в конце этого периода капитал, который был в начале периода.

Некоторая ограниченность концепции Дж. Хикса состоит в том, что его определение дохода охватывает только воспроизводимый капитал. Хотя очевидно, что современное определение капитала должно включать также невоспроизводимые элементы капитала (земля, природные ресурсы, окружающая среда и т. д.), несмотря на то, что это трудно реализовать со статистической точки зрения. Другими словами, в современных условиях при определении дохода необходимо принимать во внимание издержки невоспроизводимого капитала. В противном случае показатель дохода может ввести в заблуждение относительно того, сколько можно истратить на потребление, не становясь при этом беднее.

В СНС используется система показателей доходов, которая на основе концепции Дж. Хикса характеризует различные (и взаимосвязанные) фазы и аспекты процесса распределения доходов. Эта система включает следующие показатели:

1) первичные доходы (ПД);

2) текущие трансферты в денежной форме (ТТ);

3) располагаемые доходы (РД);

4) социальные трансферты в натуральной форме (СТ);

5) скорректированный располагаемый доход (СРД);

6) национальный доход (НД, ВНД, ЧНД);

7) национальный располагаемый доход (НРД, ВНРД, ЧНРД).

 

Первичные доходы – первичное распределение добавленной стоимости: оплата труда, прибыль, смешанные доходы, доходы от собственности, налоги на производство и импорт (для государственных органов).

Текущие трансферты в денежной форме – перераспределительные платежи и поступления текущего характера (налоги, выплаты и т. п.).

Располагаемые доходы: РД = ПД + DТТ (направляются на расходы на конечное потребление и сбережение).

Социальные трансферты в натуральной форме – бесплатные социально-культурные услуги (нерыночные услуги в области здравоохранения, просвещения, культуры и т. д.). Они поступают домашним хозяйствам от государственных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Скорректированный располагаемый доход: СРД = РД + DСТ (направляется на фактическое конечное потребление и сбережение).

 

Национальный доход – сумма первичных доходов, полученных резидентами страны за период в рыночных ценах. (Для сравнения: ВВП – сумма первичных доходов, произведенных резидентами страны). Таким образом, основным образующим фактором национального дохода является добавленная стоимость, созданная во всех секторах экономики (так как понятие дохода отражает процесс распределения созданной стоимости). Согласно этому определению, в доход не входит изменение стоимости активов, обусловленное инфляцией или другими факторами случайного характера, не связанными с производством, а также прирост стоимости имущества в результате передачи прав собственности, продажи, приватизации и т. д. В этом случае объем созданного дохода не включает так называемую холдинговую прибыль.

Национальный доход исчисляется на валовой (ВНД) и чистой основе (ЧНД = ВНД – ПОК). При этом, согласно концепции Дж. Хикса, ПОК следует оценивать по восстановительной стоимости (а не по первоначальной, как это принято в бухгалтерском учете).

Национальная экономика охватывает ЭД резидентов, где бы они не находились (на территории страны или за ее пределами). Поэтому, очевидно, национальный доход страны больше ее внутреннего продукта на сальдо первичных доходов, полученных резидентами данной страны из-за границы (из «остального мира»):

 

ВНД = ВВП + DПД из-за границы,

ЧНД = ЧВП + DПД из-за границы,

 

где сальдо первичных доходов (DПД), полученных из-за границы, может включать: оплату труда, доходы от собственности, реинвестированные доходы от прямых зарубежных инвестиций, расходы на выплату процентов по внешним займам и другим финансовым обязательствам. (Замечено, что, как правило, ВНД развитых стран больше их ВВП и, наоборот, ВВП развивающихся стран больше их ВНД).

В статистике СССР показатель национального дохода исчислялся в рамках баланса народного хозяйства (БНХ) как вновь созданная стоимость в отраслях сферы материального производства, т. е. он не соответствовал показателю национального дохода в СНС. Для различения этих показателей в двух системах национального счетоводства в документах ООН показатель НД в БНХ называется чистым материальным продуктом (чистая продукция).

Располагаемый национальный доход определяется соотношением:

 

РНД = НД + DТТ из-за границы,

 

(направляется на национальное конечное потребление и национальное сбережение).

 

Данные о доходах изучаются также по структуре. Структура доходов рассматривается по следующим их видам:

- доходы от занятости;

- доходы от предпринимательской деятельности;

- доходы от собственности (рента, проценты, дивиденды и др.).

Данные о структуре доходов в РФ за последние годы выявляют тенденцию к сокращению доходов от наемного труда и повышению доходов от предпринимательской деятельности и от собственности, т. е. отражают процесс трансформации плановой экономики в рыночную.

 

В странах СНГ большая часть показателей доходов СНС пока не применяется в статистической практике. В основном публикуются данные о реальных располагаемых денежных доходах населения (РРД). Одной из причин этого является то, что в статистике доходов отсутствуют надежные показатели, характеризующие общие (совокупные) доходы населения, особенно в части социальных трансфертов в натуральной форме. При этом динамика скорректированного располагаемого дохода может значительно отличаться от динамики РРД. Исчисление РРД осуществлялось на основе данных «Баланса денежных доходов и расходов населения» (являющегося частью БНХ), что приводило к сложностям при его использовании в увязке с другими важными показателями СНС, прежде всего с ВВП и ВНД. В настоящее время вместо этого баланса рассматривается отдельно состав доходов населения (по источникам) и состав расходов (по направлениям), при этом основные источники доходов и направления расходов сохраняются (см. табл. 9.2, 9.4).

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1454;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.