Обобщающие показатели уровня жизни населения

К обобщающим оценкам уровня жизни населения относятся макроэкономические показатели (ВВП, НД в расчете на душу населения). Однако следует отметить, что эти показатели не в полной мере отражают социальное развитие, так как с переходом от индустриального общества к постиндустриальному меняется качество экономического роста – основным становится не производство вещей и услуг, а производство всесторонне развитой личности.

 

Важными характеристиками социально-экономического процесса являются демографические показатели, которые являются также индикаторами уровня жизни населения (естественный прирост, младенческая смертность, продолжительность жизни и др.).

 

ИПЦ (индекс потребительских цен) в России стал рассчитываться с 1991 г. (в других странах он появился в начале века, а в нашей стране все это время рассчитывался ИРЦ – индекс розничных цен, имеющий иное назначение и исчисляемый по другой методике). С 1992 г. отечественная статистика перешла на международную практику исчисления ИПЦ (на основе индекса Ласпейреса). Потребительские расходы населения, изменение которых характеризует ИПЦ, можно трактовать как стоимость жизни. Поэтому в международной статистике ИПЦ долгое время (до 60-х годов) назывался индексом стоимости жизни (ИСЖ). Но это не совсем точно, так как индекс цен предполагает неизменность потребления благ при изменении цен на них, а фактически из-за повышения или снижения отдельных цен потребление соответствующих товаров сокращается или увеличивается, не всегда изменяя общий уровень жизни. Поэтому наравне с ИПЦ желательно исчислять и ИСЖ. Американским специалистам, например, он представляется в виде индекса роста доходов населения, который компенсировал бы повышение потребительских цен и обеспечил населению сохранение уровня жизни базового периода.

По аналогии с индексом потребительских настроений США Госкомстат России начал рассчитывать индекс потребительских ожиданий (ИПО) на основе обследования различных групп населения России почти во всех субъектах РФ. Общий объем выборочной совокупности составляет 5000 респондентов. Опросный лист содержит 12 вопросов об экономической ситуации России, текущем экономическом состоянии территории, ожидаемом изменении цен, безработице, личном материальном положении, условиях для крупных покупок и формирования сбережений.

Основным обобщающим показателем уровня жизни в международной статистике на сегодня является ИРЧП – индекс развития человеческого потенциала, разработанный в начале 90-х годов специалистами Программы развития ООН (ПРООН). Общий ИРЧП рассчитывается как средняя арифметическая частных индексов. В качестве частных индексов используются: индекс ожидаемой продолжительности жизни (за эталон принят возраст 85 лет); индекс уровня образования (эталон – 100 %); индекс реального ВВП на душу населения (эталон – 40 тыс. долл. США на человека за год). Российская статистика дополнительно включает индекс уровня бедности населения и индекс уровня общей безработицы населения. Оценки по отдельным странам даются на основе данных национальной статистики и обследований населения. ИРЧП используется для ежегодной оценки и сопоставления уровня развития стран, его инструментарий применяется в национальном и региональном масштабах на макро - и микроуровне. Имеются и слабые места у этого показателя: недостаточен сам набор его составляющих, отсутствуют фактические данные для его исчисления по многим странам, недостаточна аргументация в пользу принятых пределов базовых показателей и практическая возможность их взаимозамещения. Тем не менее он является более надежным, чем применяемый ранее в международных сопоставлениях показатель – ВВП на душу населения.

 

Контрольные вопросы

1. В чем отличие понятий: «уровень», «стоимость» и «качество» жизни?

2. Назовите основные показатели доходов населения.

3. Что характеризует коэффициент эластичности потребления?

4. Что означает понятие «дифференциация» доходов населения, как она изучается?

5. Дайте определение понятий «прожиточный минимум», «рациональный бюджет».

6. Какие показатели используются для оценки и изучения бедности?

7. Что такое ИРЧП?

 

Литература

 

1. Гусаров, В. М. Статистика: учеб. пособие для вузов / В. М. Гусаров. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

2. Курс социально-экономической статистики: учебник для вузов / под ред. М. Г. Назарова. – М.: Финстатинформ; ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

3. Октябрьский, П. Я. Статистика: учебник / П. Я. Октябрьский. – М.: ТК Велби; Проспект, 2003.

4. Салин, В. И. Социально-экономическая статистика: учебник / В. И. Салин, Е. П. Шпаковская; под общ. ред. В. И. Салина. – М., 2001.

5. Статистика: курс лекций для вузов / под ред. В. Г. Ионина. – М.: ИНФРА-М, 2002.

6. Статистика: учебник / под ред. И. И. Елисеевой. – М.: ВИТРЕМ, 2002. – 448 с.

7. Экономическая статистика: учебник / под ред. Ю. Н. Иванова. – М.: ИНФРА-М, 1998.

8. Социальная статистика: учебник / под ред. И. И. Елисеевой. – М.: Финансы и статистика, 2002.

9. Жеребин, В. М. Уровень жизни населения / В. М. Жеребин, А. Н. Романов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 592 с.

10. Система национальных счетов. – Изд. Секретариата ООН, 1993.

11. Европейская система интегрированных экономических счетов. Система национальных счетов ООН. – М., 1993.

12. Национальное счетоводство: учебник / под ред. Г. Д. Кулагиной. – М.: Финансы и статистика, 1997.

13. Рябушкин, Б. Т. Национальные счета и экономические балансы: практикум. – М.: Финансы и статистика, 1999.

14. Иванов, Ю. Система национальных счетов в российской статистике / Ю. Иванов, И. Масакова // Вопросы экономики. – 2000. – № 2. – С. 121-134.

15. Валентей, С. Человеческий потенциал: новые измерители и новые ориентиры / С. Валентей, Л. Нестеров // Вопросы экономики. – 1999. – № 2. – С. 90-102.

16. Методологические положения по статистике. Вып. 1,2,3,4. – М.: Госкомстат России, 1996, 1998, 2000, 2002.

17. Современные международные рекомендации по статистике труда. – М., 1994.

18. Российский статистический ежегодник. 2004: стат.сб. / Росстат. – М., 2004. – 725 с.

19. Кузбасс 2000– 2004. Ч. 1: стат. сб. – Кемерово, 2005. – 156 с.

20. Кузбасс 2000– 2004. Ч. 2: стат. сб. – Кемерово, 2005. – 224 с.

 


[*] См. газ. «Труд» за 9 апреля 2005 г., с. 5.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.