Уровня и границ бедности

Становление рыночных отношений в экономике объективно углубляет социальное расслоение общества. Одной из актуальных задач статистики в связи с этим является изучение социальной дифференциации населения. Дифференциация населения есть результат комплексного воздействия экономических, демографических, социальных и географических факторов. Дифференциация доходов представляет собой объективно обусловленные различия в доходах социально-демографических групп населения, откуда следуют различия в потреблении населением товаров и услуг, т. е. в его уровне жизни. Так как денежная оплата труда занимает главное место в совокупных доходах основной массы населения, дифференциация доходов населения близка к дифференциации заработной платы и во многом зависит от нее.

Показатели дифференциации заработной платы рассмотрены в теме «Статистика оплаты труда» (п. 3.8). Кроме того, рассматриваются показатели дифференциации, характеризующие разрыв между 10 самыми богатыми и 10 самыми бедными регионами (который за последние 10 лет увеличился почти в 2 раза); разрыв между богатыми и бедными в расчете на 1 млн. жителей (который увеличился в 5 раз и стал 100-кратным. Это означает, что у бедного 1 млн. россиян доходы на человека в день составили чуть больше 1 долл.).

Для характеристики дифференциации в распределении доходов используются также коэффициенты концентрации доходов Лоренца и Джини. Они относятся к системе оценок, известной как методология Парето-Лоренца-Джини. Наиболее широко используется коэффциент Джини:

 

,

 

где n – число групп населения, xi – доля населения в i-й группе, уi– доля доходов у i -й группы, cum yi – кумулятивная доля дохода.

Значения коэффициента Джини находятся в пределах от нуля до единицы: при равномерном распределении доходов и наоборот, чем ближе KG к 1, тем выше уровень неравномерности в распределении доходов (т. е. уровень концентрации доходов у отдельных групп населения). По России коэффициент Джини регулярно рассчитывается и публикуется с 1995 г. В табл. 9.5 приведены данные за 2000-2003 гг., характеризующие неравномерность в распределении доходов населения РФ.

 

Таблица 9.5

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 191;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.