Показатели доходов населения

Одним из наиболее важных индикаторов уровня жизни, как правило, считается доход домашних хозяйств, определяющий их возможность приобретать товары, услуги и различные активы. Поэтому статистика уровня жизни обычно начинается с изучения доходов населения. Основной вид доходов – денежные доходы (номинальные, располагаемые и реальные). Доход, учитывающий все виды денежных и натуральных поступлений, включая трансферты, называют совокупным доходом. Трансферты – это операции, при которых товары, услуги или денежные средства предоставляются в одностороннем порядке без получения какого-либо эквивалента взамен.

Совокупный доход домашних хозяйств создается за счет доходов по всем источникам их поступления с учетом стоимости бесплатных или льготных услуг (т. е. текущих трансфертов в натуральной форме). Очевидно, совокупные доходы соответствуют понятию номинальных доходов как сумме всех начисленных доходов и включают в себя первичные доходы (по СНС).

Первичные доходы домашних хозяйств, т. е. доходы, получаемые в результате первичного распределения добавленной стоимости, подразумевают: оплату труда; смешанные доходы; доходы от собственности; доходы от личного подсобного хозяйства, сада, огорода, от жилищных услуг для себя и т. п. При этом доходы от личных подсобных хозяйств должны учитываться не только по стоимости реализованной продукции, но и продукции в натуральной форме, идущей на личное потребление.

Номинальные доходы за вычетом налогов, обязательных платежей и добровольных взносов представляют собой располагаемые доходы (РД). С точки зрения СНС РД – это первичные доходы, скорректированные на сальдо текущих трансфертов в денежной форме (ТТ): РД = ПД + DТТ.

Текущие трансферты – это перераспределительные платежи и поступления, уплаченные другим секторам экономики или полученные от других секторов экономики. К трансфертам, уплаченным другим секторам экономики, относятся: налоги, социальное страхование, штрафы, взносы и другие платежи. К трансфертам, полученным от других секторов экономики, относятся: пенсии, стипендии, пособия, страховые возмещения и другие поступления. Располагаемые доходы можно считать конечными, так как они остаются в распоряжении населения.

Последний показатель доходов в СНС – скорректированные располагаемые доходы (СРД) не исчисляется в полном объеме (из-за сложностей учета социальных трансфертов в натуре). Социальные трансферты в натуресостоят из товаров и нерыночных услуг, предоставляемых конкретным домашним хозяйствам бесплатно из федерального и местных бюджетов, государственных учреждений и общественных организаций.

Наиболее близким к показателю СРД является используемый в РФ показатель: располагаемые денежные доходы (РДД), представляющие собой все доходы в денежной форме, включая социальные трансферты. Социальные трансферты в денежной форме – это различные пособия, выплачиваемые по социальному обеспечению и социальной защите за счет различных фондов (пенсионного, социального страхования и др.). РДД используются на конечное потребление и сбережение.

В табл. 9.2 приведены данные о составе денежных доходов (РДД) населения РФ в 2002, 2003 гг.

 

Таблица 9.2.

 

Состав денежных доходов населения РФ, млрд. руб. *

 

 
  Денежные доходы, всего в том числе: доходы от предпринимательской деятельности оплата труда (включая скрытую) социальные выплаты доходы от собственности другие доходы   6829,3   810,7 4492,2 1040,5 353,8 132,1   8885,6   1068,3 5675,2 1252,1 694,5 195,5

* Российский статистический ежегодник. 2004.

 

При анализе уровня жизни и изучении его динамики показатели доходов используются не только в номинальном, но и в реальном выражении (см. табл. 9.3). На основе данных о располагаемых доходах (РД) и индексе цен на потребительские расходы ( Ip ) определяются реальные располагаемые доходы (РРД):

 

,

 

где Iп.с.д. - индекс покупательной способности денег.

 

Однако в статистической практике используется обычно не абсолютный объем реальных доходов, а его относительная величина, характеризующая изменение доходов, т. е. индекс:

 

.

 

Таблица 9.3

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.