I. Доходы и поступления средств.

Методы финансового планирования

Планирование финансовых показателей осуществляется с помощью системы методов. Методы финансового планирования – это конкретные способы и приемы расчетов финансовых показателей организации. Финансовое планирование сводится, с одной стороны, к точным расчетам финансовых показателей на ближайшее время и их балансовой увязке в соответствующем финансовом документе, а с другой стороны, – к прогнозным расчетам, носящим вероятностный и многовариантный характер. При планировании финансовых показателей организации применяются нормативный, расчетно-аналитический, балансовый, оптимизационный, экономико-математический и долевой методы.

Нормативный методзаключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность организации в финансовых ресурсах и их источниках. Такими нормативами являются ставки налогов, ставки тарифных сборов и взносов, нормы амортизационных отчислений, нормативы потребности в оборотных средствах и другие. В финансовом планировании применяется целая система норм и нормативов. Она включает:

федеральные нормативы – единые на всей территории РФ для всех отраслей и организаций: ставки федеральных налогов, нормы амортизации основных фондов, ставки тарифных взносов на государственное социальное страхование и другие;

– нормативы субъектов федерации (краевых, областных, автономных образований): ставки республиканских налогов, тарифных взносов и сборов и т.д.;

– местные нормативы (местные налоги и т.д.);

– отраслевые нормативы, действующие в масштабах отдельных отраслей или по группам организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов – малое предприятие, акционерное общество и т.д.;

– нормативы организации, разрабатываемые непосредственно хозяйствующим субъектом и используемые им для регулирования производственно-торгового процесса и финансовой деятельности, контроля за эффективным использованием финансовых ресурсов: нормы потребности в оборотных средствах, кредиторской задолженности, запасов сырья, материалов, товаров, тары, нормативы распределения финансовых ресурсов и прибыли. Нормативный метод является самым простым методом. Исходя из норматива и величины базового показателя, рассчитываются финансовые показатели.

 

 

 

Рис.3.1. Нормативный метод планирования.

 

Расчетно-аналитический методсостоит в том, что на основе анализа достигнутой величины финансового показателя, принимаемого за базу, и индексов его изменения в плановом периоде, рассчитывается плановая величина этого показателя. Данный метод финансового планирования широко применяется в тех случаях, когда отсутствуют технико-экономические нормативы, а взаимосвязь между показателями может быть установлена косвенно, на основе анализа их динамики и связей. В основе этого метода лежит экспертная оценка.

 

Рис. 3.2. Этапы расчетно-аналитического метода финансового планирования

 

Расчетно-аналитический метод широко применяется, например, при планировании суммы прибыли и доходов, определении величины отчислений от прибыли в фонд накопления, потребления и резервный фонд.

Расчет планируемой величина финансовых показателей можно отразить в следующих виде:

Ф. п.пл. = Ф. п.отч. х I,

где Ф. п.пл. – планируемая величина финансового показателя; Ф. п.отч. – отчетное значение финансового показателя; I – индекс изменения финансового показателя.

Балансовый метод состоит в том, что путем построения балансов достигается увязка имеющихся в наличии финансовых ресурсов и фактической потребности в них.

Применение балансового метода призвано обеспечить сбалансированность доходов и поступлений с расходами и отчислениями, т.е. по критерию соответствия общего объема источников и финансирования за счет них. Для рационального использования всех источников финансовых ресурсов необходимо добиться полной сбалансированности с объемами финансирования каждого расхода на основе распределения каждого источника. Достижение сбалансированности доходов и расходов предполагает, что составление финансового плана начинается с доходов. Не доходы подтягиваются к расходам, а сначала определяются реальные доходы и реальные возможности профинансировать за счет них объем тех или иных расходов. Затем ищется компромисс между доходами и расходами. Использование балансового метода в процессе финансового планирования определяет характер порядка составления финансового плана, а именно то, что процесс планирования интерактивен, так как именно интерация и позволяет достичь компромисса между доходами и расходами. Интерационный характер процесса финансового планирования является одной из причин того, что этот процесс достаточно трудоемкий и длительный по времени.

Балансовый метод применяется, прежде всего, при планировании распределения прибыли и других финансовых ресурсов, планировании потребности поступлений средств в финансовые фонды – фонд накопления, фонд потребления и другие. Например, балансовая увязка по финансовым ресурсам имеет вид:

Он +П=Р+Ок,

где: Он – остаток средств на начало периода; П – поступление средств; Р – расходование средств; Ок – остаток средств на конец периода.

Балансовый метод традиционно используется при разработке шахматной таблицы.

Метод оптимизации финансовых плановых решений (или метод многовариантности) заключается в разработке нескольких вариантов финансовых плановых расчетов для выбора из них оптимального. При этом могут применяться разные критерии выбора:

- минимум затрат;

- максимум прибыли;

- минимум вложений капитала при наибольшей эффективности результата;

- минимум времени оборачиваемости оборотных средств;

- максимум дохода на рубль вложенного капитала;

- минимум финансовых потерь от финансовых рисков.

       
   
 

           
   
 
   
 
 

Рис. 3.3. Этапы оптимизации плановых решений.

Метод экономико-математического моделированияпри финансовом планировании позволяет найти количественное выражение взаимосвязей финансовых показателей и факторов, их определяющих. Эта связь выражается через экономико-математическую модель. Экономико-математическая модель представляет собой математическое отображение финансового процесса, зависимость совокупности факторов, характеризующих структуру и закономерности данного финансового процесса. Они выражаются с помощью математических символов, уравнений, неравенств, таблиц, графиков и т.д. В модель включаются только основные (определяющие) факторы. Построение экономико-математической модели финансового показателя складывается из следующих этапов:

а) изучение динамики финансового показателя за определенный отрезок времени и выявление факторов, влияющих на направление этой динамики и степени зависимости;

б) расчет модели функциональной зависимости финансового показателя от основных факторов;

в) разработка различных вариантов плановых значений финансового показателя;

г) анализ и экспертная оценка перспективных значений финансового показателя;

д) принятие финансового планового решения и выбор оптимального варианта.

 
 


 

 


Рис.3.4. Этапы экономико-математического моделирования финансового плана

Модель может строиться по функциональной или корреляционной связи. Функциональная связь выражается уравнением вида:

y=f(x1, x2, … xn),

где: y – планируемый финансовый показатель; xi - i-й фактор, i = 1, 2 …, n.

Долевой методзаключается в определении удельного веса расходов в общем объеме поступлений. Использование долевого метода позволяет в процессе реализации финансового плана минимизировать расходов организации.

Пример финансового плана, составленного долевым методом.

Таблица 3.1

ПОКАЗАТЕЛИ %
Поступлений – всего
Расходы: - приобретение сырья и материалов - топливо, энергия - услуги сторонних организаций, связанных с производственным процессом - оплата труда - услуги сторонних организаций, связанные с управлением - арендные платежи - содержание автотранспорта - налоги - социальные выплаты - содержание Совета директоров - выплаты дивидендов - затраты на развитие   33,1 1,5 2,0 14,1 2,9 6,3 1,2 30,0 1,2 0,9 3,0 3,8

 

В зависимости от размера денежных поступлений на основе утвержденных весов определяется лимит расходов по каждой статье на определенную дату. В этом случае контролируются не абсолютные цифры, а структура расходов. Это гарантирует безубыточную деятельность организации и позволяет наиболее рационально использовать финансовые ресурсы.

 

Текущее финансовое планирование

Принятие решения о распределении финансовых ресурсов организации для достижения стратегических целей базируется на текущем (тактическом) планировании. Оно охватывает краткосрочный и среднесрочный периоды и реализуется низшим и средним управленческими звеньями. Основной вопрос долгосрочного финансового планирования – каких финансовых результатов хочет добиться организация в перспективе. Текущее планирование сосредоточено на том, как организация должна достигнуть такого состояния. Разница между долгосрочным и текущим финансовым планированием – это разница между целями и средствами.

Текущий (годовой) финансовый план организации составляется на основе показателей долгосрочного финансового плана и представляет собой документ, в котором обеспечивается балансовая увязка доходных и расходный статей планируемого года.

Текущее финансовое планирование хозяйственной деятельности организации состоит в разработке трех документов: планового баланса доходов и расходов, плана движения денежных средств, прогнозного бухгалтерского баланса.

Финансовый план организации вступает в виде балансовых форм, сгруппированных в ней статей доходов и расходов, планируемых к получению и финансированию в предстоящем периоде. Степень детализации показателей финансового плана зависит от принятой в организации формы документов. Форма финансового плана вместе с методологией составления и методикой разработки показателей не тождественна одной из форм финансовой отчетности – бухгалтерскому балансу.

Форма финансового плана и механизм его составления – финансовая. Это означает, что финансовый план характеризуется денежно-финансовой спецификой показателей и методов учета.

Важнейшие характеристики этой специфики:

- базирование финансового плана не на факте существования показателя, а на избирательности в отражении финансовых показателей;

- отсутствие императива в составе и отражении статей финансового плана, фиксации налогового и отчетного периода документа;

- производность состава статей доходов и расходов от принятой организацией методологии составления финансового плана

- далеко не абсолютная идентичность многих показателей финансового плана показателям финансовой отчетности;

- характер получения значений показателей финансового плана расчетным путем;

- резервный характер финансового плана.

Реализация балансового метода составления финансового плана проявляется в его форме – балансе доходов и расходов, являющимся основной формой финансового плана как документа. Плановый баланс доходов и расходов организации представляет собой определенную систему, позволяющую в рамках каждого периода планирования определить источники доходов, их соотношения, степень и направления использования, распределение источников и сбалансированность их с расходами.

Так, оставшаяся после уплаты налогов часть прибыли обращается на нужды организации, включая создание финансового резерва, финансирование капитальных вложений и прироста оборотных активов, выплаты дивидендов владельцам ценных бумаг, эмитированных и реализованных организацией; расходы на хозяйственное содержание социально-культурных и социально-бытовых объектов и на другие цели.

Состав показателей планового баланса доходов и расходов определяется источниками поступлений средств, а так же расходами, проводимыми в ходе финансово-хозяйственной деятельности организации. Наряду с этим, в плановом балансе доходов и расходов находят отражение финансовые отношения организации с государственным бюджетом, банковской и страховой системой, по операциям приобретения и выпуска ценных бумаг.

Баланс означает полное равенство доходов и расходов. Баланс доходов и расходов достигается привлечением заемных и других источников финансирования при недостаточности собственных финансовых ресурсов. В текущем финансовом плане (балансе) детализируются доходные и расходные статьи, применяются более точные по сравнению с перспективным планом методы расчетов. Примерное содержание планового баланса доходов и расходов можно представить следующими основными статьями:

I. Доходы и поступления средств.

1. Прибыль от продаж.

2. Прибыль от прочей реализации (основных средств, других активов).

3. Внереализационные доходы.

4. Амортизационные отчисления по основным фондам и по нематериальным активам.

5. Поступления средств от других организаций, в т. ч. в порядке долевого участия в строительстве, по хоздоговорам на научно-исследовательские работы.

6. Поступления из внебюджетных фондов.

7. Прочие доходы (в т.ч. высвобождение оборотных средств).








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1179;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.