Амортизация по таким объектам начинает начисляться со следующего месяца после их принятия к учету в составе основных средств.

Суммы затрат, осуществленных организацией в связи с государственной регистрацией права собственности на объект недвижимости (затраты на подготовку пакета документов для госрегистрации права собственности на здание, государственная пошлина), осуществленные после ввода объекта в эксплуатацию, отражаются в бухгалтерском учете в составе текущих расходов:

Д-т сч. 26 «Общепроизводственные расходы»,

К-т сч. 76 «Рсчеты с разными кредиторами».

При приобретении оборудования, требующего монтажа, фактические расходы, связанные с его приобретением, отражаются на счете 08 с момента сдачи его в монтаж. До этого момента учет наличия и движения оборудования, требующего монтажа, ведется на активном счете 07 «Оборудование к установке»:

Д Счет 07 «Оборудование к установке» К
Поступление оборудования Коррес-пондирующий счет Списание оборудования Коррес-пондирую-щий счет
Сальдо – стоимость оборудования, требующего монтажа на начало периода Приобретение оборудования Получение оборудования как вклад в уставный капитал Безвозмездное получение оборудования Сальдо – стоимость оборудования, требующего монтажа на конец периода - - Стоимость оборудования, сданного в монтаж
           

Расходы по приобретению оборудования складываются из его стоимости по счетам поставщиков, транспортных расходов по доставке оборудования и заготовительно-складских расходов (включая вознаграждения, уплаченные посредническим, таможенные пошлины, уплачиваемые суммы за информационные и консультационные услуги, невозмещаемые налоги, регистрационные сборы, государственные пошлины и другие платежи, произведенные в связи с приобретением оборудования). Фактические затраты по приобретению оборудования, требующего монтажа, отражаются по дебету счета 07 (Д-т сч. 07 – стоимость оборудования и другие расходы по его приобретению и доставке, Д-т сч. 19 – НДС, включенный в счета поставщиков, транспортных и других организаций, К-т сч. 60 – общая сумма принятых к оплате счетов поставщиков, транспортных и других организаций).

НДС, предъявленный поставщиками оборудования, включается в состав налоговых вычетов после принятия оборудования на учет на счет 07 (Д-т сч. 68, К-т сч. 19).

Оборудование для проведения монтажа передается по сумме фактических затрат, собранных на счете 07 (Д-т сч. 08, К-т сч. 07). На счете 08 оборудование, требующее монтажа, отражается по фактическим расходам, связанным с его приобретением, начиная с того месяца, в котором начаты работы по его установке на постоянном месте эксплуатации (прикрепление к фундаменту, полу, межэтажному перекрытию или другим несущим конструкциям здания (сооружения), или начата укрупнительная сборка оборудования. Расходы по доставке оборудования до приобъектного склада и заготовительно-складские расходы включаются в состав затрат на счете 08 по расчету пропорционально стоимости отпущенного для монтажа оборудования.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 319;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.