В случае неприбытия оплаченного оборудования и инвентаря на склад застройщика их стоимость учитывается на счете 07 как находящееся в пути.

Прочие капитальные затраты, предусматриваемые в сметах, учитываются по их видам на счете 08 в размере фактически произведенных расходов на основании счетов строительных организаций (Д-т сч. 08, К сч. 60; Д-т сч. 19 (НДС), К сч. 60).

Приобретение отдельных объектов основных средств (кроме строительства) отражается на счете 08 по фактическим затратам с выделением НДС на счете 19 (Д-т сч. 08, К-т сч. 60; Д-т сч. 19 НДС, К-т сч. 60).

Операции по купле-продаже земельных участков не признаются реализацией и не облагаются НДС.

Приобретенные по договорам купли-продажи объекты недвижимости принимаются к бухучету в составе основных средств в момент подписания с продавцом акта приема-передачи объекта:

Д-т сч. 01 «Основные средства»

К-т сч. 08 «Внеоборотные активы».

Предъявленный поставщиками НДС по приобретенным объектам недвижимости, после приемки данных объектов на учет, включается в состав налоговых вычетов:

Д-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» (НДС)

К-т сч. 19 «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств».

Ввод в эксплуатацию остальных видов основных средств (кроме объектов недвижимости) производится по стоимости, подсчитанной на счете 08, после того как они будут приведены в состояние, пригодное для использования (Д-т сч. 01, К-т сч. 08).

Предъявленный поставщиками НДС по приобретенным объектам основных средств (кроме объектов недвижимости), после приемки их на учет включается в состав налоговых вычетов:

Д-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» (НДС)

К-т сч. 19 «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств»

Расходы, связанные с регистрацией права собственности, по мере их совершения включаются в состав текущих расходов:.

Д-т сч. 26 «Общепроизводственные расходы»,

К-т сч. 76 «Рсчеты с разными кредиторами».

При приобретении (строительстве подрядным способом) основных средств, используемых при производстве продукции, не облагаемой НДС, подлежащий уплате поставщикам НДС по таким основным средствам включается в стоимость приобретенных основных средств –

Д-т сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

При строительстве основных средств хозяйственным способом, НДС, начисленный по затратам на строительство, также включается в стоимость основных средств:

Д-т сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы»

К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» (НДС).

Кроме НДС, по подакцизным основным средствам (в настоящее время – это легковые автомобили и мотоциклы) организации уплачивают акцизы изготовителям в составе договорной цены, а по импортным основным средствам акцизы уплачиваются на таможне по установленным Налоговым кодексом РФ ставкам. Уплаченный поставщикам и на таможне акциз включается в первоначальную стоимость основных средств.

При обнаружении в результате инвентаризации неучтенных объектов основных средств осуществляется их оприходование по рыночной стоимости с зачислением этой стоимости на счет прочих доходов и расходов:

Д-т сч. 01 «Основные средства»

К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» .








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.