Индекс потребительских цен (ИПЦ)

Одним из важнейших в системе индексов цен является ИПЦ, характеризующий динамику цен конечного потребителя. Он измеряет общее изменение стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, называемого «потребительской корзиной». Этот набор представляет собой единую для РФ репрезентативную выборку товаров и услуг, наиболее часто потребляемых населением, и состоит из продовольственных и непродовольственных товаров и платных услуг.

Целью расчетов ИПЦ является оценка изменения во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые для непроизводственного потребления. Таким образом, ИПЦ можно назвать индексом стоимости жизни, так как он отражает изменение уровня жизни «среднего потребителя».

ИПЦ представляет собой систему индексов, рассчитываемых по различным наборам потребительских товаров и различным категориям населения. Система ИПЦ, рассчитываемых в России, включает:

- сводный ИПЦ фиксированного полного набора товаров и услуг (на одну семью);

- сводный ИПЦ фиксированного набора без товаров необязательного пользования (применяется для индексации заработной платы);

- ИПЦ для отдельных социально-экономических групп населения с различным уровнем доходов;

- индекс стоимости прожиточного минимума (25 продуктов питания);

- ИПЦ, рассчитанный по набору из 19 продуктов (включая табачные изделия);

- ИПЦ по регионам, экономическим районам (по 49 товарам-представителям).

 

Расчет ИПЦ осуществляется: к предыдущему месяцу (периоду); к декабрю предыдущего года (или кварталу); к соответствующему месяцу (периоду) предыдущего года. Для сбора данных проводятся наблюдения на территории субъектов РФ: крупных городов республик, краев, областей, автономных округов и выборочно (репрезентативно) в районных центрах. В целях обеспечения репрезентативности в каждом городе отбираются крупные, средние и мелкие предприятия различных форм собственности и организационно-правовых форм.

Полный набор товаров и услуг, по которому информация о ценах собирается ежемесячно (с 23 по 25 число), включает 444 наименования товаров (103 продовольственных, 249 непродовольственных и 92 платные услуги). Регистрация цен производится на бланках, в которых указываются: наименование и адрес базового предприятия, наименование товара, цена за единицу товара. По полному набору цены наблюдаются ежемесячно только в региональных центрах. Там же еженедельно регистрируются цены по социальному набору товаров и услуг (37 наименований) и основным продуктам питания (25 позиций). Вместе с тем Госкомстат предоставил регионам право расширять перечень товаров, цены на которые регистрируются еженедельно и ежемесячно. При этом общий набор товаров и услуг формируется на федеральном уровне и остается неизменным на длительный период (не менее года).

ИПЦ рассчитывается в несколько этапов. Сначала определяются индивидуальные индексы цен (в среднем по городу): . Затем определяют агрегатные индексы цен отдельных товаров в целом по региону, по стране (как средние взвешенные, где веса – численность населения территорий). На последнем этапе рассчитывается сводный индекс с весами, представляющими собой доли расходов на приобретение групп товаров и услуг. ИПЦ рассчитывается по формуле Ласпейреса как средняя величина с весами-товарооборотами базисного периода:

 

.

 

За длительный период индекс цен определяется цепным методом (т. е. перемножением цепных индексов). При этом используется подвижная, а не фиксированная весовая база, что позволяет ввести новые товары или заменить их в случае необходимости.

 

Таблица 7.2

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.