Отрасли сферы обращения (торговля, общественное питание, транспорт, связь)

В отраслях сферы обращения не создается новый продукт (кроме общественного питания), а увеличивается стоимость продукта, созданного другими отраслями, т. к. происходит продолжение и завершение производственных процессов: перемещение продукта, хранение, доработка, расфасовка, упаковка, отпуск потребителю и т. п.

 

Важнейшей отраслью сферы обращения является торговля(общественное питание – подотрасль торговли). К торговле относятся следующие виды деятельности: внутренняя оптовая и розничная торговля; внешняя торговля; прокат предметов культурно-бытового и хозяйственного назначения; прокат кинофильмов и видеофильмов; посреднические услуги бирж, таможни, брокерских, маклерских, дилерских контор, агентств, торговых домов, коммерческих центров по купле-продаже и прокату потребительских товаров и услуг.

Основным показателем торговой деятельности является товарооборот. Он отражает одновременно: 1) стоимость реализованной товарной массы; 2) денежную выручку продавцов; 3) расходы покупателей.

Товарооборот исчисляется отдельно для оптовой и розничной торговли и складывается из объемов товарооборота по различным каналам реализации. Валовой объем товарооборота равен сумме всех продаж (с учетом перепродаж). Чистый товарооборот равен сумме конечных продаж и тем самым представляет собой розничный товарооборот в целом по экономике.

В стоимость товаров включается торговая наценка (ТН) – разница между стоимостью реализованных товаров в ценах продажи и в ценах покупки. Сумма торговых наценок по всем проданным товарам есть реализованное наложение (РН). Реализованное наложение представляет собой оборот ОО (или валовой доход– ВД) предприятия торговли (за вычетом дополнительных услуг: ВД = РН – услуги транспорта, связи и др.). Валовой доход используется на покрытие издержек обращения и образование прибыли.

Источниками статистической информации являются отчеты торговых и других организаций о результатах их деятельности (сплошное наблюдение за крупными и средними организациями с месячной периодичностью), а также: выборочные наблюдения по малым торговым предприятиям и рынкам (ежеквартальные); единовременные выборочные обследования индивидуальных предпринимателей; обследования бюджетов домашних хозяйств (для оценки товарооборота неорганизованной торговли).

 

Такая отрасль сферы обращения как транспорт включает в себя: железнодорожный, автомобильный, городской электрический, морской, внутренний водный, воздушный, трубопроводный и прочий транспорт, дорожное хозяйство. Она охватывает транспорт и общественного пользования и ведомственный. Продукция отрасли охватывает все виды деятельности, связанные с перевозкой грузов и пассажиров, которые могут выполняться транспортными предприятиями и подразделениями, частными лицами, оказывающими платные услуги, и деятельность организаций дорожного хозяйства (ремонт и содержание дорог – уборка, разметка, озеленение).

Продукция отрасли измеряется с помощью натуральных и стоимостных показателей. Натуральными показателями являются:

1) перевезено грузов (т); 2) грузооборот (тонно-км); 3) перевозки пассажиров (млн. чел.); 4) пассажирооборот (пасс-км); 5) протяженность путей сообщения (км).

Стоимостной показатель (ОО или ВД) представляет всю продукцию транспорта (кроме дорожного хозяйства) и определяется суммой фактически полученных доходов от грузовых и пассажирских перевозок и других работ и услуг (сдача транспорта в аренду, погрузочно-разгрузочные работы, транспортно-экспедиционные услуги, хранение грузов, обслуживание подъездных путей и др.). Стоимость продукции дорожного хозяйства определяется стоимостью выполненных работ. Источниками статистической информации являются отчеты предприятий, данные о расходовании бюджетных средств (по транспортному налогу).

 

Связь как отрасль сферы обращения своей продукцией имеет пересылку и передачу сообщений, а также предоставление в аренду устройств связи (УС). В натуральном выражении продукция отрасли измеряется объемом обмена, который определяется общим числом отправлений (по видам) и количеством единиц УС, сданных в аренду. Стоимостные показатели услуг связи определяются умножением натуральных показателей продукции на тарифные ставки. Таким образом, валовой доход отрасли равняется сумме выручки, которая складывается из доходов от пересылки корреспонденций и сообщений, от аренды УС и от дополнительных услуг (установка телефонных и др. аппаратов, техническое обслуживание средств связи и пр.). Полученный доход используется на покрытие издержек обращения и образование прибыли.

 

В финансовом секторе экономики исчисление показателей продукции охватывает: Сбербанк России, коммерческие банки, чековые инвестиционные фонды, финансовые компании и корпорации, страховые учреждения и пенсионные фонды. Валовой доход (ОО) банков складывается из стоимости прямых услуг (обмен валюты, продажа ценных бумаг, хранение ценностей, сдача в аренду сейфов) и стоимости посреднических услуг, либо из разницы между процентами полученными и процентами уплаченными. По страховым учреждениям ОО равен сумме полученных страховых платежей за вычетом страховых возмещений и прироста резервов страховых компаний плюс проценты, начисленные на страховые резервы. ОО чековых инвестиционных фондов составляет разницу между полученными ими доходами от инвестиций и выплатами держателям ценных бумаг. По пенсионным фондам ОО учитывается как разница между поступившими платежами и выплатами из них пенсионерам плюс прирост резервов.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1203;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.