Анализ издержек обращения.

Издержки обращения ‒ это затраты торговых предприятий по доведению товаров от произ- водителя к потребителю. Они включают расходы по завозу, хранению и реализации товаров. Из- держки обращения могут выражаться в абсолютной сумме (ИО) и в процентах к товарообороту. Последний принято называть уровнем издержек обращения (УИО). Рассчитывается он отноше- нием суммы издержек обращения к товарообороту:

 

УИО = ИО/ ТО - 100, (2.18)

 

Уровень издержек обращения характеризует издержкоемкость продукции, показывает, какой процент занимают издержки обращения в стоимости проданных товаров. По его величине судят об эффективности использования материальных и трудовых ресурсов торгового предприятия.

Основные задачи анализа:

− систематический и оперативный контроль за издержками обращения;

− выявление влияния факторов на сумму и уровень издержек обращения;

− поиск резервов снижения уровня издержек обращения и разработка мероприятий по их использованию.

Основными источниками информации для анализа являются данные бухгалтерской и ста- тистической отчетности, материалы синтетического и аналитического учета, первичные и свод- ные документы по учету издержек обращения.

Анализ обычно начинают с изучения динамики и выявления тенденций изменения уровня издержек обращения. Проводят сравнительный межфирменный анализ данного показателя с це- лью оценки его уровня и выявления возможностей снижения.


Большое значение для повышения эффективности управления процессом формирования издержек обращения имеет анализ выполнения плана по их сумме и уровню. При этом сопостав- ление с планом и прошлыми годами производят не только в целом, но и в разрезе отдельных статей. Важно при этом изучить также изменения в структуре издержек обращения и дать им соответствующую оценку.

Зависимость между товарооборотом и суммой издержек обращения можно выразить ана- литическим способом:

 

ИО = ТО ∙ УПИ⁄100 + А, (2.19)

 

где УПИ – уровень переменных издержек в процентах к товарообороту, А – сумма условно-постоянных издержек обращения.

Зависимость между товарооборотом и уровнем издержек обращения:

 

УИО = А / ТО ∙ 100 + УПИ. (2.20)

 

Большое влияние на сумму и уровень издержек обращения оказывают изменения в струк- туре товарооборота по ассортиментному составу или по видам продаж. Если учет издержек об- ращения ведется по товарным группам или видам реализации, то рассчитать влияние данного фактора на изменение среднего уровня издержек обращения можно следующим образом:

∆У̅̅̅И̅̅О̅̅С̅Т̅̅Р̅= ∑∆Удi ∙ УИОi 0, (2.21) где Удi ‒ удельный вес i-й товарной группы (вида реализации) в общем объеме товарооборота;

УИОi , ‒ уровень издержек обращения по i‒й группе товаров или виду реализации.

Значительно влияет на уровень издержек обращения рациональное использование матери- ально-технической базы торговли. Более полное ее использование способствует увеличению фондоотдачи, росту объема товарооборота, вследствие чего сокращаются постоянные издержки, связанные с содержанием основных средств, на рубль товарооборота.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 299;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.