Статистика продукции отраслей экономики

 

Продукция отраслей может выступать в виде продукта, имеющего вещественную форму (включая энергию), работ производственного характера, материальных и нематериальных услуг.

В зависимости от степени готовности продукты могут представлять собой готовые изделия, полуфабрикаты и незавершенное производство. Готовые изделия – это продукты, законченные производством на данном предприятии, полностью укомплектованные и снабженные документами, удостоверяющими их качество и соответствие техническим условиям и т. п. Полуфабрикаты – продукты, законченные производством в пределах одного подразделения (цеха) предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других его подразделениях. Если полуфабрикаты отпускаются на сторону, они рассматриваются как готовые продукты. Незавершенное производство - продукты, не законченные производством в пределах подразделения (а также законченные, но не оформленные документально). Производственные услуги или работы промышленного характера – реконструкция и модернизация своего оборудования, доведение до полной готовности изделий других предприятий, выполненные по заказам других предприятий или физических лиц строительно-монтажные, ремонтные, проектно-изыскательские, научно-исследовательские и иные работы. Услуги делят на рыночные и нерыночные, материальные и нематериальные, и относят к ним услуги транспорта, связи, образования, культуры, здравоохранения, по передаче прав, посреднические, рекламные, бухгалтерские, аудиторские, маркетинговые и т. д.

Используется три способа учета продукции: натуральный, трудовой и стоимостной. Натуральный способ подразумевает учет в натуральном выражении отдельных видов продукции (q). Разновидностью натурального учета является учет продукции в условных натуральных измерителях ( ), когда различные продукты одного вида выражаются в единицах одного из них, условно принятого за единицу измерения. Коэффициент пересчета (с) определяется отношением потребительского значения данного продукта к потребительскому значению условного продукта (либо соотношением их трудоемкости). Трудовой способ подразумевает учет с помощью данных о затратах времени ( , где t – трудоемкость отдельных видов продукции). Универсальным способом учета продукции, обеспечивающим возможность любых обобщений, является стоимостной учет ( , где р – цена / тариф единицы продукции).

Показатели продукции отраслей экономики используются в СНС при исчислении ВВП, при этом основными показателями отрасли являются показатели выпуска и валовой добавленной стоимости (ВДС). Аналогичные показатели исчисляются в отраслевой статистике для организации текущего наблюдения за динамикой производства.

Ниже рассматриваются особенности исчисления показателей продукции основных отраслей экономики.

 

Промышленность. Статистические показатели промышленной продукции характеризуют объем продукции в натуральном или в стоимостном выражении. Показатели продукции занимают одно из центральных мест в системе показателей статистики на промышленном предприятии (заведении). С объемом продукции тесно связаны размер прибыли, рентабельность и т. д.

Основной формой учета промышленной продукции является натуральная – в соответствующих физических единицах измерения. В общий объем произведенной промышленной продукции предприятия включаются готовые изделия, полуфабрикаты, работы (услуги) промышленного характера, прирост остатков незавершенного производства.

Обобщающую характеристику производства продукции в целом по предприятию (заведению), отрасли, региону можно получить с помощью стоимостного учета. Стоимость продукции оценивается в отпускных ценах предприятия без НДС. Ниже приводятся основные показатели стоимости промышленной продукции.

В системе стоимостных показателей на макроуровне основным (исходным) является выпуск, на микроуровне – оборот организации ОО (ранее – валовая продукция ВП).

Оборот организации(валовая продукция)определяется по заводскому методу общим объемом выпущенных товаров и оказанных услуг без внутризаводского оборота (ВЗО), при этом: ВП + ВЗО = ВО (валовой оборот). Под ВЗО понимается стоимость той части выработанной продукции (готовых изделий и полуфабрикатов), которая используется внутри данной организации на собственные промышленно-производственные нужды. Показатель ВО интересен как характеристика производственного потенциала предприятия, он может использоваться при проведении комплексного экономико-статистического анализа деятельности предприятия.

Товарная продукция (ТП) – характеризует стоимость продукции, произведенной за отчетный период или приобретенной для реализации на сторону (готовые изделия, полуфабрикаты, промышленные работы).

Отгруженная продукция (ОП) – продукция, фактически переданная в отчетном периоде потребителям (в том числе своему капитальному строительству и своим непромышленным подразделениям), на которую начислена оплата (независимо от того, поступили деньги или нет).

Реализованная продукция (РП) – отражает стоимость фактически оплаченной отгруженной продукции (в западной практике РП и ОП не отличаются, так как РП учитывается на момент передачи потребителю права собственности на отгруженную продукцию).

Оборот организации (ОО) – универсальный показатель, однако его нельзя прямо использовать для оценки ЭД, так как он содержит повторный счет продукции и зависит от материальных затрат (МЗ). Ранее для этой цели использовался показатель чистой продукции (ЧП): ЧП = ВП – МЗ.

Согласно рекомендациям СНС-93, оценка ЭД предприятий, отраслей и секторов экономики должна осуществляться по добавленной стоимостиваловой (ВДС) и чистой (ЧДС). ВДС характеризует конечный результат ЭД предприятий и организаций и определяется вычитанием из стоимости ОО (или выпуска) промежуточного потребления (ПП):

 

ВДС = Выпуск – ПП.

 

Величина ПП определяется стоимостью потребленных товаров (кроме основного капитала) и потребленных рыночных услуг в процессе производства других товаров и услуг в данном периоде. Она включает: продукты и материальные услуги, нематериальные услуги (юридические, финансовые, рекламные, маркетинговые и др.), другие затраты на ПП (в частности: расходы по набору рабочей силы; затраты по продаже, обслуживанию и гарантийному ремонту товаров; командировочные расходы, кроме суточных, и т. д.). Для определения ЧДС из ОО вычитаются все промежуточные затраты с учетом потребления основного капитала (ПОК) или амортизации ОФ: ЧДС = ВДС – ПОК. (На практике больше используется ВДС в силу трудностей измерения ПОК.)

Показатели ВДС и ЧДС на макроуровне образуют валовой внутренний продукт (ВВП) и чистый внутренний продукт (ЧВП).

 

Показатели выпуска и ВДС исчисляются в текущих и постоянных ценах. Текущие цены – фактические цены на момент производства. Постоянные цены – средние текущие цены периода, принятого за базисный (обычно берется предыдущий 5-летний период, а в условиях высокой инфляция – предыдущий год).

Исчисление показателей промышленной продукции в постоянных (сопоставимых) ценах производится с целью изучения динамики физического объема промышленного производства (на основе индексов физического объема). Для определения индекса физического объема промышленной продукции необходимо элиминировать влияние цен на динамику показателей объема и пересчитать номинальную стоимость продукции отчетного периода ( ∑q1 p1) в реальную ее стоимость ( ∑q1 p0), т. е. в постоянные цены. Для этого используются, в частности, следующие методы:

 

- метод натуральных показателей: индекс физического объема продукции исчисляется по данным о производстве продукции в натуральном выражении как средний индекс (метод используется при ограниченном ассортименте и близком качестве изделий);

 

- метод дефлятирования: стоимость продукции в постоянных ценах исчисляется путем дефлятирования стоимости в текущих ценах с помощью индексов цен (метод используется в отраслях с большим ассортиментом и различиях в качестве);

 

- метод экстраполяции: данные за базисный год экстраполируются при помощи индексов физического объема показателей выпуска товаров-представителей в натуральном выражении.

 

Данные об индексах физического объема продукции отдельных отраслей промышленности служат основой для исчисления среднего индекса физического объема промышленной продукции (как средней взвешенной величины с весами, равными долям продукции каждой отрасли):

.

 

Сельское хозяйство. Отраслевой состав сельского хозяйства включает растениеводство и животноводство, а также согласно МСОК к сельскому хозяйству относятся предприятия, оказывающие с/х услуги (мелиоративные, ветеринарные, агрохимические и др.).

В статистике применяются натуральные и стоимостные показатели продукции сельского хозяйства. Натуральные показатели переводятся в денежные (стоимостные) в основном по себестоимости.

Стоимость продукции (готовая продукция и незавершенное производство) исчисляется по методу валового оборота (ВО), т. е. учитывается стоимость произведенных продуктов и потребленных в хозяйстве (в расчет включается оборот внутри хозяйства). Это связано со спецификой отрасли и дает представление об объеме сельскохозяйственного производства (т. е. ОО = ВО).

При исключении повторного счета (семян, кормов, молока) получим показатель конечной продукции (КП), используемый в международных сопоставлениях объема продукции сельского хозяйства.

Готовая продукция, реализованная за пределы с/х предприятия, представляет собой товарную продукцию (ТП), куда входит натуральная оплата труда, общественное питание и т. п. Так как в сельском хозяйстве имеет место большой объем нетоварной продукции (промежуточное потребление), то определяется также показатель уровень товарности продукции как отношение: ТП / ОО.

Чистая продукция (ЧП) – это вновь созданная стоимость, определяемая разностью показателей валовой продукции (валового оборота) и материальных затрат: ЧП = ОО– МЗ. Чистая продукция представляет собой валовой доход предприятий, по которому определяется чистый доход путем вычитания затрат на оплату труда.

Показатели продукции сельского хозяйства исчисляются также в текущих и постоянных ценах. При исчислении стоимости продукции сельского хозяйства в постоянных ценах используется метод прямой оценки: количество произведенной продукции умножается на постоянные цены. Это возможно, т. к. ассортимент продукции сельского хозяйства ограниченный, и всегда имеются данные о размерах производства каждого продукта в натуральном выражении и данные о средних ценах базисного периода.

 

Строительство. Строительство как отрасль экономики охватывает совокупность проектно-изыскательских, строительно-монтажных и др. организаций, выполняющих следующие виды работ:

- строительно-монтажные;

- геолого-разведочные, буровые и проектно-изыскательские;

- работы по улучшению земель, ирригационные и мелиоративные;

- капитальный ремонт, реконструкция зданий и сооружений;

- текущий ремонт зданий и сооружений, выполняемый подрядным способом;

- строительство индивидуальных жилых домов и прочих строений подрядным способом и собственными силами.

 

Система показателей продукции отрасли включает натуральные и стоимостные показатели. Натуральные показатели могут быть в вещественной (предметной) форме либо в форме производственных услуг (работ). В частности, в изыскательской деятельности это инженерно-технические данные о районе строительства (геологические, топографические, гидрологические и др.), в проектировании – чертежи и макеты, в строительном производстве – возведенные объекты и незавершенное производство.

Строительство является отраслью с длительным циклом производства, поэтому его продукция учитывается по мере ее производства, а не завершения. По стадии готовности продукция строительства делится на:

1) готовые объекты;

2) комплекс монтажных и специальных строительных работ (создающих часть объекта – монтаж сантехники, отделочные работы и др.);

3) конструктивные элементы – часть здания или сооружения (фундамент, стены, перекрытия и т. д.);

4) укрупненные виды работ – комплекс простых работ и операций, завершающих часть работ по созданию конструктивного элемента (котлован под фундамент, траншеи для труб и т. п.);

5) незавершенное строительное производство – незаконченные конструктивные элементы и укрупненные виды работ.

В натуральном выражении строительная продукция учитывается на всех стадиях ее готовности, начиная с простых работ (м3 кирпичной кладки, разработанного грунта и т. д.) до готовых объектов (производственная мощность, протяженность, вместимость, площадь, объем и т. п.). Однако в этих показателях обобщаются данные о не всегда однородной продукции.

Единым соизмерителем такой разнообразной продукции является ее стоимость. Стоимость продукции оценивается по себестоимости либо по сметным ценам. Основными стоимостными показателями являются:

- объем строительно-монтажных работ;

- объем подрядных работ;

- объем незавершенного производства.

Показатель объема строительно-монтажных работ применяют для вычисления производных показателей, характеризующих степень использования трудовых ресурсов и средств производства (выработка, фондоотдача, материалоемкость и др.).

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.