Статистика результатов экономической деятельности

 

Экономическая деятельность (ЭД) – всякая деятельность по производству и реализации товаров (работ, услуг), а также любая иная деятельность, направленная на получение прибыли (доходов).

К экономической деятельности не относится деятельность органов в системе государственной власти и управления; служба в рядах Вооруженных сил, правоохранительных и подобных органах; благотворительная и религиозная деятельность. ЭД всегда целенаправленна и осуществляется для получения экономических благ для удовлетворения разнообразных потребностей человека и общества, следовательно, она носит производительный характер независимо от ее формы (рыночной или нерыночной).

Для учета видов ЭД проводится их классификация, основывающаяся на экономическом назначении выпускаемой продукции (работ, услуг), технологии производства, используемом сырье. Международным стандартом является МСОК (Международная стандартная отраслевая классификация всех видов ЭД), включающая 17 разделов, 60 подразделов, 159 групп и 290 подгрупп (классов). МСОК построена по принципу последовательности производственного процесса, в котором выделяется три стадии:

- первичное производство (сельское хозяйство, лесное хозяйство, охота, рыбоводство и рыболовство, добывающая промышленность);

- вторичное производство, или производство второго рода (обрабатывающая промышленность, энергетика, газ и водоснабжение, строительство);

- производство третьего рода (различного рода услуги: торговля, гостиничное и транспортное обслуживание, государственное управление, оборона, образование, здравоохранение, социальные услуги).

В России имелось несколько классификаций, отражающих виды ЭД и продукцию отраслей. С 1994 г. был введен в действие ОКДП – Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (использовался совместно с ОКОНХ – ОК отраслей народного хозяйства), а с 2003 г. осуществлялся переход на ОКВЭД – Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. С 1 января 2005 г. используется только ОКВЭД (ОКОНХ и ОКПД упразднены).

Отечественная статистика имеет также ОКП – Общероссийский классификатор продукции, согласованный с международным стандартом ЦКП – Центральной классификацией продукции. ОКП включает около 50 тыс. видов продукции и служит для обеспечения достоверности, сопоставимости и автоматизированной обработки данных о продукции.

Близкие виды ЭД объединяются в отрасли экономики. Экономической единицей отрасли является предприятие или (согласно МСОК) – заведение. Предприятие подразделяется на заведения при наличии на нем нескольких видов ЭД, относящихся к разным отраслям.

Заведение – подразделение предприятия, занятое однородным видом деятельности и расположенное в одном месте.

Отрасль – совокупность всех однородных заведений.

Предприятие относится к той или иной отрасли в зависимости от основного вида ЭД. Основным считается вид деятельности, доля которого является наибольшей в общем объеме выпущенной продукции (работ, услуг) либо в численности занятых (для некоммерческих организаций).

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 243;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.