Статистика себестоимости продукции

 

Себестоимость продукции (работ, услуг) – это совокупные затраты предприятий и организаций в денежной форме, связанные с ее производством и реализацией.

В себестоимости учитываются затраты прошлого труда, перенесенные на вновь созданную продукцию (сырье и материалы, покупные комплектующие и полуфабрикаты, топливо, энергия, амортизация основных фондов), и затраты, связанные с использованием живого труда (оплата труда и отчисления на социальные нужды). Себестоимость является важнейшим показателем рыночной экономики, который во многом определяет ее конечный результат, прибыль и рентабельность. Снижение себестоимости (экономия совокупных затрат) эквивалентно повышению эффективности производства.

Действующими нормативными документами предусматривается два варианта учета затрат для предприятий. По первому – традиционному, или калькуляционному, затраты подразделяют на прямые и косвенные (накладные, которые распределяются пропорционально по объектам калькулирования). В результате калькулируется полная себестоимость готовой продукции. По второму варианту все затраты подразделяются на переменные или производственные (как прямые, так и косвенные), обусловленные процессом производства и зависящие от динамики выпуска продукции, и постоянные (периодические), связанные с длительностью отчетного периода. При этом в расчет себестоимости отдельных видов продукции включают только производственные затраты, а периодические учитывают в конце отчетного периода (списывают на уменьшение выручки от реализации продукции). В результате калькулируется неполная себестоимость по объектам калькулирования. Такая система учета себестоимости практикуется на западе, она менее трудоемка, обладает значительными аналитическими возможностями. В отечественной практике выбор системы учета затрат и порядка калькулирования себестоимости остается за предприятиями.

При изучении структуры себестоимости по видам затрат в ее составе, согласно действующей статистической отчетности, выделяются: материальные затраты (сырье, материалы и др. – всего 6 позиций); топливо; энергия; покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты; работы и услуги производственного характера для сторонних организаций (4 позиции); затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация основных фондов; прочие затраты (23 позиции). Основную часть составляют материальные затраты – в среднем 54 %, на долю оплаты труда в среднем по экономике приходится 16 % и столько же занимают прочие расходы.

В статистике рассматривается как себестоимость единицы продукции (z), так и себестоимость всего объема продукции ( ). Себестоимость единицы продукции характеризует ее уровень и определяется соотношением: – средняя себестоимость единицы продукции (при этом различают фактическую и расчетную себестоимость, отчетную и базисную). Динамикауровня себестоимости изучается с помощью индексов. В случае выпуска одного вида продукции в пределах предприятия для изучения динамики себестоимости используются индивидуальные индексы: iz = z1 / z0 , а также абсолютные изменения: z1 – z0 , что характеризует либо экономию затрат, либо их перерасход на каждую единицу продукции. Аналогично определяется экономия или перерасход затрат на всю продукцию одного вида: ( z1 – z0 ) ∑q1 . Для продукции одного вида индексы себестоимости по совокупности предприятий представляют собой систему индексов средней себестоимости (переменного и постоянного состава и структурных сдвигов), а также соответствующие абсолютные изменения средней себестоимости. Общий индекс, характеризующий динамику себестоимости по разноименной продукции в рамках одного предприятия, имеет вид: Iz = ∑z1 q1 / ∑z0 q1 , а в абсолютных величинах экономии или перерасхода затрат: ΔZ=∑z1 q1 - ∑z0 q1. В расчетах аналогичного индекса по совокупности предприятий в формуле появляется второй знак ∑. Особенность этого индекса заключается в том, что он рассчитывается только по сравнимой продукции, т. е. выпускаемой в обоих периодах, применительно к отдельно взятому предприятию. Кроме того, на уровень себестоимости и показатели ее динамики оказывают влияние и внешние факторы (изменения цен и тарифов на потребляемые ресурсы и услуги, норм амортизации ОФ, перечня учитываемых в составе себестоимости затрат), которые тоже могут быть учтены в этих показателях.

В системе показателей себестоимости рассматриваются также затраты на 1 руб. (Зр ) продукции (в основном ТП и РП). Этот показатель выходит за рамки чисто себестоимости и является одной из форм выражения рентабельности. Он удобен для сравнений, так как исчисляется на обезличенный рубль результата ЭД и может использоваться для любых видов продукции. Расчет данного показателя ведется по формуле:

 

 

(или: z / p применительно к единице продукции).

Для предприятий важен анализ влияния на величину показателя Зр трех его факторов: z, q, p. При этом факторные доли изменения Зр равны:

;

 

;

 

.

 

Аналогичным образом проводится факторный анализ изменений фактических затрат на 1 руб. продукции (работ, услуг) за отчетный период по сравнению с расчетными (плановыми) затратами на него.

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 499;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.