Исчисление ВВП и его компонентов в постоянных

(сопоставимых) ценах

Макроэкономические показатели (в первую очередь, ВВП и его компоненты) являются стоимостными показателями и оцениваются в текущих рыночных ценах. Это позволяет определить отраслевую структуру экономики, пропорции между потреблением и накоплением, важные макроэкономические соотношения: между ВВП и дефицитом государственного бюджета, между ВВП и государственным долгом и др.

Однако стоимостные показатели не позволяют прямо измерить изменение физического объема произведенных товаров и оказанных услуг, т. е. определить индексы физического объема ВВП и его компонентов, которые во всем мире являются важными показателями роста объема ВВП, необходимыми для сопоставлений и анализа развития экономики.

Для исчисления индексов физического объема показатели ВВП должны быть переоценены в постоянных (сопоставимых) ценах, т. е. ценах базисного периода. Другими словами, зная стоимость ВВП текущего периода в рыночных ценах , необходимо рассчитать – стоимость ВВП текущего периода в рыночных ценах базисного периода. Так переоценивают показатели выпуска, импорта, промежуточного потребления и добавленной стоимости, показатели использования ВВП (потребление, накопление, экспорт), показатели прибыли и оплаты труда. Показатели оплаты труда в постоянных ценах используются для исчисления показателей производительности труда и эффективности производства. Например, индекс производительности общественного труда определяется отношением индекса физического объема ВВП к индексу оплаты труда, определенному по численности занятых.

В таблице 8.1 приведены результаты переоценки ВВП России в сопоставимые цены за 1998-2003 гг.

 

Таблица 8.1

 

Объем ВВП РФ в текущих и постоянных ценах в 2000-2003 гг.*

 

Год
ВВП в текущих ценах, млн. руб.
ВВП в пост. ц., % к пред. г. 94,7 106,4 110,0 105,1 104,7 107,3

* Российский статистический ежегодник. 2004.

 

Наиболее важными методами переоценки являются:

1) метод дефлятирования с помощью индексов цен;

2) метод двойного дефлятирования;

3) метод экстраполяции с помощью индексов физического объема;

4) метод переоценки элементов затрат;

5) метод прямой переоценки.

 

Метод дефлятирования с помощью индексов цен применяется при переоценке компонентов конечного использования. При этом стоимость в текущем периоде делится на индекс цен, что дает стоимость данного компонента ВВП в постоянных ценах:

.

 

Найденная величина позволяет определить индекс физического объема ВВП:

.

 

Метод двойного дефлятирования применяется для исчисления в постоянных ценах добавленной стоимости. Метод состоит в последовательном дефлятировании выпуска и промежуточного потребления, оцененных в текущих ценах, с помощью соответствующих индексов цен.

 

Метод экстраполяции с помощью индексов физического объема можно записать в виде:

 

,

 

– произведение стоимостного показателя в текущих ценах в базисном периоде на индекс физического объема дает стоимостной показатель текущего периода в постоянных ценах. Данный метод применяется, когда невозможно исчислить индексы цен или когда они менее точны, чем индексы физического объема (например, для стоимости нерыночных услуг).

 

Метод переоценки по элементам затрат используется для показателей стоимости нерыночных услуг (так как эти услуги предоставляются бесплатно). Метод основан на предположении, что динамика затрат на производство услуг пропорциональна динамике физического объема услуг (предпосылкой является предположение, что в этой сфере производительность труда не меняется, что является недостатком данного метода). С помощью этого метода показатели в постоянных ценах исчисляются путем дефлятирования элементов затрат (к ним относятся: промежуточное потребление, оплата труда, потребление основного капитала и т. д.). Ввиду сказанного выше очевидна необходимость совершенствования методологии исчисления показателей нерыночных услуг в постоянных ценах, что является слабым местом в методологии расчетов индексов физического объема ВВП.

 

Метод прямой переоценки – применяется при наличии информации о ценах и количестве всех видов выпускаемой продукции и услуг в условиях небольшого их ассортимента (например в сельском хозяйстве).

 

При расчетах показателей СНС в постоянных ценах рекомендуется изменять базисный год каждые 5 лет. При этом для исчисления индексов физического объема ВВП за период более 5 лет используют метод цепных индексов. Прямое сопоставление данных за такие периоды невозможно, так как они выражены в постоянных ценах разных базисных периодов. Например, индекс физического объема ВВП за период с 1990 по 2000гг. следует определять как произведение двух (цепных) индексов:

 

.

 

В условиях высокой инфляции рекомендуется изменять постоянные цены ежегодно, т. е. исчислять индексы физического объема ВВП по сравнению с предыдущим годом. При этом за длительные периоды индекс определяется также произведением цепных (ежегодных) индексов.

Данные переоценки ВВП в постоянных ценах позволяют определить среднее изменение цен в целом по экономике за определенный период (год), т. е. индекс-дефлятор ВВП (исчисляемый косвенным методом):

 

.

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 459;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.