Выделяют следующие принципы использования постоянных механизмов регулирования ликвидности.

1. Относительно ограниченный доступ к постоянным механизмам рефинансирования: в стабильных условиях банки должны достаточно редко обращаться к данным инструментам рефинансирования (особенно к тем, по которым ставка ниже рынка). Ограничение доступа достигается как путём установления штрафной ставки, так и через определение индивидуальных лимитов по кредитным инструментам, по которым процентная ставка ниже рынка.

2. Установление процентных ставок по постоянным механизмам не должно препятствовать развитию денежного рынка (то есть, коридор ставок не должен быть слишком широким или узким. Широкий коридор неэффективен с позиции денежно-кредитного регулирования, слишком узкий - нецелесообразен в условиях нестабильного рынка, так как банки в этом случае предпочтут работать с центральным банком).

3. Активы, используемые в качестве залогового обеспечения, должны быть достаточно надёжными и способствовать укреплению финансовой дисциплины. Они должны отвечать следующим требованиям:

- Должны являться долговыми инструментами, выпускаемыми стабильными в финансовом отношении учреждениями.

- Не должны быть выпущены контрагентом центрального банка.

- Срок их погашения должен быть достаточным для переоформления заложенных ценных бумаг в собственность центрального банка при непогашении кредита в срок;

- Ценные бумаги должны быть заранее задепонированы в центральном банке (или центральный банк должен иметь к ним беспрепятственный доступ в любое время);

4. Установление сроков кредитования и изъятия ликвидности в системе постоянных механизмов должно стимулировать банки в направлении более эффективного управления собственной ликвидностью и снижения зависимости от центрального банка.

Методы использования постоянных механизмов регулирования ликвидности:

- Метод верхнего предела предусматривает использование только ломбардного кредита в качестве постоянно действующего механизма.

- Метод нижнего предела предполагает использование постоянно действующих механизмов только в качестве нижней границы процентных ставок (дисконтный и (или) депозитный инструменты).

- Метод коридора включает использование ломбардного кредита (верхний предел ставок денежного рынка) и дисконтного или депозитного механизма (нижний предел ставок кредитного или денежного рынка соответственно).

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое операции центрального банка на открытом рынке?

2. Какие виды операций открытого рынка Вы знаете?

3. Определите место операций центрального банка на открытом рынке в системе регулирования ликвидности банков?

4. Что такое постоянные механизмы регулирования ликвидности банковской системы?

5. В чем заключается роль постоянных механизмов в системе регулирования ликвидности банков?

6. Назовите виды постоянных механизмов регулирования ликвидности банковской системы.

 

 









Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 478;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.