Методы технического обслуживания судовой техники

Метод ТО и ремонта – это совокупность технологических и организационных правил выполнения ТО и ремонта, а также правил по определению объемов и периодичности работ, обеспечивающих поддержание требуемого уровня технического состояния и надежности объекта.

Различают следующие методы ТО и ремонта техники:

– регламентированный;

– по отказам с контролем уровня надежности;

– по состоянию с периодическим контролем технического состояния;

– по состоянию с непрерывным контролем параметров.

Регламентированный метод ТО и ремонта

Второе его название – метод по расписанию. Он является основным методом планово-предупредительной системы, применяемым на морском флоте. Сущность его заключается в том, что содержание, объем и периодичность (сроки) работ по ТО и ремонту, включая операции, связанные с контролем технического состояния, назначаются инструкцией завода-изготовителя или судоходной компанией на основании этих же инструкций, а также с учетом фактических ресурсов судовой техники по результатам эксплуатации однотипного оборудования.

Работы, предусмотренные в плане-графике ТО судна, имеют достаточно жесткую регламентацию и, по существу, должны выполняться независимо от технического состояния в момент начала ТО. Основные параметры регламентных работ приведенных в плане-графике ТО судна:

1. Содержание.

2. Периодичность.

3. Плановая трудоемкость.

Метод ТО и ремонта с периодическим контролем технического состояния

Метод с периодическим контролем технического состояния заключается в том, что контроль технического состояния выполняется с установленными периодичностью и объемом, а объем других операций технического обслуживания определяется техническим состоянием объекта в момент контроля.

По сравнению с регламентным этот метод обеспечивает более тесную связь изменения технического состояния с выполнением ТО и ремонта, более полное использование ресурса объектов при меньших трудозатратах на ТО и ремонт.

Метод ТО и ремонта по отказам с контролем уровня надежности

Сущность этого метода заключается в следующем: для однотипных элементов судна по одному из показателей надежности (среднегодовые расходы на ТО, наработка на отказ, коэффициент готовности, трудоемкость устранения отказов и т.д.) устанавливают допустимый уровень надежности. Оборудование эксплуатируют без ограничения ресурса до возникновения отказа.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1124;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.