Функции судоходной компании по управлению технической эксплуатацией судов

Функции судоходной компании по ТЭ судов определены в различных положениях действующих международных конвенций, ратифицированных Россией. Ключевые требования по обеспечению безопасности судов через контроль и поддержание технического состояния соответствующих технических средств изложены в SOLAS-74. Требования по компетенции судовых специалистов и соответствующие требования к компаниям для реализации знаний и опыта моряков на судах компании изложены в международной конвенции STCW -78/95. В конвенции эти требования и приведены в объеме минимальных стандартов компетентности с регламентом их реализации по международным стандартам качества по всем функциям на уровне эксплуатации и управления.

Функции экипажа судна по технической эксплуатации судна

ПТЭ определяют следующие функции экипажа судна по технической эксплуатации:

1. Составление расписания по вахтам, которое должно определять конкретный состав вахт и их местонахождение. Расписание по вахтам утверждается капитаном судна.

2. Поддержание судна, СК и СТС в исправном техническом состоянии и опрятном виде.

3. Обеспечение безаварийного и эффективного их использования по назначению с установленными технико-экономическими показателями. Технико-экономические показатели для каждого СТС документально должна установить компания в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

4. Соблюдение документально установленных судовладельцем режимов работы судна, СК и СТС, расходов топлива, смазочных материалов, воды, сортности топлива и масел. Их учет ведется ежедневно и отражается в судовом и машинном вахтенных журналах соответственно.

5. Выполнение требований нормативной и конструкторско-технологической документации, национальных и международных нормативных актов.

6. Проведение технической учебы. План технической учебы, состав и руководители групп, порядок проведения занятий утверждаются приказом капитана судна. Эти планы включают следующие основных компоненты: изучение судна и его СТС, доведение до сведения экипажа наиболее эффективных приемов выполнения работ, изучение обязанностей экипажа в соответствии с требованиями различных конвенций.

7. Соблюдение норм и нормативов.

8. Ведение судовых учетно-отчетных документов в соответствии с правилами судоходной компании.

9. Представление судовладельцу отчетной документации в установленном порядке и периодичности.

10. Проведение инвентаризации.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.