Идентификация технического состояния

Каждому объекту присущи определенные признаки (параметры, характеристики), несущие информацию об его техническом состоянии, т. е. описывающие его с той или иной достоверностью. Эти признаки можно разделить на три основные группы.

1. Рабочие параметры объекта и характеристики, которые определяют его работоспособность. Наиболее часто используемые параметры: мощность, производительность, расход топлива, напор, частота вращения, подача, скорость и т. п.; характеристики: зависимости параметров друг от друга или времени, нагрузки и т. п. Эти параметры и характеристики, как правило, могут быть измерены, их контроль дает ответ на вопрос о работоспособности объекта, но не определяет места и вида повреждения.

2. Повреждения (износ, деформация, зазор, глубина и раскрытие трещины, степень коррозии и т. п.) являются основными диагностическими признаками. Они связаны с выходными параметрами функциональной зависимостью. Чем сложнее объект, тем больше число этих признаков и их одновременное диагностирование практически невозможно. Поэтому контроль повреждений обычно выполняется после контроля рабочих параметров объекта, когда требуется установить причины нарушения его работоспособности.

3. Косвенные диагностические признаки объектов, функционально связанные с рабочими параметрами объектов. Такими признаками могут служить концентрация в масле продуктов износа, акустические сигналы, изменения давления в системе, температуры деталей и т. п. Применение косвенных признаков позволяет оценивать техническое состояние объектов без их разборки.

 

Лекция 5. Процессы технического обслуживания и ремонта.

ТО и ремонт – это составная часть технологических процессов технической эксплуатации, включающих в себя совокупность операций, выполнение которых обеспечивает поддержание и восстановление исправного или работоспособного состояния судна, его конструкций и технических средств на определенный интервал времени.

Цель ТО и ремонта – поддержание в течение заданного времени требуемого уровня технического состояния объектов путём выполнения комплекса ремонтно-профилактических операций при минимальных затратах времени и средств.

Технологические процессы ТО и ремонта разделяются на следующие группы: контроль технического состояния судовой техники, поддержание и восстановление исправности и ресурса судовых конструкций и технических средств (СК и СТС), устранение отказов и повреждений.

ТО СК и СТС на судах осуществляется в соответствии с принятой для определенной серии (проекта) судов системой ТО. Правилами технической эксплуатации морских судов (ПТЭМС) рекомендуется применение на судах одной из следующих систем ТО:

а) система непрерывного технического обслуживания - СНТО;

б) система комплексного технического обслуживания - КСТО.

В СНТО для всех СК и СТС применяется регламентированный (планово-предупредительный) метод ТО. Периодичность производства работ ТО установлена в них по регламенту: операции ТО требуется выполнять через определенное число часов работы СТС либо через установленный календарный период.

В КСТО комплексно применяется планово-предупредительное и вынужденное обслуживание. Вынужденное обслуживание в форме устранения последствий отказов применяется для восстановления работоспособности наименее ответственных СТС, выход из строя которых не влияет на безопасность мореплавания и живучесть судов, загрязнение окружающей среды, не приводит к прекращению грузовых операций, длительному ухудшению условий обитаемости, не ведет к увеличению затрат на ТО в сравнении с планово-предупредительным методом.

Большая часть СТС в КСТО обслуживается по регламенту с определением срока проведения работ ТО:

а) по состоянию СТС, определяемому освоенными и одобренными классификационными обществами методами и средствами технической диагностики (ТД) и неразрушающего контроля, с помощью штатных КИП, органолептически, контрольным вскрытием ограниченного количества однотипных узлов СТС;

б) по регламенту (расписанию) с установленной план-графиком периодичностью (для работ ТД, а также для работ ТО, когда средства или методы ТД для СТС не разработаны).

В отдельных обоснованных случаях установленная периодичность работ ТО может корректироваться старшим механиком (СТМ), исходя из фактического состояния СК и СТСв момент проведения ТД.

ТО и ремонт элементов судна следует стремиться проводить в сроки, когда их назначенный ресурс до проведения определенного вида ТО и ремонта практически исчерпан.

В трудоёмкости работ по ТО определение технического состояния СТС составляет 20…30% общих трудозатрат. Анализ современных исполнительных ремонтных ведомостей показывает, что доля работ по оценке технического состояния элементов судна составляет 5…10% трудоёмкости заводского ремонта.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 597;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.