Анализ использования материальных ресурсов и состояния их запасов

Необходимым условием организации производства продукции является обеспечение его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами и т.д.

Стоимость материальных ресурсов входит в себестоимость продукции по элементу «Материальные затраты» и включает в себя цену их приобретения (без учета НДС и акцизов), наценки, комиссионные вознаграждения, уплачиваемые снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимость услуг бирж, таможенных пошлин, плату за транспортировку, хранение и доставку, осуществленные сторонними организациями.

Материальные затраты в зависимости от места возникновения распределяются по отдельным статьям производственной себестоимости продукции. В состав прямых материальных затрат включается стоимость сырья и основных материалов, которые составляют основу изготавливаемой продукции, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, вспомогательных и других материалов, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту затрат. Материальные затраты включаются также в состав общепроизводственных расходов,

Удовлетворение потребности предприятия в материальных ресурсах может обеспечиваться двумя путями: экстенсивным и интенсивным.

Экстенсивный путь –Предприятия, работающие в условиях рынка приобретают необходимые материалы в порядке свободной торговли. Этот путь предполагает увеличение добычи и производства материальных ресурсов и связан с дополнительными затратами. Кроме того, рост объема производства при существующих технологических системах привел к тому, что темпы истощения природных ресурсов и уровень загрязнения окружающей среды вышли за допустимые пределы.

Интенсивный путьудовлетворения потребности предприятия в материалах, сырье, топливе, энергии предусматривает более экономное расходование имеющихся запасов в процессе производства. Экономия сырья и материалов в процессе потребления равнозначна увеличению их производства.

Основные задачи анализа обеспеченности и использования материальных ресурсов включают:

· оценку качества планов материально-технического снабжения и анализ их выполнения;

· оценку обеспеченности предприятия материальными ресурсами;

· оценку эффективности использования материальных ресурсов;

· оценку влияния использованияч материальных ресурсов на объем производства продукции.

 

Источники информации - формы статистической отчетности:

  • отчет об остатках, поступлении и расходе сырья и материалов
  • отчет об остатках, поступлении, расходе материалов в капитальном строительстве
  • отчет об остатках, поступлении, расходе топлива
  • отчет об остатках, поступлении, расходе драгоценных металлов
  • отчет о выполнении норм расхода топлива, тепло и электроэнергии
  • отчет о результатах использования сырья и материалов
  • излишние материальные ценности
  • отчет о недостаче, хищении, порче и использовании грузов на транспорте

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 298;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.