Анализ производственных запасов материальных ценностей.

Необходимо проанализировать состояние складских запасов сырья и материалов. В процессе анализа проверяется соответствие фактического размера запасов важнейших видов сырья и материалов нормативным.

Наименование товарно-материальных ценностей По нормативу Фактически Превышение норматива + или не заполнение норматива =
на начало года на конец отчетного периода на начало года на конец отчетного периода на начало года на конец отчетного периода
Сырье, материалы, покупные полуфабрикаты            
Топливо            
Тара            
Запчасти для ремонта            
Итого материальные запасы            
в т.ч. сверхнормативные, непрокредитованные банком            

 

По данным аналитической таблицы устанавливаются причины роста сверхнормативных запасов и принимаются меры по доведению запасов ТМЦ до норматива.

 

Проверяется также состояние запасов сырья и материалов на предмет выявления излишних и ненужных. Их можно установить по данным складского учета путем сравнения прихода и расхода. Если по каким либо материалам не наблюдается расхода на протяжении года и более, их относят в группу неходовых и подсчитывают общую стоимость.

В заключение определяются потери продукции, возникшие по причине:

1. Недопоставки материальных ресурсов. Уменьшение объема производства продукции ( ) в этом случае определяются по формуле:

,

где: М0 и М1 – количество поступивших материальных ресурсов i- ого вида соответственно по плану и фактически в натуральном выражении;

Нр – норма расхода материала на единицу продукции.

2. Низкого качества сырья и материалов. В связи с низким качеством материалов возникают сверхплановые расходы (отходы). Чтобы подсчитать, насколько за счет этого фактора уменьшился выход продукции, необходимо количество сверхплановых отходов i- ого вида сырья или материала (Осв.) разделить на норму его расхода в расчете на единицу продукции.

3. Нарушения ассортимента поставляемых материалов.В этом случае у предприятия возникает необходимость произвести доработку поступившего материала или найти ему замену. При доработке образуется его перерасход в расчете на единицу продукции, что приводит к увеличению суммы переменных затрат. Потери продукции при этом определяются следующим образом:

,

где: Нр1 – норма расхода материала в расчете на единицу продукции после его доработки;

Q1 – фактический объем производства продукции в натуральном выражении;

Р1 – фактическая цена материала.

Кроме того, образуется дополнительный расход средств на оплату труда работникам за доработку материала. Сумму этих средств можно рассчитать путем произведения заработной платы работников принимавших участие в доработке (Зсд) и количества доработанного материала (Qм).

4. Замены материала. Замена одного материала другим, более дорогостоящим увеличивает сумму переменных затрат. Увеличение суммы материальных затрат (ΔМ) определяется по формуле:

;

где: Км – количество заменяемого материала;

Р0 и Р1 –цена материала соответственно до и после замены.

Увеличение цены материала может произойти и в случае ее повышения поставщиками. В связи с этим предприятию необходимо оценить ситуацию и сделать правильный выбор имеющихся альтернатив:

o Увеличить переменные затраты в связи с применением более дорогих материалов, но за счет повышения качества продукции увеличить объем ее производства, что обеспечит получение дополнительной прибыли.

o Уменьшить объем производства этого вида продукции, если в результате использования дорогого сырья она окажется нерентабельной, изменить структуру производства или осуществить поиск новых более дешевых рынков материальных ресурсов.

5. Неритмичной поставки сырья и материалов. Неритмичность поставок материальных ресурсов приводит к внеплановым простоям технологического оборудования и как следствие снижению объемов производства, потери прибыли. Для определения этих потерь необходимо количество человеко-часов простоя (t) из-за отсутствия материалов умножить на плановую среднечасовую выработку продукции (qч).

В связи с вынужденными простоями увеличивается и сумма затрат по заработной плате, так как простои не по вине рабочих должны быть им оплачены предприятием. В данном случае увеличение затрат предприятия можно подсчитать умножив количество человеко-часов простоя на расценку за один час простоя.

Система факторов, влияющих на сумму материальных
затрат предприятия

Анализ практики хозяйствования показывает, что на сумму материальных затрат влияет множество факторов внешней и внутренней среды предприятия, основные из них показаны на схеме.

Государственное регулирование цен на материальные ресурсы в зависимости от политики ценообразования может по разному оказывать влияние на сумму материальных затрат конкретного предприятия.

Увеличение на рынке производителей готовой продукции обусловливает рост конкуренции на рынке материальных ресурсов, ужесточение борьбы за более дешевые сырьевые рынки.

Рост объемов производства и потребления материальных ресурсов вызывает дефицит отдельных видов ресурсов,что влечет за собой повышение их цены, а значит увеличение себестоимости продукции производителя.

Большая часть материальных затрат как правило является переменными поэтому с ростом объемов производства их сумма увеличивается, а с уменьшением – снижается.

Изменение структуры продукции в случае увеличения доли материалоемких изделий повысит общую сумму материальных затрат и в обратном случае произойдет их снижение.

Повышение эффективности организации производства позволяет достичь экономии затрат и увеличить прибыль предприятия.

При высокой степени износа оборудования зачастую происходит перерасход сырья и материалов на разных стадиях производственного процесса. Своевременное обновление технологического оборудования, замена устаревших, морально и физически изношенных аппаратов и машин на прогрессивные образцы, отвечающие требованиям НТП, позволит предприятию снизить текущие материальные расходы.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 377;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.