Правовая база системы управления безопасностью

С принятием IМО Международного кодекса управления безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения (МКУБ – Резолюция IМО А.741(18), 1993 г.) определены требования к системе управления безопасностью, действующей как в масштабе судоходной компании (СУБ компании), так и в масштабе конкретного судна (СУБ судна).

Основные цели МКУБ – обеспечение безопасности на море, предотвращение несчастных случаев или гибели людей и избежание нанесения вреда окружающей среде. Исходя из этого сформулированы и основные цели компании по управлению безопасностью:

– обеспечить безопасность эксплуатации судов и защиту окружающей среды;

– организовать защиту от всех выявленных рисков;

– постоянно улучшать навыки берегового и судового персонала по управлению безопасностью, включая готовность к аварийным ситуациям, связанным как с безопасностью, так и с защитой окружающей среды.

Рекомендательный характер МКУБ стал обязательным после принятия в 1994 г. новой главы IX «Управление безопасной эксплуатацией судов» конвенции SOLAS-74.

Согласно МКУБ каждое судно должно быть сертифицировано и ему должно быть выдано Свидетельство об управлении безопасностью (СУБ). Береговая организация, ответственная за выполнение требований МКУБ (в частности, судоходная компания), должна иметь документ о соответствии требованиям (ДОС). Ответственность за сертификацию по МКУБ возложена на Администрацию государства флага, которая регистрирует судно. Допускается возложение этой ответственности на правительственный орган государства флага – согласно приказа министра транспорта Российской Федерации №32 «О сертификации российских компаний и судов на соответствие требованиям МКУБ» (1996 г.) таким органом является Российский морской регистр судоходства (РМРС).

СУБ Российской Федерации обеспечивает управление безопасностью мореплавания путём установления национальной законодательной и нормативной базы, своевременного введения в действие национальных норм, реализующих международные требования, организации государственного надзора за выполнением требований МКУБ судами, выходящими в море под российским флагом, а также иностранными судами, посещающими порты России.

Согласно международным требованиям (Резолюция IМО А.848(20)), суда, не прошедшие освидетельствование по МКУБ, рассматриваются как не соответствующие требованиям конвенции SOLAS-74. Отсутствие сертификации по МКУБ автоматически выводит судоходную компанию из международного судоходства, как не подтвердившую качество своих услуг и соответствие стандартам безопасности. Учитывая необходимость в соответствующей организации управления даже на судах валовой вместимостью менее 500 т, IМО рекомендует правительствам государства флага применять МКУБ к грузовым судам валовой вместимостью 150 т и более.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 467;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.