Функции политических партий

 

Из всего многообразия функций, которые выполняют современные политические партии, можно выделить общие, наиболее характерные для большинства из них.

 

8.2.4.1. Завоевание политической власти

Будучи звеном вертикальной связи общества и государства и участвуя практически во всех фазах политического процесса, партия вы­ступает одним из важнейших механизмов распределения (пере­распределения) в стране властных статусов. Прежде всего, пар­тия нацелена на борьбу за завоевание и использование полити­ческой власти в интересах поддерживающей ее группы населе­ния. Иначе говоря, если группы интересов, как правило, пыта­ются решать те или иные проблемы в рамках сложившегося ре­жима правления, то партии, выдвигая собственную программу решения внутри и внешнеполитических вопросов, могут выдви­гать претензии, направленные на изменение высшей политической власти (как в центре, так и на местах). Однако и при подобном характере политических требований партии чаще всего обеспечивают мир­ное перераспределение власти между различными общественны­ми силами. В этом смысле они выступают таким механизмом аг­регирования интересов граждан, который дает возможность из­бежать общественных потрясений при изменении баланса поли­тических сил.

Как показывает современная практика, в демократическом обществе в действиях любой партии, независимо от ее социальной ориентации, можно выделить направления, по которым она играет в обществе предназначенную ей роль. Эти направления часто называют функциями политических партий.

Первоначальное направление - разработка партийной идеологии, отражающей в теоретической форме коренные интересы той общности людей, которая составляет социальную базу партии. Наличие определенной идеологии - важнейший признак политической партии, отличающий ее от любой другой общественной организации. В сущности, идеология «первична» по отношению к политической партии, ибо с нее «начинается» сама партия. Партийное строительство осуществляется всегда на идеологической основе. Политическая партия объединяет людей с одинаковыми (или близкими) мировоззренческими взглядами, ценностными ориентациями и идеалами. Укрепить свое внутреннее идейное единство, распространить свою идеологию по возможности на самые широкие социальные слои - первейшая задача любой партии. От этого зависит ее судьба. Размытость, аморфность идеологических основ грозит ей гибелью.

Второе направление - выработка программы действий партии, формулирование стратегических и тактических целей и задач партии, определение методов и средств борьбы за власть в соответствии с политической ситуацией в стране. Здесь важен взвешенный учет реальных возможностей партии. Нельзя ставить несбыточных задач, основанных лишь на эмоциях партийных лидеров.

Третье направление - подготовка и проведение избирательных кампаний. В демократическом обществе основной путь партии к власти - общенародные выборы. Только посредством расширения своей электоральной базы партия может «пройти» в парламент, получить доступ к власти. Поэтому предвыборной пропаганде своей программы, обеспечению необходимого рейтинга своих кандидатов в представительные органы власти каждая партия придает большое значение. Создаются предвыборные штабы, в которых работают лучшие политтехнологи с опытом организации выборных кампаний. В борьбе за власть партии не жалеют материальных средств.

Четвертое направление осуществляется по трем этапам-векторам:

· при двухпартийной системе партия, получившая на выборах большинство голосов избирателей, формирует правительство, становится правящей;

· при многопартийной системе партия, преодолев по числу поданных за нее голосов установленный законом рубеж, проходит в парламент, создает в нем фракцию и в зависимости от своей политической ориентации действует или в поддержку правительства, или в качестве его оппозиции;

· после выборов партия стремится увеличить электоральную поддержку своему курсу, организуя различные кампании в СМИ, акции поддержки (недоверия) правящему режиму, другие мероприятия, призванные убедить население в правильности (неверности) сде­ланного выбора. Они активно борются за расширение своего чис­ленного состава, укрепление материального положения централь­ных и низовых организаций, распространение своих программ­ных целей, налаживание связей с отечественными и зарубежны­ми партиями дружественного толка.

 

Основной функцией любой политической партии является участие в политической борьбе за власть, которую она стремится использовать для решения своих программных задач. Но в целом вопрос о функциях носит конкретно-исторический характер. Приоритет тех или иных функций зависит от состояния гражданского общества и формы политического режима, от особенностей политической системы и уровня социально-экономического и политического развития страны, от конкретной политической ситуации и состояния самой политической партии.

8.2.4.2.Руководствои контроль над институтами государственной власти

Высшей функцией политической партии является руководство государственной власть; ее выполняют организации, получившие власть частично или полностью. Их усилия, как правило, направлены на:

· сохранение и расширение этой власти;

· реализацию посредством власти своей программы;

· решение политических задач в соответствии со своими интересами.

 

Деятельность политической партии предполагает ее участие в создании общих правил игры, общего нормативно-правового пространства. Партии исторически выдвинулись как институт, способный координировать и контролировать процесс принятия решений на уровне государства. Они подталкивают представителей противостоящих интересов и взглядов к заключению соглашений, приведению в соответствие различных требований, к согласованию действий и т.д. Партии, соединяя гражданское общество с государством, способствуют преодолению или смягчению конфликтов, имманентно присущих отношениям между ними. Именно благодаря партиям обеспечивается функционирование законодательных собраний и исполнительной власти. Можно утверждать, что сильные партии не ослабляют, а, наоборот, укрепляют государство, обеспечивая каналы обратной связи последнего с обществом, его контроль над политическим процессом. Соответственно слабость партий неизбежно оборачивается слабостью государства, но повышением роли бюрократии.

Эффективность власти зависит от обеспечивающей ее политической силы, забота об укреплении которой всегда остается актуальнейшей задачей любой партии. Но еще большее значение имеют объективные условия, ограничивающие возможности реализации власти.

Партии, победившие на выборах или сумевшие про­вести в законодательные органы своих представителей, получают возможность участвовать в формировании правящей элиты, под­боре и расстановке управленческих кадров, а через них — легитимное право на участие в процессе принятия политических решений и возможность контроля за их исполнением. Послевыборная фаза деятельности партий обычно сопровождается заклю­чением различных межпартийных соглашений, образованием пар­тийных коалиций, союзов и блоков победивших партий. Это дает и населению возможность объединиться в со­ответствующую коалицию большинства, чтобы поддерживать пра­вительство.

Партии, получившие контроль над институтами государственной власти, непосредственно используют их властный и ресурсный потенциал. Политические партии, оказавшиеся в оппозиции, но представленные в органах государственной власти, получают право эффективного контроля над государственными институтами. Тем самым создается конкурентная политическая среда, заставляющая победителей внимательнее относиться к потребностям общества и заботиться об эффективности и популярности проводимой ими политики.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 694;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.