Характер и сущность организации партии

 

Выполнение партией своих функций обеспечивается ее организацией. Партии присущи самодеятельные и добровольные начала. Без них не обходится ни одна из организаций, хотя эти начала являются относительными: часть людей вступает в партию под давлением обстоятельств, других людей или власти.

Первые протопартии строились в основном по личностно-вождистскому принципу и существовали уже в античности и средневековье. С активизацией роли партий в по­литической борьбе, ростом их организованности, представления о партиях как союзе единомышлен­ников дополнились другими аспектами. Партия стала рассматри­ваться как социальный механизм, где доктрина и организационная структура служат достижению политических целей.

Партии все настойчивее и изощреннее добивались объединения единомышленников, но делали это неодинаково. Стало очевидно, что чем радикальнее выдвинутые цели и больше насилия требуется для их достижения, тем более прочной и способной к ударам, более «боевой» становится организация, и наоборот. Целями и средствами достижения выдвинутых целей определяются структура и характер организации партии.

Эффективность решения поставленных задач в немалой степени зави­сит от того, придерживаются партиипрагматического или идеоло­гического стиля деятельности. Первый, в частности, предполага­ет постоянную нацеленность партий на поиск любых возможнос­тей для достижения конкретных целей. При таких условиях идеологические ог­раничения не играют существенной роли, и ими легко жертвуют при достижении различного рода соглашений, образовании коа­лиций и т.д. В конечном счете, такой прагматизм всегда предпо­лагает использование по преимуществу консенсусных техноло­гий борьбы за власть, что повышает политическую стабильность общественного развития.

Идеологизированный стиль партийной деятельности, осно­вываясь на постоянной защите идеалов и принципов, неизбежно приводит к нарастанию конфликтности политического процесса. Если идеологии сформированы на антагонистических ценност­ных основах, то межпартийная полемика ведет к поляризации и резкой конфронтации сил, участвующих в отношениях власти.

Как показывает опыт, приверженность партий, получивших статус правящих, идеологическому стилю грозит серьезными из­менениями в характере управления и системе организации по­литической власти. В частности, как это было во всех тоталитарных режимах: постепенное превращение идеологии гос­подствующей партии в монопольную систему идейной ориента­ции всего общества предопределило срастание этого института с государством. Тем самым такого рода партии вышли за рамки своего функционального назначения в политическом процессе, утратив общественно-политическую природу и превратившись во всевластного монстра, способного лишь на насилие и админи­стративный диктат.

Совокупность целей, средств их достижения, приоритетности и вариантов решения политических проблем составляет содержание политического курса партии. Он фиксируется и корректируется в ее программных документах.

От целей, условий, а также величины и качества политической силы зависят возможности партии использовать разнообразные способы борьбы: ненасильственные и насильственные.

К первым относятся:

· убеждение, проведение опросов, призывы, петиции;

· митинги и демонстрации, волеизъявление на референдумах и выборах;

· различные формы несотрудничества - социального, экономического, политического, в т.ч. стачки и бойкоты, мирные интервенции - пикетирование и патрулирование, проведение расследований;

· создание параллельных структур - экономических, политических, вплоть до параллельного правительства.

 

Если политическую организацию не сломят репрессии и она не поддастся на провокации, то ненасильственными средствами партия может добиться очень многого - привлечь на свою сторону широкие массы и даже большинство населения, парализовать и даже вынудить изменить управление и власть.

Широко известны насильственные способы борьбы, используемые многими партиями. К ним относятся:

· захват зданий, предприятий и учреждений, кварталов, населенных пунктов и территорий, СМИ и государственных органов;

· создание вооруженных групп и проведение вооруженных демонстраций;

· вооруженные восстания;

· партизанские военные действия;

· гражданские войны.

 

Нередко насильственные способы борьбы сочетаются с ненасильственными, но тогда уже на их успех рассчитывать не приходится; они оказываются лишь придатком насильственных, ведущих, как правило, к жертвам и разрушениям.

Использование насильственных способов борьбы стало особенно опасным в странах, где накоплено ядерное и химическое оружие, имеется много атомных и химических предприятий и запасов. Вольное или невольное повреждение таких объектов чревато экологическими катастрофами и гибелью миллионов людей, что многократно превышает цену любых политических целей и лишает борьбу смысла. Тем не менее насильственные средства используются многими партиями в целом ряде стран - от Азербайджана, Таджикистана, Грузии и России до Палестины, Ливана, Алжира, Испании, Мексики и африканских стран.

Сущность партий определяется и их отличием от других общественных организаций. Различий много, но выделим основные.

Во-первых, непосредственная цель политических партий - овладение властью или участие в ее реализации. Такую цель не преследуют все другие общественные объединения (группы давления, группы интересов, общины, секты и др.). Непартийные организации ставят задачу решить свои проблемы в рамках сложившегося режима правления. Партии же, выдвигая собственные программы решения внутри- и внешнеполитических задач, могут ставить вопрос об изменении политической власти в стране.

Во-вторых, все политические партии в отличие от других общественных организаций всемерно стремятся к обеспечению широкой их поддержки населением во время избирательных кампаний.

В-третьих, политические партии рассчитаны на длительный срок деятельности (в отличие, например, от общественных движений, которые, достигнув определенной цели, исчезают с исторической арены, от групп давления, групп интересов). Даже достигнув поставленной цели (завоевание власти), политические партии продолжают свою деятельность, направляя ее в русло удержания, реализации власти в целях претворения в жизнь выдвигаемых программ.

 

Анализ конкретной политической практики показывает, что сущностными признаками любой политической партии являются:

· стремление использовать власть в соответствии со своим видением решения политических и других общественных проблем;

· идейно-политическая ориентация;

· самодеятельные и добровольные начала.

К характерным признакам партии также относятся:

· наличие руководящих органов, партийного аппарата, в той или иной степени разветвленной сети местных организаций, осуществляющих непосредственное руководство работой рядовых членов;

· наличие программы партии, отражающей ее основные цели и средства их достижения;

· агитационно-пропагандистская работа по привлечению и расширению численного состава партии и ее сторонников.

 

Американский политолог Дж. Ла Паломбара [56] выделил четыре конституирующих партию элемента:

· идеологию (всякая пар­тия есть носитель идеологии);

· организацию, т.е. относительно продолжительное по времени объединение людей; в отличие от клиентелы (группы вокруг лидера) партия является институтом;

· цель — завоевание и осуществление власти;

· стремление обеспечить себе поддержку народа (вплоть до членства или активного членства (активисты) в ней).

8.2.2.3. Институционализация политических партии

 

Процесс институционализации партий способствовал повышению их роли и значения в политической системе общества. Институционализация политических партий определяется как процесс, с помо­щью которого эти организации и происходящие в них процессы при­обретают ценность и стабильность, а также общественное и государственное признание и легитимность. В качестве основных средств институционализации деятельности политических партий высту­пают прежде всего нормативно-правовые акты, начиная от консти­туций развитых стран и заканчивая решениями местных администра­тивных органов. В большинстве государств институционализация политических партий проходила в различных формах:

· в рамках конституционного законодательства (ФРГ, Италия, Фран­ция, Греция, Португалия, Испания, Никарагуа, Бразилия и др.);

· за­конов о финансировании деятельности партий (Австрия, Швеция, Финляндия, Япония и др.);

· избирательного законодательства (США, Мексика и др.);

· судебного решения (в США обретение партиями сво­его статуса произошло с помощью решений Верховного суда) и др.

 

Среди основных направлений процесса институционализации функционирования партий можно выделить следующие:

· регламен­тацию их структуры и внутриорганизационной деятельности;

· за­крепление функций политических партий;

· фиксацию их основных целей и задач;

· регулирование процесса отбора и прохождения пар­тийных кандидатов;

· установление порядка (процедуры) участия партий в избирательных кампаниях, регулирование финансовых аспектов деятельности политических партий и др.

 

С точки зрения регулирования процесса создания партий, страны можно разделить на три группы.

К первой относятся те страны, в которых порядок образования партий не урегулирован правом. Их организация трактуется как частное дело граждан и осуществляется на основе свободы объе­динений. Партия считается существующей уже в силу провозгла­шения самой себя в качестве таковой. В современных условиях госу­дарств, следующих либеральным традициям прошлого века, стано­вится все меньше. Сегодня к ним можно отнести лишь такие страны, как Великобритания и Новая Зеландия.

Во вторую группу входят страны, законодательство которых не требует формальной регистрации партий в каком-либо государственном органе. Организация приобретает статус партии лишь по­сле предоставления в компетентные органы строго определенных документов (программы, устава, сведений о правлении). К таким го­сударствам можно отнести ФРГ, Австрию и другие. В Великобритании, Швейцарии, Австралии, Канаде и других странах нет специальных законов о партиях. На них распространяются общие положения конституции или законов о союзах, в соответствии с которыми любая группа граждан вправе создавать партии, если их цели и задачи не противоречат конституционным основам государства. Часто эти законы представляют собой довольно объемистые кодексы, детально предписывающие функции партий на общенациональном и местном уровнях. Эти предписания, в частности, включают:

· процедуры и правила избрания делегатов на партийные съезды или конференции;

· сроки и порядок их проведения, процедуры избрания должностных лиц партийной организации;

· порядок внесения кандидатов партии в избирательные бюллетени и избрания делегатов на общенациональный съезд;

· правила расходования денег партийными кандидатами на политические кампании;

· порядок и сроки проведения избирательных кампаний и выборов и др.

 

Третью группу составляют страны, в правовых актах которых предусмотрена обязательная регистрация политических партий. В большинстве стран статус и деятельность партий регулируются специальными законами или конституционными нормами. К ним относится, например, закон о партиях, принятый в ФРГ в 1967 г. Он призван регулировать конституционно-правовой статус партий, их цели и задачи, принципы внутренней организации, механизмы и процедуры участия в выборах и т.д. В таких странах пол­номочиями регистрации политических партий наделяются раз­личные государственные органы - Министерство внутренних дел (Ис­пания, Италия, Франция), Министерство юстиции (Бельгия, Нидерлан­ды), государственные секретари штатов (штат Миссури в США).

Во многих странах партии регистрируются органами, создава­емыми для проведения выборов (Индия, Мексика, Швеция). В ряде стран регистрация партий возложена на судебные органы — на представителя Верховного Суда (Португалия), на Высший избира­тельный суд (Бразилия).

В большинстве стран (за исключением Никарагуа) предвари­тельного разрешения со стороны государства на создание партий не требуется, вместе е тем для официальной легализации они должны отвечать четко зафиксированным формальным и материальным требованиям.

Формальные требования включают наличие собственного на­именования, эмблемы. Законодательство практически всех госу­дарств предписывает, чтобы наименование новой партии отлича­лось от уже существующих, чтобы в названиях, а также в эмблемах не было сходного с государственными и религиозными символами.

В некоторых государствах для регистрации партии требуется поддержка определенного числа граждан. В Швеции при регистра­ции для выборов в риксдаг необходимо набрать не менее 1,5 тыс. под­писей избирателей, в Португалии партия обязана предоставить под­писи 5 тыс., избирателей. В США законодательство 20 штатов уста­навливает абсолютное число подписей, которое необходимо собрать, чтобы получить статус партии; в Иллинойсе — 25 тыс. подписей, в Алабаме — 5 тыс.

В ряде стран, чтобы иметь офици­альный статус партии, организация должна насчитывать определенное коли­чество членов (1000 членов-учредителей в Венгрии, в Мексике - 65 тыс.). В Индии регистрации подлежит партия, занимающаяся поли­тической деятельностью не менее пяти лет и собравшая 4% голосов на общенациональных выборах (получив статус всеиндийской) или на выборах в штате (статус региональный). Партия, зарегистриро­ванная как региональная в четырех штатах, автоматически получа­ет статус всеиндийской партии.

В некоторых странах заинтересованные в регистрации органи­зации должны представить ряд документов и материалов, например устав и программу (ФРГ, Португалия, Бразилия и др.). Исключение составляет Швеция, закон о выборах которой не требует ка­ких-либо документов, кроме письменного заявления с просьбой заре­гистрировать партию.

К требованиям, предъявляемым к партиям при регистрации и в ходе их последующей деятельности, относятся также принципы их организационного построения и функционирования.

Как правило, законодательство обязывает, чтобы партия строилась на демократических принципах, не допускающих, в част­ности, отказа в принятии в нее или исключения из нее лиц в силу на­циональной принадлежности, пола и расы. Необходимо, чтобы основные вопросы партийной жизни решались на собраниях всех членов или представителей всех членов партий, чтобы она регуляр­но обнародовала все основные партийные документы, состав руко­водства, данные об источниках финансирования и расходования де­нежных средств.

Законодательство о партиях, как правило, определяет ус­ловия и пределы деятельности политических партий. Во многих странах в качестве политической партии может функционировать лишь такая организация, устав и программа которой не противоре­чит конституционным нормам. Партия не должна призывать к насильственному свержению существующего строя и создавать вое­низированные и полувоенные организации. Ее деятельность не может быть на­правлена против суверенитета или территориальной целостности страны и единства нации, прав и свобод граждан. Партия не имеет права разжигать расовую, национальную и религиозную вражду и т. д.

В ряде стран предусмотрена возможность принудительного роспуска партий государством (ФРГ, Франция, Португалия и др.). В большинстве из них решение выносится соответствующим судеб­ным органом, или судом общей компетенции, или специальным су­дом. В Венгрии действующая партия может быть распущена реше­нием Конституционного суда, а в ФРГ — решением министра внут­ренних дел, в Швеции и Мексике утрата регистрации (вычеркива­ние названия партии из специального реестра) означает и утрату статуса партии. Однако это не влечет обязательного роспуска орга­низации с конфискацией имущества (теряются только права и при­вилегии партии).








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 292;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.