Принцип построения партии

 

Случаев возникновения множества партий в странах, где гражданам не обеспечена свобода политического выбора, стало значительно больше, чем прежде. В меру доверия к партии ее членов она обладает властью над ними: может давать им поручения, одобрять, порицать и даже наказывать, исключать из своих рядов. Партии, стремящиеся к коренному переустройству не только государства, но и общества, готовые на всякое насилие, формируются как унитарные, или монолитные. Они требуют от своих членов не только политического единомыслия, но и идеологического единства. Вступающие проходят проверку, на них возлагаются конкретные обязанности и они должны подчиняться строгой партийной дисциплине. Такие партии имеют централизованную иерархическую структуру, обеспечивающую всевластие высшего руководства и исключающую как свободу фракций, так и автономию каких-либо организаций, что называют «демократическим централизмом». Они претендуют на монопольное руководство отдельными слоями населения или даже всем народом и называют себя авангардными.

Другие партии, добивающиеся частичных изменений государства и общества, ограничивающиеся легальными средствами и избегающие насилия, не требуют от своих членов идеологического единства и строгой дисциплины. В них организации пользуются значительной автономией, допускается создание фракций и оппозиционных руководству групп, разногласия не подавляются, а преодолеваются дискуссиями. Их единство имеет федеральный характер и обеспечивается демократическими методами. Они приспособлены к легальной политической деятельности, работе в представительных учреждениях и правительствах, а не для нанесения и отражения сокрушительных ударов.

Наконец, партии, желающие лишь поддерживать и совершенствовать существующий строй, довольствуются объединением единомышленников в союзы, клубы и кружки, не имеют четкого членства, структуры и дисциплины. В них не ограничивается плюрализм мнений и действий в русле общей ориентации. Центральные органы таких партий вырабатывают политический курс на основе консенсуса, всеобщего согласия, и заботятся о согласовании действий и взаимной поддержке входящих в партию организаций и групп. Их структура имеет конфедеративный характер. В определенных условиях этого оказывается достаточно, чтобы приобрести политическую силу, необходимую для достижения такой партией относительно скромных целей.

8.2.3.2. Структура партии (основные звенья)

 

Длительная история существования партий выкристаллизова­ла типичные для нее внутренние группы и объединения. Структура политической партии включает три уровня:

1) блок поддержки (массовая база партии, обеспечивающая кандидатов партии поддержкой во время избирательной кампании; принад­лежность к данной группе основана в основном на декларируемой приверженности, чем на официальной вовлеченности в партийную организацию);

2) официальная партийная организация;

3) партия в системе правления (должностные лица в государственном аппарате, которые получили посты в силу принадлежности к соответствующей партии: президенты, губернаторы, члены парламента и т.д.).

 

Для реализации своего политического курса партия формирует политическую силу - блок избирателей или поддерживающих и руководит ее действиями. Основное измерение политической силы - количество людей, действующих совместно для достижения общей политической цели. Существеннейшую роль в определении судьбы и политического веса партии играют граждане, находящиеся, в общем-то, за ее рамками (сторонники). Обычно каждый из них стремится в меру своих сил и возможностей способствовать успеху своей партии, действуя в соответствии с ее политическим курсом и указаниями руководителей. Партия представляет собою ядро этой силы и стремится к ее увеличению путем систематического политического рекрутирования своих сторонников. Блок избирателей состоит из трех основных элементов:

1) сочувствующие (т.е. те, кто голо­сует за нее на выборах);

2) симпатизирующие (оказывающие партии поддержку и входящие во вспомогательные организации партии: молодежные, спортивные, женские и т. д.);

3) спонсоры (оказывающие ее организациям определенную поддержку).

 

Все эти группы специ­фически влияют на осуществление партией своих функций, спо­собствуют усилению или падению ее авторитета, возможности воздействовать на государственные органы.

Наиболее важной для любой партии является ее политическая сила - общая численность поддерживающих ее граждан, включая не только членов партии, но и беспартийных. В этой массе нередко на одного члена партии приходятся десятки беспартийных, а иногда некоторым партиям не удается получить поддержку даже своих членов. Это зависит от качества и понятности ее политического курса.

Формы поддержки партии ее сторонниками и их стойкость тоже неодинаковы. Одни поддерживают партию постоянно и готовы идти с нею если не до конца, то значительную часть пути. Другие неустойчивы и поддерживают партию спорадически, от случая к случаю. Те слои общества, среди которых партия пользовалась наибольшим влиянием, называется ее социальной базой, а избирателей, регулярно отдающих ей свои голоса на выборах, - электоратом. Самый неопределенный и размытый уровень - это тот блок избирателей, которые идентифицируют себя с данной партией и систематически голосуют за нее на выборах. Они составляют массовую базу, которая обеспечивает кандидатов партии поддержкой у избирательных урн. Принадлежность к такой группе весьма трудно определить, поскольку она больше основывается на декларируемой приверженности, нежели на официальной вовлеченности в партийную организацию.

Первоначально в Европе

· социал-демократические партии опирались на рабочий класс;

· либерально-демократические - на средние слои (служащие, интеллигенция, мелкие предприниматели);

· консервативные - на крупных собственников, средние слои и зажиточное крестьянство;

· аграрные - на сельское население.

 

Внутренняя структура политических партий представлена руководством и рядовыми членами (от их активности, стойкости и инициативы зависит развитие политической силы партии и эффективность ее действий). К ним относятся:

· лидеры партии;

· партийная бюрократия;

· мозговой штаб - идеологи партии;

· партийный актив;

· рядовые чле­ны партии.

Высшее руководство - это лидеры партии, ее наиболее авторитетные и опытные деятели, идеологи, мозговой центр. Небольшая группа, определяющая общий политический курс, конкретные цели и средства их достижения и разрабатывающая программу партии. Это руководство, в той или иной мере привлекая нижестоящие структуры, разрабатывает ориентацию партии, цели и средства их достижения, политический курс, решает проблемы структуры организации, определяет пути формирования и укрепления политической силы, руководит ее действиями. Во многих партиях со временем из этих руководителей складываются партийные элиты, обеспечивающие эффективность руководства (за счет партии), удовлетворяющие свои групповые интересы.

Другое основное звено структуры каждой партии составляют ее региональные деятели и функционеры, руководящие местными организациями. Они являются проводниками линии партии и непосредственными организаторами ее действий. Эти люди выдвигаются из способных активистов, по возможности получающих специальную подготовку. Они являются организаторами работы всех звеньев партии и проводниками ее политической линии.

Третьим основным звеном являются рядовые члены партии, состоящие в ее низовых, первичных организациях, ассоциациях и клубах, разбросанных по стране. Организационная структура партии берет начало там, где находятся избиратели. Поэтому, как правило, она начинается на уровне самой низшей первичной ячейки избирательного округа. Первичные организации партии действуют в соответствии с политическим курсом партии, выполняют задания партийного руководства. Главная их задача состоит в мобилизации на местном уровне избирателей в поддержку кандидатов своей партии. Их совокупность составляет организации на районном, областном, земельном, штатном и т.д. (в зависимости от страны) уровне, а совокупность партийных организаций этих последних - общенациональную партию. Почти всегда наиболее дееспособной оказывается партия, которая сетью своих организаций покрывает всю страну и имеет достаточно сил в ее жизненных центрах. Такую партию считают массовой. Все партии стремятся к увеличению числа своих членов.

Особый уровень - это присутствие партии в системе правления, состоящее из должностных лиц в государственном аппарате, которые получили свои посты в силу принадлежности к соответствующей партии. В том случае, если партия добивается успеха на выборах, в ее составе выделяются «члены партии — законодатели» и «члены партии — члены правительства», которые нередко стано­вятся вторым руководящим звеном партии. К ним относятся: президенты, губернаторы, члены парламента, законодательных собраний областей, штатов, земель, местных органов и др. Естественно, такая иерархия во многом носит условный характер и в разных странах имеет свою национальную специфику. Например, в консервативной партии Великобритании парламентская фракция в организационном отношении составляет самостоятельный структурный элемент - парламентскую консервативную партию. Лидер парламентской фракции является одновременно лидером партии в общенациональном масштабе, а также связующим звеном между всеми структурными подразделениями партии. В его руках сосредоточены значительные властные полномочия во внутрипартийных делах. По сути дела, центральные органы партии - Исполнительный совет, Исполнительный комитет и Центральное бюро - представляют собой совещательные органы при лидере.

Многие партии располагают лишь руководителями, горстью функционеров и малым числом рядовых и местных организаций. Иногда такие партии уважительно называют кадровыми. Но качество кадров, да и позиции таких партий не могут не вызывать сомнений, если малочисленность ее членов не перекрывается с лихвой количеством поддерживающих ее беспартийных.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 597;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.