Внутригосударственная коммуникация

 

Неотъемлемой задачей деятельности партий является углуб­ление связей и отношений между различными ветвями власти, местными и центральными органами государственного управле­ния, разнообразными политическими институтами. Как прави­ло, это происходит в процессе выдвижения партийных программ, определения союзников и противников среди участников поли­тического процесса, включающих и иные партийные об­разования.

Осуществляя свою разностороннюю деятельность, политические партии обеспечивают взаимосвязь между органами государственной власти и населением, придают стихийным формам политической активности масс упорядоченный характер, организуют их действие в нужном для данной партии направлении. В этом отношении партии являются одним из наиболее эффективных средств борьбы с политической апатией и гражданской пассивностью людей.

Учреждение постоянных каналов для выражения противоположных интересов способствовало стабилизации структуры национальных государств. Уравнивание статусов различных деноминаций содействовало смягчению прежних конфликтов по религиозным вопросам. Расширение права голоса и свободы политического самовыражения помогло утверждению легитимности национального государства.

С идеей партии, как законной оппозиции, тесно связана идея выборности, призванной обеспечить народный суверенитет и представительство всех заинтересованных группировок и слоев населения в системе власти через партии. Роль выразителя народного суверенитета отводится лишь избирательному корпусу. Характерна не столько возможность свободного участия масс в принятии политических решений, сколько открытая конкуренция с целью завоевания тех или иных правительственных постов и контроль над деятельностью тех, кто находится у власти. С самого начала одна из главных функций политических партий и избирательной системы состояла в формализации и институционализации политического участия граждан, замене спонтанных, стихийных, неорганизованных и зачастую «незаконных» (бунт, восстание и т.д.) форм политических действий «узаконенными», институционализированными формами участия через партии и избирательную систему. Введение принципа смены политической власти в процессе конкуренции между двумя или несколькими партиями как бы отделяло конкретных людей, сменявшихся у власти, от самой избирательной системы и партии.

Присутствуя во всех политических институтах, партии

· обеспечивают взаимосвязь между различными уровнями и различными ветвями государственной власти;

· вырабатывают компромиссные политические решения;

· выполняют посреднические функции между различными социальными группами, составляющими их избирательную базу;

· мобилизуют общественное мнение в поддержку выдвигаемых ими проблем;

· идейно и организационно обеспечивают избирательные кампании;

· выдвигают кандидатов на выборные должности на всех уровнях власти.

 

Однажды образовавшись, партии развивают собственные внутренние структуры и формируют долговременную приверженность своих сторонников. При этом, выступая одновременно и как агенты конфликта между различными интересами, и как инструмент достижения согласия между ними, партии приобретают функции своего рода интегрирующих нервов и кровеносных сосудов между обществом и миром политического, объединяя их в единое неразрывное целое.

8.2.4.4. Отбор и рекрутирование политических лидеров и элит

Одной из важнейших функций партии является отбор и рекрутирование политических лидеров и элит для всех уровней по­литической системы. Помимо выдвинутых ими профессиональ­ных политиков в управлении делами общества и государства нередко самое активное участие принимают и партийные экспер­ты, аналитики, специалисты. В целом партии призваны преобразовывать разнообразные интересы в альтернативные политические курсы и реализовывать их на государственном уровне. Как отмечает Ж. Бурдо, от других массовых организаций партию отличает то, что она охватывает «организационными щупальцами» по вертикали и горизонтали как можно больше секторов общества, разворачивает там информационную и организационно-пропагандистскую деятельность, выполняет воспитательные функции, превращающие ее в основной «инкубатор» политического персонала.

В большинстве стран партийные организации в значительной степени или полностью контролируют механизм выдвижения своих кандидатов на выборах и сам процесс проведения выборов. Например, в Италии выдвигать кандидатов в Палату депутатов вправе только политические партии или организованные политические группы. При этом показательно, что список кандидатов, выдвигаемых той или иной партией, не имевшей представительство в предшествующей легислатуре, должны подписать не менее 350 избирателей соответствующего округа. Подобного рода требования, часто значительно более жесткие, предъявляются во многих странах. Поэтому любое лицо, стремящееся сделать политическую карьеру, должно принять существующую партийную систему и найти общий язык с руководством партий, партийными функционерами на соответствующих уровнях.

Как правило, свою карьеру будущий политик начинает, совмещая учебу в колледже или университете, работу по найму и т.д. с работой в молодежной организации той партии, взгляды которой он разделяет. Постепенно способный молодой политик поднимается по карьерной лестнице и в случае победы своей партии на выборах вправе рассчитывать на ту или иную должность в составе возглавляемого ею правительства. Участвуя в предвыборной кампании, в политических дискуссиях и баталиях, работая в тех или иных парламентских комиссиях и комитетах, политик набирается практического опыта, вырабатывает качества, необходимые для профессиональной политической и государственной деятельности. В США начинающий политик сначала вступает в местный политический клуб и работает помощником «капитана» присинкта или избирательного дисткрикта. Впоследствии он может дорасти до капитана и, возможно, руководителя дисткрикта или председателя избирательного округа и дальше до капитана графства или даже председателя партийной организации штата, а затем и члена национального комитета партии.

Раньше практически невозможно было действовать помимо этой структуры. Можно было просто купить партийную машину, но это стоило больших денег. Можно было «побить» машину, создав свою собственную, но чем выше политический уровень, тем труднее было создать такую машину. Некоторые коррективы в эту систему были внесены расширением в 1970-х гг. так называемых первичных выборов, открывших возможности для независимых претендентов.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 351;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.