По средствам завоевания власти

 

Каждая партия определяет и корректирует свою идейно-политическую ориентацию. Она опирается на уже известные или выдвигает свои собственные, более или менее оригинальные политические идеи. Консервативные, реформистские и революционные партии различаются по своему отношению к социальной действительности. Ориентация на политические идеалы (либерализма, социализма, демократии, авторитаризма, национализма или любые другие) определяет принципы партии. По ним можно судить об основных ценностях партии и ее отношении к прогрессу. Это позволяет разделить партии на:

· добивающиеся сужения возможностей развития личности – реакционные;

· стремящиеся сохранить имеющееся без изменений – консервативные;

· выступающие за расширение этих возможностей - прогрессивные.

 

Авангардные (революционные партии) появились на исторической арене в ходе развития рабочего движения в середине XIX в. Политические организации английских и немецких рабочих во второй четверти XIX в. обязывали своих членов активно работать на предприятиях, среди рабочих, вести их за собой, т.е. самим занимать авангардное положение и тем самым обеспечивать своей организации авангардное положение в обществе. Приоритет организаторской работы среди масс, бесспорно, признавался всеми социал-демократическими партиями, входящими во II-й интернационал (до начала XX в., а затем от этой традиции они стали отходить). Авангардные партии иногда являются антипар­ламентскими, т.е. принципиально отказываются работать в парла­менте.

Как партия авангардного типа складывалась и Российская рабочая партия (РСДРП). Это было заложено в ее уставе, принятом на II съезде РСДРП: член партии обязан платить членские взносы и работать в одной из партийных организаций. Ее правопреемница, КПСС, на протяжении многих десятилетий оставалась партией ярко выраженного авангардного типа. Такими же были коммунистические и рабочие партии в странах бывшей социалистической системы, а сейчас остаются в Китае, КНДР, на Кубе. Авангардными являются в настоящее время правящие партии в ряде стран Африки, на Ближнем Востоке.

Партии парламентского типа. Парламентские партии ориентируются на парламентскую ра­боту, на функционирование в рамках парламентаризма, Как и авангардные партии, они нацеливают свою деятельность на борьбу за власть и удержание власти, но связывают эту борьбу с выборами в парламент и другие представительные органы. В деятельности парламентских партий отсутствует революционная борьба или какие-либо иные насильственные формы захвата государственной власти.

Свою организаторскую работу парламентские партии ведут особенно активно в ходе предвыборных кампаний. Они разрабатывают программы, с которыми выступают на выборах, изучают общественное мнение, подбирают и выдвигают кандидатов в органы власти, противодействуют конкурирующим партиям. Партии этого типа имеют достаточно развитую организационную структуру и постоянно функционирующие органы управления. Придя к власти, они становятся правящими партиями.

К парламентским партиям относится большинство политических партий стран Западной Европы, а также Австралии, Канады, Новой Зеландии и др. Такой же характер носят современные политические партии России и стран Восточной Европы.

Прагматичные (или пат­ронажные) партии, ориентирующиеся на практическую целесообразность действий, рассматриваются их со­здателями и сторонниками как инструмент для мобилизации общественной поддержки своих программных целей и задач. Партии этого типа обычно достаточно чувстви­тельны к динамике общественного мнения. Они выдвигают брос­кие, популистски беспроигрышные лозунги, учитывают ес­тественное недовольство определенной части населения дея­тельностью властных структур, обладают оперативно действу­ющим пропагандистско-агитационным аппаратом и с особым вниманием относятся к использованию в своих целях СМИ, особенно в период проведения раз­личных избирательных кампаний. Деятельность партий тако­го рода обычно недолговечна, но они обладают повышенной способностью к быстрому изменению своего полити­ческого курса, политической мимикрии и конформизму, то есть к преобразованию собственного политического имиджа в угоду меняющейся политической конъюнктуре.

По характеру политических действий политические партии подразделяются на умеренные, рациональные и экстремистские.

По месту в политическом спектре различают левые, правые и центристские партии.

Партии бывают легальные, нелегальные, полулегальные.

8.3.1.1.4. Характер связи партии с государством

 

На основании данного критерия можно выделить «партию-государство» и партию парламентского типа. В «партии-государстве» аппарат партии сросся с аппаратом государства. Все законы, решения, указы и другие документы готовит партийный аппарат от имени государства. Контроль за их исполнением тоже осуществляет партия. КПСС - пример такой партии. Однако и в настоящее время существуют «партии-государства» (большинство президентских партий в развивающихся странах). Партия парламентского типа в отличие от «партии-государства» основным полем своей деятельности имеет избирательные кампании. Политическое влияние такой партии измеряется поддержкой избирателей.

 

8.3.1.2. Типологизация по организационным особенностям








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 357;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.