По принципу территориальной и организационной структуры

 

Большое зна­чение имеет и дифференциация партий с точки зрения их орга­низационной структуры. В данном случае принято выделять пар­тии:

· парламентские (где в качестве первичных образований высту­пают территориальные комитеты);

· лейбористские (представляю­щие собой разновидность парламентских партий, допускающих коллективное членство, в том числе и трудовых коллективов);

· авангардные (построенные на принципах территориально-произ­водственного объединения своих членов и демократического цент­рализма).

 

Различаются партии, организационно оформленные, члены которых получают партийные билеты и платят членские взносы, и партии, организационно неоформленные, которые характеризуются отсутствием официального членства. Во втором случае, чтобы примкнуть к той или иной партии, достаточно публичного заявления избирателя о своей приверженности этой партии. Наиболее типичными примерами первых являются коммунистические партии, а вторых - республиканская и демократическая партии США, консервативная партия Великобритании.

Большое значение для классификации партий имеет членство. Необходимо отметить, что институт членства в течение длительного времени являлся неясным и аморфным. Многие партии практически не делали особых различий между своими членами и теми, кто их просто поддерживает на выборах. И сейчас многие партии либеральной и консервативной ориентации не могут сколько-нибудь точно назвать количество своих членов.

Определенно можно сказать одно: число лиц, считающих себя членами партий, составляет лишь малую часть населения той или иной страны. В США, например, политикой всерьез интересуется весьма узкая прослойка граждан - менее 10% всего взрослого населения страны. Это преимущественно представители высшего и среднего слоев, хорошо информированные и образованные, иногда имеющие определенный опыт практической политической работы. По существующим данным только 2-3% населения ФРГ обнаруживают желание вступить в какую-либо политическую партию, а члены многих общественных организаций лишь номинально принадлежат к ним, не принимая участия в формировании этих организаций.

Кроме того, различаются партии с прямым и косвенным членством. В первом случае в партию принимаются в индивидуальном порядке, а во втором - человек становится членом определенной партии в силу того, что входит в какую-либо связанную с ней организацию. Так, в лейбористскую партию Великобритании, а также социал-демократические партии Швеции, Норвегии и Ирландии на коллективных началах входят профсоюзы, поэтому члены профсоюзов являются коллективными членами этих партий. Для коммунистических партий характерно исключительно прямое членство.

Третий критерий - степень внутренней организации. В соответствии с ним партии подразделяются на централизованные и децентрализованные.

Партии с сильной и слабой структурой. Если внутренняя дис­циплина партии предписывает состоящим в данной партии парла­ментариям подчиняться директивам парламентской группы — зна­чит, это партия с сильной структурой (например, консервативная партия Великобритании). Представители партий со слабой структу­рой в парламенте располагают практически полной свободой голо­сования (например, демократическая и республиканская партии США).

В партии с прямым членством кандидат принимается в инди­видуальном порядке; принятие в члены партии с косвенным член­ством зависит от того, входит ли кандидат в какую-либо организа­цию, связанную с этой партией.

В зависимости от стиля общения лидеров и рядовых членов политические партии подразделяются на авторитарные и демократические.

Приведенную систему критериев типологизации политических партий нельзя рассматривать как данную раз и навсегда. Кроме того, из приведенной системы следует, что одна и та же партия может быть типологизирована одновременно по разным критериям. Например, она одновременно может быть оппозиционной, массовой и с жесткой внутренней организацией.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 392;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.