Количественные дефиниции

 

В зависимости от числа партий выделяют однопартийные(неконкурентные) системы, внутри которых раз­личают деспотические и демократические разновидности; имногопартийные (конкурентные, состязательные) — с одной доминант­ной партией, двухпартийные (бипартийные) и мультипартийные.

Однопартийная система. Такое название партийной системы условно, ибо всякая система предполагает наличие нескольких составляющих. Одна партия не составляет партийной системы. Однако такой термин в политологии принят, чтобы подчеркнуть отличие ситуации в стране, где действует одна партия, от ситуации при наличии двух и более политических партий. Или где партийные партии запрещены законом (Бутан, Оман, Катар, Саудовская Аравия и др. - всего примерно два десятка стран). Однопартийные системы, в строгом смысле этого слова,- такие, при ко­торых исключается даже номинальное существование других пар­тий. Партия при этом является частью государственного аппа­рата.

Другая условность при употреблении термина «однопартийная система» состоит в том, что в стране могут формально существовать и другие партии, но все они признают руководящую роль за «главной» и не претендуют на государственную власть. Эти однопартийные системы («искусственная многопартийность») замаскированы под многопартийные; в них осуществляется тотальный идеологический и организационный контроль государственной партии. Деятельность партий-сателлитов, интегрированных, как правило, в такие организации, как национальный и народный фронты, жестко регламентируется. Подобная си­стема существовала во многих странах Восточной Европы до 1989-1990 гг. Указанная партийная система существует в настоя­щее время в Китае, где наряду с правящей коммунистической пар­тией действует еще несколько партий (Революционный комитет Гоминьдана, Крестьянско-демократическая партия и др.), входя­щих в единый «народно-демократический фронт», демонстрируя некое «политическое единство».

Двухпартийная система. Эта система состоит из двух основных партий, которые периодически сменяют друг друга у руля власти. Определение «двухпартийная система» вовсе не озна­чает, что в данном обществе существуют только две политические партии. Просто при наличии большого количества партий реальными претендентами на власть являются две основные пар­тии, а остальные не мешают двум главным партиям управлять попеременно. Другие партии не выдерживают конкуренции с ними в борьбе за власть и на выборах чаще всего поддерживают одну из них.

Выделяют следующие разновидности двухпартийной системы:

· классический вариант «совершенная» (в Великобритании - консервативная и лейбористская партии, в США - демократическая и республиканская партии, а также партии в Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии и некоторых других странах). При данном варианте две основные партии собирают до 90% голосов изби­рателей, в связи с чем остальные партии лишены доступа к власти;

· система «двух с половиной партий», или «две плюс одна партия», при которой наряду с двумя основными партиями существует тре­тья, менее сильная, но способная оказать влияние на исход борьбы за власть; от ее поддержки зависит, какая из двух основных партий добьется успеха в борьбе за власть. Такая система действует в Канаде, Австрии, Австралии, в ряде других стран, где ведущие партии собирают 75-80% голосов избирателей, и вынуждены добиваться поддержки «третьей партии», ее электората.

Многопартийная система. Состоит из большого количества партий, представляющих интересы различных социальных слоев. При этом все партии имеют одинаковые возможности для борьбы за власть. В условиях широкого партийного плюрализма на выборах, как правило, ни одна партия не набирает большинства голосов избирателей (более половины). Поэтому партии часто образуют коалиции, избирательные блоки, выставляют общих кандидатов во власть. Многопартийная система функционирует ныне во многих странах: Франции, Германии, Италии, России, Японии, Испании, Швеции и других.

В многопартийной системе несколько партий имеют достаточ­но сильную организацию и влияние, чтобы воздействовать на функ­ционирование правительственных институтов.

Многопартийные системы подразделяются на:

1. партийные системы «поляризованного плюрализма», в которых действуют антисистемные партии, выступающие против сущест­вующего социально-экономического строя; в них существует двусторонняя оппози­ция (оппозиция правительству и слева, и справа). Они характеризу­ются:

· центральным положением одной или группы партий;

· значительным идеологическим размежеванием;

· преобладанием центробежных тенденций над центростремительными и, как след­ствие, ослаблением центра.

2. партийные системы «умеренного плюрализма», где борьбу ве­дут от трех до пяти партий и ни одна из них не может самостояте­льно находиться у власти, в результате формируются коалиционные правительства. В такой системе

3. отсутствуют антисистемные партии и двусторонние оппозиции;

4. идеологическое различие между парти­ями невелико;

5. ведется центростремительная конкуренция;

6. партии ориентированы на участие в правительстве;

7. партийные системы «доминирующего плюрализма» - с одной доминирующей партией (как в Японии и России), но с реально существующей многопартийностью.

 

В многопартийной системе доминирует либо одна партия, слу­жащая стержнем коалиционных правительств, либо доминирую­щая партия отсутствует. Особую разновидность многопартийной системы составляет си­стема фиксированного законом числа партий, существующая ныне в Индонезии и Нигерии.

Но несмотря на то, что сложившиеся в том или ином госу­дарстве партии легко подсчитать, количественный метод типологизации партийных систем несовершенен, так как, демонстрируя числен­ность партийных институтов, он не выявляет, сколько партий действительно включено в процесс принятия государственных решений (например, во Франции в избирательных кампаниях участвует более 20 партий, в то время как реально правят одна-две, предпочитаемые обществом.)

Таким образом, автору представляется, что типологизация партийных систем по качест­венным характеристикам их деятельности предпочтительней. В этом контексте, учитывая характер правления, можно говорить о демократических, авторитарных и тоталитарных партийных сис­темах и комбинированной типологии.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 225;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.