История российской партийной системы

 

Процесс формирования политических партий в России отличался специфическими особенностями. Среди них следует назвать:

· сохранение большого веса и влияния сословно-феодальных институтов;

· господство самодержавия;

· запоздалое развитие капитализма;

· отставание процессов становления гражданского общества;

· позднее возникновение институтов парламентаризма и правового государства.

В конце XIX - начале XX в. современники отмечали «неутвержденность общественного состава», имея в виду недифференцированность и неопределенность интересов различных групп населения. Не случайно В.О. Ключевский однажды заявил, что не сочувствует «партийно-политическому делению общества при организации народного представительства». Такой подход во многом объяснялся неразвитостью инфраструктуры гражданского общества, что действительно могло способствовать искажению реального представительства общественных интересов партиями в политической сфере.

Тем не менее в конце XIX - начале XX в. партии стали фактором политической жизни России. Прообразом партий в России стали кружки 20-30-х гг. XIX в., где изучались и пропагандировались передовые обществен­но-политические взгляды и идеи (тайные общества декабристов, кружки Станкевича, Петрашевского и др.). После отмены крепостного права появились кружки и общества «Земля и воля», «Народная воля», другие народнические организации, из которых при благоприятных обстоятельствах могли реально оформиться по­литические партии. Но только на рубеже веков в России появились первые политические партии: в 1898 г. была создана РСДРП, в кон­це 1901 г. - партия социалистов-революционеров, в 1902 г. в Штутгарте — группа русского общества объединилась вокруг журнала «Освобождение». Особенностью формирования политических партий в России в этот период было их развитие в двух потоках: в условиях России (нелегальная деятельность) и в условиях за­рубежья (легальная идейно-организационная и издательская де­ятельность).

Быстрый рост числа партий произошел в 1905 г. в связи с подъемом революционного движения и выходом царского манифеста 17 октября, объявившего некоторые политические свободы. Либеральные организации и партии формировались на основе сил, группировавшихся вокруг Вольного экономического общества, Юридического общества при Московском университете, Союза взаимопомощи русских писателей, комитетов грамотности в Москве, земских организаций. К концу 1905 г. оформились такие партии, как «Союз 17 октября» (октябристы), конституционно-демократическая (кадеты), мирного обновления, торгово-промышленная, правового порядка и другие.

Сразу после манифеста 17 октября 1905 г. оппозиционные организации и партии заняли заметное место на политической арене, что, в частности, проявилось в их активности на свободных выборах в I Государственную Думу. Показательно, что в 1906 г. П.А. Столыпин предложил лидерам кадетов и октябристов войти в правительство, на что последние ответили отказом.

В 1905-1907 гг. на общероссийском уровне сформи­ровались четыре основных типа политических партий:

· консервативные партии («Союз русского народа», Русская монархическая партия, Российский народный союз Михаи­ла Архангела);

· либеральные партии (Союз 17 октября, Конституционно-демократическая партия народной свободы, Прогрессивная партия, политические партии российских предпринимателей и др.);

· демократы-социалисты (Всероссийский крестьянский союз, Трудовая народно-социалистическая партия, Союзы социалистов-революционеров);

· социал-демократы (впоследствии разделившиеся на боль­шевиков (во главе с Лениным) и меньшевиков (возглавляе­мых Мартовым).

 

В политической жизни России в первой четверти XX в. в разные периоды функционировало 87 пар­тий (в ряде научных исследований можно встретить и другие данные — все зависит от того, каковы критерии выделения тех или иных признаков политической партии) [54 -124].

В результате последующих перегруппировок, партийных коалиций и компромиссов политическая ситуация в России к 1917 г. отражала противоборство трех основных направле­ний и партийно-политических лагерей: правительственного, социал-демократического и радикально-революционного.

В работе «Что делать?» В.И. Ленин выразил свое отноше­ние к роли и значению политической партии. Классовый под­ход, свойственный марксизму-ленинизму в оценке всех об­щественных явлений, естественно нашел свое отражение и в подходе к вопросу о политической партии. При этом фак­тически исключалось понимание партии в ее парламентском смысле, имея в виду саму идею политического плюрализма и многопартийности как необходимого условия существо­вания подлинно демократического, свободного общества. Речь шла, по существу, о диктатуре одной-единственной партии, отражающей интересы рабочего класса, пролетари­ата, которому якобы было исторически предначертано быть гегемоном, ведущей общественной силой всего народа, вслед­ствие чего и партия рабочего класса должна была быть парти­ей власти.

Подобный подход к пониманию функций политической партии, исключающий демократическую сущность парламен­тской политической неоднородности, многопартийности, борьбы идей и цивилизованные способы политического про­тивоборства, просуществовал в Советском Союзе более 70 лет. Партия нужна была тоталитарной власти как механизм насилия во всех сферах общественной жизни, в том числе и в сфере политической.

В Конституциях СССР 1936 и 1977 гг., «руководящая и направляющая роль» Коммунистической пар­тии получила высшее законодательное закрепление. Органы партии фактически стали высшими государственными орга­нами, обладающими безграничной властью.

Задуманная и созданная как политический авангард рабочего класса, трудового народа, коммунистическая партия со второй поло­вины 1920-х гг. превратилась в политическую организацию, обслу­живавшую социально-экономические и политические карьерист­ские устремления ее функционеров. В основу теоретической и прак­тической деятельности компартии была положена идеология, в которой вульгаризированный марксизм сочетался с мелкобуржуаз­ными доктринами уравнительности, троцкистскими тезисами о не­обходимости всеобщих внеэкономических и административно-ко­мандных мер решения экономических и иных задач, с утопическими настроениями относительно скорого по срокам достижения высот коммунистического общества.

Решения руководящего аппарата партии не контролирова­лись «снизу», со стороны рядовых коммунистов. Партийное руководст­во сосредоточило в своем ведении социально-экономические, духов­но-нравственные, даже семейно-бытовые, т.е. практически все об­щественные вопросы. Высшее и местное партийное руководство присвоило себе монопольное право не только на принятие решений, политическое (и любое иное) действие, но и на право быть истиной в последней инстанции. Все, что не совпадало с точкой зрения небольшой группы партийных вождей (или вождя партии), не имело права на существо­вание, запрещалось и изгонялось из жизни.

Так продолжалось до конца 1980-х гг., когда статья о «ру­ководящей роли Коммунистической партии» была исключе­на из Конституции России.

 

8.3.3.2. Восстановление многопартийной системы

Демократические процессы, набиравшие силу после 1985 г., привели к демонополизации политического руководства КПСС и активизации общественной жизни. В 1985-1987 гг. на волне перестроечных лозунгов и декла­раций были созданы многочисленные неформальные обще­ственные объединения с относительно небольшим составом участников, придерживающихся единых взглядов по вопро­сам государственного строительства, межнациональных от­ношений, экономических механизмов повышения эффектив­ности производства, взаимоотношений религиозных конфес­сий друг с другом и с государством, социальной политики и т.п. Примерно с середины 1987 г. в стране стали активно формироваться «народные фронты», отстаивающие право на суверени­тет республик, входящих в СССР, полити­ческие клубы, ассоциации и т.п.

В них проходили острые политические дискуссии, формировались идейные платформы в противовес официальной (формальной) идеологической доктрине. Особую роль сыграла избирательная кампания по выборам народных депута­тов СССР (1989). Она способствовала выделению из разнородной среды клубов, кружков, групп, пропартийных образований, опирав­шихся на различные комитеты избирателей и ориентированных на продвижение своих представителей в советы разных уровней. В по­следующие годы партии оформлялись организационно и укореня­лись в меняющейся политической системе, т.е. институционализировались.

К концу 1980-х - началу 1990-х гг. в стране сло­жился сложный, противоречивый спектр политических протопартий и движений. Многопартийная система в обществе еще не приобрела организационных идейно очерченных форм, пар­тии находились в стадии становления, оформления: шла разработка и уточнение программно-уставных документов, формирование ор­ганизационных структур.

На этой основе с 1990 г. в России и других республиках СССР началось формирование политических партий и обще­ственно-политических движений, а с 1 января 1991 г., после вступления в силу закона Верховного Совета СССР «Об об­щественных объединениях», политические партии раз­личного направления получили юридическое право на суще­ствование и официальную регистрацию в Министерстве юс­тиции. Тогда на базе неформальных объединений начали фор­мироваться такие политические партии, как Демократическая партия (ДП СССР), Союз конституционных демократов (СКД), Социалистичес­кая партия, Христианско-демократический Союз России (ХДСР), Социалистическая партия, Социал-демократическая партия Рос­сийской Федерации, Конституционно-демократическая партия (Партия народной свободы), Демократический союз.

11 апреля 1991 г. в соответствии с новым законом первой прошла регистрацию Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС), затем 12 апреля 1991 г. была зарегистрирова­на Либерально-демократическая партия. В августе 1991 г. КПСС как часть административно-ко­мандной системы оказалась неспособной к внутреннему реформиро­ванию и сошла с политической сцены как единое политическое целое образование, расколовшись на несколько мелких политических групп, не имеющих массовой поддержки в народе.

Через год после событий, связанных с распадом СССР и образова­нием Российской Федерации, в России были зарегистрированы 19 партий и движений, а к моменту принятия Федерального закона Российской Феде­рации «Об общественных объединениях» (14 апреля 1995 г.) их стало уже больше шестидесяти. Российские политические протопартии к осени - зиме 1993 г. разработали и приняли программные документы и платформы, но затем были вынуждены временно снять некоторые свои идеологические установки и скорректировать программные цели. Это было продиктовано событиями сентября-октября 1993 г. и предстоящими выборами в Государственную Думу.

В 90-е гг. ХХ в. происходило формирование идеологических установок в российском общественно-политическом движении. При этом некоторые вновь образовавшиеся политические организации взяли на себя роль правопреемников КПСС. Другие стали выступать как преемники партий, функционировавших до Октябрьской революции. Третьи ориентировались на программы современных партий в западных государствах.

Возрождение многопартийности в начальный период происхо­дило преимущественно на волне отрицания, эмоций либо товари­щеских связей, а также вокруг популярных лидеров. Следствием яви­лось сложение многопартийности, отличающейся дробным, конфликтным и неустойчивым характером.

В конце ХХ в. в России насчитывалось около 600 политических объединений. В 1993, 1995 и 1999 гг. проходили многопартийные выборы в российский парламент. В результате выборов 1993 г. по партийным спискам в парламент прошли восемь партий и блоков (ЛДПР, «Вы­бор России», КПРФ, Аграрная партия, «Женщины России», «Ябло­ко», ПРЕС, ДПР). В ходе выборов 1995 г. победившими партиями стали КПРФ, ЛДПР, движение «Наш Дом — Россия» и блок «Ябло­ко». По итогам выборов 1999 г. в Государственной Думе были представле­ны КПРФ (24,29% голосов избирате­лей), межрегиональное движение «Единство» (23,32%), блок «Отечество — Вся Россия» (ОВР) (13,33%), избирательный блок «Союз правых сил» (СПС) (8,52%), «Блок Жириновского» (5,98%), «Яблоко» (5,93%).

Одно из самых существенных изменений - образование в Думе в начале XXI в. пропрезидентского большинства. Российский демократический транзит уникален тем, что на протяжении восьми лет реформаторы в исполнительной власти были вынуждены сосуществовать с антиреформаторским большинством во власти законодательной. В прежней ситуации и Дума, и все партии, кроме невнятной и небольшой «партии власти», воспринимались как оппозиция, что формировало нездоровое напряжение в отношениях между ветвями власти.

С 2000 г. в Думе появилось большинство, лояльное исполнительной власти. В первый год работы Кремль действовал по инерции прошлых лет, пойдя на соглашение с КПРФ ради оттеснения от властных рычагов в парламенте ОВР и либералов. Однако с 2001 г. сложилась так называемая «четверка» лояльных фракций («Единство», «Народный депутат», ОВР и «Регионы России»), имеющая абсолютное большинство в палате. Если в первый год работы Думы среднее большинство колебалось в диапазоне 260-290 голосов, то во второй - вокруг 240, т.е. с образованием «четверки» сократился размер «выигрышной коалиции».

Эта тенденция получила развитие в слиянии «Единства» и ОВР в новую партию власти – «Единую Россию». Кульминацией новой расстановки сил в палате стало образование конституционного большинства при голосовании за поправки в конституционный закон о референдуме, направленный против популистской инициативы КПРФ: впервые Компартия не смогла сыграть роль даже «блокирующего меньшинства», поскольку абсолютно все остальные партии видели в проведении коммунистического референдума угрозу своим электоральным интересам.

С появлением в Думе пропрезидентского большинства существенным изменениям подвергся законотворческий процесс. Думское большинство сознательно уступило законодательную инициативу исполнительной власти. Поступавшие из правительства или администрации президента законопроекты гарантированно получали большинство в первом (концептуальном) чтении, т.е. «четверка» не считала для себя возможным блокировать инициативу Кремля или Белого дома. Но перед вторым чтением, определяющим содержательное наполнение закона, именно эти фракции вносили наибольшее число поправок, лоббируя либо политические, либо деловые интересы, и правительство зачастую было вынужденно идти на компромисс.

Следствием таких изменений в законодательном процессе стало, с одной стороны, ускорение принятия законов вообще и актов, касающихся структурных реформ в экономике. Но с другой стороны, при таком алгоритме работы многие наблюдатели стали говорить о снижении качества думской экспертизы законопроектов, сохранении в их текстах многих недоработок и слабых мест.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 603;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.