Особенности формирования российской политической системы

 

Многообразие партий — типичный признак переходного этапа в развитии общества, когда еще не сформировались устойчивые и достаточно массовые политические предпоч­тения, когда еще весьма сильны традиции прошлого, довлеет груз былого, не позволяющий значительной части населения преодолеть свои мировоззренческие, мен­тальные приоритеты и в полной мере самостоятельно сде­лать свой выбор.

Политические партии (в истинном смысле этого слова) возникают лишь тогда, когда общество достигает соответствующего уровня социально-политической дифференциации, когда социальные слои и группы более или менее четко осознают свои интересы. Для этого необходимы осознание и представление интересов заинтересованных групп, объединений, блоков, других структур, составляющих гражданское общество. Однако наше общество, переживающее переходный период, лишено некоего скрепляющего его воедино стержня, или организационного начала; общество находится в аморфном, предельно атомизированном, неустойчивом состоянии. Сейчас преждевременно говорить о сколько-нибудь обозначившемся структурировании интересов различных общественных сил. О реальном представительстве социальных сил и интересов в политической системе можно заявлять лишь тогда, когда, по крайней мере вчерне, оформятся и утвердятся более или менее прочные основания их жизнеустройства. Гарантом стабильности общества и политической системы является существование широкой институционализированной прослойки средних слоев, или среднего класса, который в свою очередь служит социальной опорой умеренного центристского политического курса, равноудаленного от крайних полюсов политического курса.

Весь мировой опыт показывает, что уровень развития демократии самым непосредственным образом зависит от того, насколько институционализировался политический плюрализм, который проявляется и выражается прежде всего в политических партиях. Но зрелость и жизнеспособность политического плюрализма, включая партийную систему, определяется тем, в какой степени в обществе сформировались, институционализировались и заявили о себе разнообразные центры и источники власти и влияния. Именно с этой точки зрения определяющее значение имеет соответствующая инфраструктура, призванная обеспечить условия для осознания групповых интересов и оформления соответствующих негосударственных организаций, объединений, союзов. Переход от тоталитаризма к демократии, развитие рыночных отношений, трансформируя социальную структуру общества, усиливая процессы социальной дифференциации, создают основу для воплощения в жизнь ценностей и принципов политического плюрализма. Это находит отражение в возникновении широкого спектра самых разнообразных новых общественно-политических движений, организаций и объединений.

Современный этап формирования многопартийной полити­ческой системы в Российской Федерации во многом напо­минает процесс становления многообразных партий и дви­жений в Западной Европе и России в конце XIX — начале XX века. Как и тогда, все сферы российского общества поразил глубокий кризис. Он обусловлен объективными трудностя­ми социально-экономических преобразований и реформ на переходном этапе от одной социальной формации к другой и субъективными факторами, отражающими отсутствие чет­кости в стратегических ориентирах и идеологических приори­тетах развития страны.

Процесс формирования многопартийной политической системы в современной России разворачивается в логике классического трехступенчатого становления партий и дви­жений.

Несмотря на непрерывный количественный рост российс­ких политических партий и движений, многие из них не име­ли постоянной и достаточно прочной социальной базы. Во многих случаях они создавались под конкретных лидеров, не пользующихся в настоящее время должным авторитетом в обществе, и в большин­стве своем эти структуры не являются массовыми. О некоторых политичес­ких партиях и движениях избиратели узнавали только во время проведения очередных парламентских выборов или выборов в местные органы власти.

Важно подчеркнуть, что партийное строительство в постсовет­ском обществе опережало трансформацию его социальной структу­ры в процессе перехода от стратификации по основанию власти (присвоение через привилегии, распределение в соответствии с мес­том индивида в партийно-государственной иерархии) к стратифи­кации собственнического типа (присвоение по размеру прибыли и рыночно-оцениваемому труду). Чаще всего партии формировались вокруг личностей с более или менее выражен­ными качествами лидера, вербовавших сторонников под ту или иную абстрактную идею, заимствованную либо из досоциалистиче­ского прошлого России, либо из современных политических тече­ний Запада. Такие партии носят элитарный характер и выполняют главным образом одну функцию — политическую самореализацию индивидов.

Исследователи выделяют следующие факторы, препятствующие развитию реальной мно­гопартийности в современной России:

· слабая дифференциация и недостаточное осознание на политическом уровне интересов отде­льных социальных групп;

· неоднозначность государ­ственной политики, нацеленной на формирование дееспособных партий, и отлаженной законодательной базы;

· естественный регионализм российской политики;

· фактическое отсутствие ис­торической традиции политической борьбы, организованной по партийному признаку;

· неразвитость политической культуры и др.

 

В силу отмеченных выше особенностей формирования рос­сийская партийная система отличается от «партийной демокра­тии» западных стран. Российская многопартийность на данный момент не выполняет роли основного посредника между обще­ством и властью, что является главным в западных «партийных демо­кратиях».

Рассматривая партийные системы в современных государствах, следует отметить, что они сложились не везде. В ряде стран устойчивых отношений между партиями не существует. К таким государствам следует отнести и Россию, в которой образовалось множество партий, однако система отношений между ними не сложилась.

Центризм в политике обеспечивает возможный в данных конкретных условиях оптимальный баланс общественных интересов, проведение такого курса, который в идеале призван реализовать некую среднюю линию между экономической эффективностью и социальной справедливостью, экономической свободой и социальным равенством. Что касается ситуации в нашей стране, то было бы напрасно заниматься разграничением политических сил на «правых», «левых» и «центр», либералов, консерваторов и умеренных. Такое деление возможно лишь при сформировавшейся демократии и высокой культуре гражданственности в обществе. В настоящее время в России, по сути дела, отсутствует единая система политической коммуникации, политический процесс протекает при слабой интеграции и взаимопонимании между его участниками. Нет необходимого консенсуса относительно общих целей и средств их достижения, общепринятых правил политической игры и т.д. Ожесточенные политические дискуссии не связаны соответствующим образом с процессом принятия политических решений. В России, в лучшем случае, только начинается формирование инфраструктуры гражданского общества, которое одно и способно обеспечить условия для формирования и институционализации реально заинтересованных групп, а также организаций, клубов, объединений, партий, способных представлять их интересы в структурах власти.

В 1990-е гг Россия прошла. сложный путь от однопартийной системы «партии-государства» через ряд попыток создания много- и двухпартийной системы к накоплению необходимого политического и организационного опыта. Сегодня мы имеем партийную систему, приближающуюся, по классификации Дж. Сартори [82], к системе умеренного плюрализма, что связано во многом с введением 5-7% барьера представительства на выборах.

В настоящее время продолжается формирование многопартийной системы, вырабатываются принципы межпартийных отношений. В политологической литературе, в выступлениях политических лидеров прогнозируется ряд вариантов будущей модели российской многопартийности. Основных из них три:

· создание многопартийной системы с доминирующей партией – «партией власти», которая бы обеспечила поддержку правительства, составила его опору в Государственной Думе;

· формирование двухпартийной системы при использовании опыта других стран с такой системой (две партии попеременно будут приходить к власти в результате выборов, и формировать правительство);

· создание «двух с половинной» политической системы, включающей две большие пропрезидентские партии и одну оппозиционную.

 

Современная политическая жизнь России показывает, что в стране существует потребность в крупных политических партиях, которые бы

· ставили в своих программных документах конкретные цели и указывали средства их достижения, адекватные потребностям и запросам населения России;

· предлагали пути решения социально-экономических задач, как долгосрочных, так и ближайших;

· определили и обосновали модели государственного строительства России.

 

Пока не приходится говорить о том, что в России сложилась система политических партий. Однако можно констатировать наличие наметившейся тенденции выхода из партийного хаоса. В стране идет процесс формирования политических сил, способных предложить и реализовать программы выхода Российского государства из кризисного состояния и перехода к долговременному устойчивому развитию. Вместе с тем ряд политологов утверждает, что в России обозначилась тенденция к двухпартийности, полагая при этом, что двухпартийная система наиболее адекватна интересам страны.

 

 

Вопросы для самоконтроля по восьмой главе

 

1. Дайте определение понятие «группы интересов».

2. Какие особенности имеют группы интересов?

3. Назовите функции групп интересов.

4. Приведите примеры типологии групп интересов.

5. Дайте определение общественно-политическому движению.

6. Расскажите о создании и эволюции социально-политических движений.

7. Назовите функции социально-политических движений.

8. Приведите примеры типологии социально-политических движений.

9. Назовите действующие в России группы интересов и социально-политические движения.

10. Дайте определение понятия «политическая партия».

11. Расскажите о происхождении и эволюции политических партий.

12. Как вы считаете, отражают ли современные политические партии интересы социальных групп?

13. Что значит характер и сущность организации партии?

14. Как происходила институционализация политических партий?

15. Почему политическую партию называют опорой демократической системы?

16. Какие принципы построения политических партий вы знаете?

17. Охарактеризуйте виды структур политических партий.

18. Объясните роль и значение внутрипартийных коммуникаций.

19. Какие источники финансирования политических партий вы знаете?

20. Какая функция политической партии, по вашему мнению, является основной?

21. Как политические партии осуществляют контроль за институтами политической власти?

22. Какую роль играют политические партии во внутригосударственной коммуникации?

23. Каким образом политические партии осуществляют отбор и рекрутирование политических лидеров?

24. Какие механизмы используют политические партии для выражения интересов поддерживающих их социальных групп?

25. Как участвуют политические партии в социализации граждан?

26. Зависят ли функции партий от типа политической системы, если да, то почему и в какой степени?

27. Классифицируйте политические партии по социально-политическим функциям.

28. Охарактеризуйте типологию партий по организационным особенностям.

29. Дайте определение политической системе.

30. Приведите примеры классификации партийных систем.

31. Охарактеризуйте российское партийное строительство.

32. Назовите возможные варианты формирования российской политической системы.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1295;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.