Политический спектр

 

В совокупности вопросов, связанных с понятием "партийная система", важная роль принадлежит проблеме определения спектра политических партий. Речь идет об их расстановке в партийной системе в зависимости от того, как они относятся к государственной власти и друг к другу. На политическом поле страны каждая партия занимает определенное место. Выявить его не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Образно говоря, здесь важно установить систему координат в следующем составе: 1) отношение партий к магистральному направлению политического развития государства, 2) показатели ее политической силы.

Зная содержание политического курса (ориентиры, цели, средства их достижения), несложно увидеть весь спектр расположения политических партий. Партия или партии, программы и позиции которых наиболее полно соответствуют магистральному политическому курсу страны, располагаются в центре политического спектра. Если центр весьма широк, то его, как правило, делят на правый и левый. Остальные партии, не попавшие в центр, делятся условно на правые и левые. Условно! Традиционно к правым относят консервативные партии, а к левым - поборников радикальных перемен.

При многопартийной системе каждая партия представляет более или менее четко очерченные идейно-политические или идеологические позиции. Спектр этих позиций простирается от крайне правых до крайне левых. Остальные партии занимают промежуточное положение между этими двумя крайними полюсами. Как правило, в многопартийных парламентах места располагаются в форме некоторого полукруга, где, следуя традиции французской революции, представители консервативных и правых партий рассаживаются с правой стороны от председательствующего, левее - близкие им по духу партии, в центре – умеренные, и дальше в самом конце - представители леворадикальных партий.

Такая группировка по линии «правые-левые», основанная на позициях и установках по социально-экономическим и политическим проблемам, сопряжена со значительной долей упрощения реального положения в обществе: в такую схему не всегда можно включить религиозные, экологические, этнонациональные, региональные, местнические, профессиональные и иные интересы. Например, с середины 1970-х гг. в политической жизни стран Европы значительное развитие получили националистические, экологические и регионалистские движения и партии, которые представлены всеми оттенками идеологического спектра: от крайне правого фламандского блока и реваншистской южнотирольской партии до ультралевой баскской «Эрри батасуна». Часто же их невозможно классифицировать по линии «правые-левые», «консерваторы-либералы».

В современных условиях при многообразии магистральных направлений функционирования политических систем, а также при отсутствии политической стабильности рассматривать спектр политических партий в названной традиции по меньшей мере нецелесообразно. Практика показывает, что партии, рассматриваемые как «правые»в одной стране, классифицируются в другой как «левые». Поэтому при определении политического спектра той или иной партийной системы необходимо исходить из конкретных условий страны.

 

8.3.3.Российское партийное строительство

При всей условности и ограниченности приведенной выше классификации партийных систем и политических партий, она все же дает достаточно четкое представление о многообразии современных политических сил, участвующих в борьбе за власть и проведении в жизнь своих специфических целей и решении задач. Вместе с тем такая классификация позволяет сопоста­вить и оценить реальный статус тех многочисленных конк­ретных политических партий и движений, которые существу­ют в современной России и претендуют на выражение инте­ресов своих членов и союзников.

Становление многопартийности в России по сравнению со странами Запада прошло относительно недолгую историю. В ней выделяются две «волны» формирования многопартийной системы, причем между ними существовал длительный перерыв, когда многопартийности не было.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 546;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.