Юридическое закрепление принципа многопартийности

 

В 1990 г. был принят Закон СССР «Об общественных объединениях», в котором законодательно закреплен порядок их образования, права и принципы деятельности. В марте 1991 г. началась регистрация партий, а к концу 1991 г. уже было зарегистрировано 26 партий и 16 общественно-политических движений. В настоящее время многие из них уже исчезли с политической арены и на смену им пришло множество новых партий, объединений, союзов. Для первых были характерны малочисленность, слабость организационной структуры, неопределенность и аморфность социальной базы, отсутствие сколько-нибудь внятно сформулированных позитивных программ и идейно-политических платформ. По этим показателям почти все они являлись лишь прототипами партий, а не партиями в собственном смысле этого понятия.

Основные положения о правовом статусе политических партий, общественно-политических движений и иных общественных объе­динений России изложены в Конституции Российской Федерации (1993) и в Федеральном законе «Об общественных объединениях» (апрель 1995 г.).

В Конституции закреплена многопартийность (ст. 13, ч. 2), что означает не только возможность существования ряда партий с раз­личными программами (идеологический плюрализм, ст. 13, ч. 1), но и равноправие всех созданных и действующих в соответствии с за­коном партий.

Согласно ст. 30 Конституции РФ, политические партии создают­ся свободно, без каких-либо разрешений, на учредительном съезде или конференции партии. Членство в партии добровольно, и никто не может быть принужден к вступлению в нее или лишен возмож­ности выхода из нее. Свобода вступления в политическую партию ограничена законом для некоторых должностных лиц (судей, воен­нослужащих). Запрещены создание и деятельность партий, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности российской го­сударственности, подрыв безопасности государства, создание воору­женных формирований, разжигание социальной, национальной, ре­лигиозной розни. Действующим законодательством не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий в органах государственной власти (кроме представитель­ных), в государственных учреждениях и на предприятиях, в воору­женных силах, органах госбезопасности и правоохранительных ор­ганах [47].

Со второй половины 2003 г. в действие вступила поправка к Закону об общих принципах организации власти в регионах, обязывающая крупные субъекты Федерации ввести смешанную систему выборов региональной представительной власти, при которой по партийным спискам избиралось бы не менее 50% депутатов. До этого времени партии не играли значительной роли в региональных парламентах, подавляющее большинство которых избиралось по мажоритарной системе. Даже левые партии, имевшие в первой половине 1990-х гг. значительное представительство в них, стали утрачивать свои позиции. Большинство кандидатов выдвигалось в законодательное собрание как независимые (даже если и принадлежали к партиям); фракции и депутатские объединения в них зачастую носили формальный и неустойчивый характер. Преобладающим типом регионального парламентария был «хозяйственник», работающий в парламенте на непостоянной основе и склонный к лояльной позиции в отношении губернатора. Введение смешанной системы призвано поднять профессиональную компетентность региональных собраний и ослабить доминирующие позиции губернаторов в большинстве из них. Кроме того, с принятием такого закона партии получили гарантированное усиление своей «региональной вертикали».

Повышение отсекающего барьера (до 7% с выборов в Думу (декабрь 2007 г.), установленное поправкой в избирательное законодательство, призвано способствовать укрупнению партийной системы. Однако на сегодняшний день лишь две партии («Единая Россия» и КПРФ) имеют рейтинги, уверенно превышающие эту «роковую черту». Хотя одновременно в законодательство внесена поправка, устанавливающая минимальное число партий, проходящих в Думу по спискам (три в 2003 г. и четыре на следующих выборах), две из ранее представленных в Думе партий (СПС, «Яблоко») не прошли в 2003 г. в четвертый созыв Думы. Возможно, в Думу 2007 г. сможет пройти пропрезидентская «Справедливая Россия».

Еще одна законодательная новация, связанная с партиями, - закрепление за теми из них, кто представлен в парламенте, права выдвигать кандидатов в президенты. Поскольку одновременно с внесением такой поправки закон о выборах президента значительно затруднил другой способ выдвижения (через сбор 2 млн подписей избирателей), это нововведение, вполне возможно, оправдает себя.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.