Комбинированная типология

 

Комбинированная типология партийных систем предложена итальянским политологом Дж. Сартори в работе «Партии и партийные системы» (1976), где он выделил семь основных партийных систем, в основном руководствуясь критерием движения от властного монизма к политическому плюрализму.

1. Однопартийные системы, в которых фактически существует тотальный контроль одной партии, сливающейся с государственным аппаратом. Партийная система с единственной партией характеризуется тем, что данная партия монополизирует политическую деятельность. Она превращается в руководящую силу государства. Главные политические решения принимаются партией. Другие партии запрещены. Такая система имеет место на Кубе, в КНДР, до недавнего времени была в Советском Союзе, Румынии, Албании.

2. Системы партии-гегемона возможны в условиях, когда формально существуют партии-сателлиты, реально не влияющие на процессы принятия решений. Такая система была в большинстве бывших социалистических стран Восточной Европы. В ГДР, ЧССР, ПНР утверждение у власти одной партии (коммунистической) не сопровождалось запрещением других. Данная система характеризуется тем, что хотя формально в стране функционирует несколько политических партий, однако лишь одна из них находится у власти. Другие партии поддерживают ее, не допуская никакой оппозиции. И в настоящее время такая система функционирует в Китае, где кроме компартии, сосредоточивающей политическую власть, есть еще четыре политические партии.

3. Системы доминирующей партии, в которых долгие годы, несмотря на наличие множества партий, «контрольный пакет» держит одна и та же партия (сам термин в 1961 г. предложил М. Дюверже [33]). Данная система характеризуется тем, что хотя возможности всех партий одинаковы (это закреплено законом), однако фактически достаточно длительное время у власти остается одна партия. До недавнего времени таковыми были либерально-демократическая партия Японии и Индийский национальный конгресс. Господствующая партия контролирует как правило голоса более 35% избирателей. Находясь долгое время у власти, такая партия отождествляет себя со страной в целом. Определенное преимущество такой партийной системы заключается в стабильности правительства. Главный недостаток - опасность застоя, косности, так как долгое господство одной партии может привести к вытеснению парламентской игры, публичной политики тайной закулисной борьбой, скрытой от избирателей.

4. Двухпартийная, биполярная система, существующая в основном в англо-саксонских странах, где две основные партии сменяют друг друга в «маятниковом» режиме. При такой системе независимо от количества партий в стране лишь две имеют решающее значение и способны сменять друг друга у власти. Классический пример этого дают США, где периодически у власти сменяют друг друга республиканская и демократическая партии. В стране есть другие партии, но они не оказывают сколько-нибудь существенного влияния на политическую жизнь. Двухпартийная система - результат длительного отбора и консолидации политических сил.

Один из существенных недостатков двухпартийной системы - это концентрация внимания на критике противника, а не на своих достоинствах. В результате избиратели голосуют не столько за кандидата, сколько против его противников. Кроме того, недостатком данной системы является то, что она исключает образование и функционирование единого политического центра.

Модификацию двухпартийной системы представляет «система 2,5», или «2+1». Она существует в Германии, где две основные партии, ХДС/ХСС и СДПГ, в состоянии сформировать правительство, лишь вступив в блок со свободными демократами. Подобная система существует также в Великобритании, Канаде, Австралии и в Австрии.

5. Системы умеренного плюрализма (от 3 до 5 партий), где партии довольно фрагментированы (Франция, Бельгия). Это один из видов многопартийной системы, главный признак - ориентированность всех составляющих ее партий на участие в правительстве. Различия в части идеологической направленности этих партий невелики.

6. Системы крайнего плюрализма (от 6 до 8 партий), где происходит поляризация партийного спектра (Нидерланды, Финляндия) и образование сложных коалиций. Данный тип многопартийной системы характеризуется тем, что:

· в нее входят партии, выступающие против существующего в стране общественно-политического строя;

· оппозиционные партии располагаются с двух сторон от правительства; критикуя правительство «справа» и «слева», они резко критикуют друг друга;

· в такой системе одна или группа партий занимает позицию «центра».

7. Атомизированные системы (свыше 8 партий), где происходит распыление влияния и дисперсия ролей. Это многопартийные системы, насчитывающие десятки и даже сотни партий (Боливия, Малайзия).

 

Комбинированную классификацию разработали Ла Паломбара и Вайнер [56], предложив выделить два главных типа партийных систем: конкурентные и неконкурентные. В качестве критерия различения партийных систем они рассматривают степень конкурентности партий в борьбе за власть.

Конкурентные партийные системы в зависимости от степени конкуренции подразделяются на многопартийные, двухпартийные, многопартийные с одной господствующей партией,

Неконкурентные партийные системы характеризуются подавлением всех политических объединений, кроме одного. Выделяют три вида данных систем: коммунистические, фашистские, развивающиеся системы.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 380;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.