Вопрос№2. Сущность, функции, типология политической власти.

Понятие, структура власти

Власть – межличностные отношения, позволяющие одному индивиду изменять или управлять поведением другого.

Власть— одно из фундаментальных начал общества и политики. Она существует везде, где есть устойчивые объединения людей: в семье, производственных коллективах, различного рода организациях и учреждениях, во всем государстве — в этом случае мы имеем дело с верховной, политической властью.

Виды власти

· Экономическаявласть — это контроль над экономическими ресурсами, собственность на различного рода материальные ценности.

· Социальнаявласть — распределения позиций на социальной лестнице — статусов, должностей, льгот и привилегий.

· Культурно-информационнаявласть — это прежде всего власть над людьми с помощью научных знаний, информации и средств их распространения СМИ. Информационная власть способна служить разным целям: не только распространению объективных сведений о деятельности правительства, положении в обществе, но и манипулированию— управлению сознанием и поведением людей вопреки их интересам, а нередко и воле, основанному на специальных методах обмана.

· Принудительнаявласть опирается на силовые ресурсы и означает контроль за людьми с помощью применения или угрозы применения физической силы.

· Политическая власть

Социальная структура власти включает: субъект, объект, средства (ресурсы) и процесс,приводящий в движение все ее элементы и характеризующийся механизмом и способами взаимодействия между партнерами.

Субъект власти – тот, кто принимает политическое решение, организует его исполнение и несет персональную ответственность за его реализацию.

Объектами власти являются все те, кто признает действия субъекта разумными и не видит альтернативы данному субъекту. В их числе следует выделять:

§ Социальные корни субъекта власти – те группы, интересы которых защищаются властью в первую очередь. Эти группы формируют средние и высшие звенья сферы управленческого аппарата субъекта власти. Они непосредственно участвуют в подготовке, обсуждении и корректировке властных решений.

§ Социальная база субъекта власти – группы, интересы которых власть учитывает в своей стратегии.

§ Электорат - масса, поддерживающая субъект власти в силу различных причин на данном этапе развития.

Отношение объекта к субъекту власти основано на признании его в качестве управляющего, т.е. легитимности. Степень легитимности власти определяет наличие у нее ресурсов власти.

Ресурсом политической власти становится все то, что субъект власти способен использовать для реализации властного решения. Наличие ресурсов у власти определяется объективными и субъективными факторами.

Методы власти

Методы взаимодействия субъекта и объекта власти включают в себя методы насилия, ненасилия, авторитаризма, бюрократизма, демократии.

Методы насилия - основаны на создании условий, побуждающих к определенной деятельности независимо от воли и желаний. Низкий уровень разделения труда, образования и культуры вынуждает субъекта использовать методы насилия для подавления группового и индивидуального эгоизма.

Авторитарный метод - используется лидерами, склонными ставить общество перед свершившимся фактом, подавлять его своей настойчивостью, целеустремленностью и последовательностью действий. Общество использует этот метод при отсутствии навыков политической самоорганизации, желая снять с себя ответственность за положение дел в обществе.

Методы ненасилия - используются при наличии высокой политической культуры, заключаются в акциях убеждения, морального осуждения, гражданского неповиновения в виде уклонения от призыва в армию, неуплаты налогов, игнорирования распоряжений властей и т.д.

Бюрократический метод - используется субъектом власти для совершенствования государственной власти сверху на основе ее рационализации, компетентности, профессионализма, ответственности и исполнительности. Бюрократия посредством права формализует деятельность субъектов власти, ограничивает возможности произвола.

Демократический метод - используется при взаимной заинтересованности субъекта и объекта власти в мирном согласовании конкурирующих частных интересов посредством представительных органов власти, формируемых на основе выборов.

Вопрос№2. Сущность, функции, типология политической власти.

Определяя сущность политической власти необходимо подчеркнуть, что политическая власть является способом реализации содержания политического решения, которое должно обеспечить жизнедеятельность общества.

Политическая власть – это способность субъекта реализовывать политическое решение посредством активизации деятельности объекта в целях обеспечения целостности общества, стабильности его развития, реализации конкретного уровня прав человека.

Политическая власть характеризуется рядом отличительных признаков:

· легальностью использования силы в пределах государства;

· верховенством, обязательностью решений для всякой иной власти, способностью проникновения в любые общественные процессы. Политическая власть может ограничить влияние мощных корпораций, СМИ и других учреждений или же вовсе ликвидировать их;

· публичностью, т.е. всеобщностью и безличностью. Это означает, что политическая власть, в отличие от личной, приватной власти, которая обычно существует в небольших, контактных группах, обращается от имени всего общества с помощью права ко всем гражданам;

· моноцентричностью, наличием единого центра принятия решений. В рыночном демократическом обществе, в отличие от политической власти, экономическая, социальная и духовно-информационная власти полицентричны. Здесь существует много независимых собственников, СМИ, социальных фондов и т.п.;

· многообразием ресурсов. Политическая власть, и особенно государство, использует не только принуждение, но и экономические, социальные и культурно-информационные ресурсы.

Функции политической власти:

1.Политическая власть организует процесс взаимодействия различных общностей людей в их совместной жизнедеятельности.

2.Политическая власть посредством государства регулирует и координирует взаимодействие различных субъектов общества в рамках общего политического управленческого решения.

3.Политическая власть реализует стратегию и тактику развития, стимулирует созидательную активность и подавляет деструктивную.

4.Политическая власть гарантирует реализацию определенного минимума прав человека, создает условия его самореализации.

5.Политическая власть обеспечивает целостность, стабильность и возможность дальнейшего развития общества.

Типология власти. Власть может быть:

§ по форме правления – монархическая, республиканская;

§ по социальной основе – рабовладельческая, феодальная, буржуазная, социалистическая;

§ по принципу организации – административная, основанная на иерархии сверху вниз, представительная - построенная на зависимости верхов от низов;

§ по методам действия - тоталитарная, авторитарная, демократическая;

§ по сферам действия - исполнительная, законодательная, судебная;

§ по уровню действия – федеральная, региональная, местная;

§ по идеологическим моделям – консервативная, либеральная, социал-демократическая.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 2463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.