Иерархия и типология туристских районов

 

Иерархия и типология туристских районов. В настоящее время сложилась определенная иерархия туристских районов: туристско-рекреационная зона, туристский макрорайон, туристский мезорайон, туристский микрорайон, туристский объект. В современной географии развивается и концепция формирования туристско-рекреационных систем. Как отмечает Е. Ю. Колбовский собственно проектирование туристско-рекреационных систем в регионах базируется на выделении различных композиционных, функциональных и планировочных элементов. Среди таких элементов представляется целесообразным выделить композиционные типы:

§ ареалы – регионы сосредоточения туристско-рекреационных и санаторно-курортных ресурсов.

§ ядра – функционально-экономические и градостроительные центры районов и зон.

§ оси – ландшафтно-маршрутные коридоры, связывающие между собой ареалы и ядра в единый территориальный каркас.

§ локусы – точечные элементы функционально-планировочной структуры, связанные с отдельными памятниками, турбазами, домами отдыха, поселениями.

В разных районах земного шара, в разных странах формируютсяпотенциально-туристские районы с разной степенью аттрактивности. При этом аттрактивность может быть обусловлена разными факторами: природными, культурно-историческими, социально-экономическими, этноконфессиональными. Чаще всего аттрактивность обусловливается всем комплексом факторов, и в этом случае такие комплексно-аттрактивные районы особенно привлекательны для туристов и туристского бизнеса.

На основании признаков туристских районов может быть построена классификация туристских районов. Она может быть очень детальной, но общая схема представляется достаточно экономной.

По времени возникновения туристские районы могут быть классифицированы следующим образом:

1) районы давнего туристского освоения (до XIX в.);

2) районы нового туристского освоения (XIX – начало XX вв.);

3) районы новейшего туристского освоения (вторая половина ХХ в.);

4) районы туристского освоения последних лет.

По предпосылкам формирования (видам аттрактивности) могут быть выявлены следующие типы районов:

1) природно-аттрактивные;

2) этнографически-аттрактивные;

3) историко-культурно-аттрактивные;

4) экономически-аттрактивные;

5) комплексно-аттрактивные.

Среди природно-аттрактивных районов особо также должны быть выделены природно-оздоровительные (курортные, лечебные).

Поуровню развития туристской инфраструктуры могут быть отмечены районы с: а) высокоразвитой инфраструктурой; б) среднеразвитой инфраструктурой и в) низкоразвитой инфраструктурой.

Наконец, исходя из предложенной выше функциональной типологии туризма, можно выявить типы районов по их туристской специализации:

· районы познавательного или экскурсионного туризма;

· районы рекреационного или оздоровительного туризма;

· районы научного туризма;

· районы фестивального туризма;

· районы религиозного туризма;

· районы ностальгического туризма;

· районы делового туризма;

· районы сельского туризма.

Эта классификация нуждается в нескольких примечаниях:

1. Имеется много смешанных типов специализации туристских районов (познавательно-рекреационный, познавательно-фестивальный и т. д.).

2. В отличие от других туристских районов, районы научного и фестивального туризма обычно не являются постоянными. Нахождение в них туристов носит скорее эпизодический характер.

3. Районы ностальгического туризма связаны с определенной политической конъюнктурой и поэтому нередко представляют собой временное явление.

4. В большой мере конъюнктурны районы делового туризма, особенно осваиваемые торговцами-«челноками» в ходе шоп-туров.

Существует тесная связь туристских районов разного ранга с туристско-рекреационными комплексами. Туристско-рекреационный комплекс – сложное хозяйство, куда входят лечебные и оздоровительные учреждения, обслуживающие предприятия и сопутствующие отрасли (предприятия торговли и общественного питания, бытовые, культурные и спортивные учреждения, экскурсионные объекты, дорожно-транспортная сеть, сувенирное производство и др.).

Районы широкой и узкой специализации. Все туристские районы разделяются на районы широкой и узкой специализации.

Туристские регионы широкой специализации. В туристской отрасли внимание организаторов и посредников туристских мероприятий сконцентрировано в основном на организации отдыха в сезон отпусков. Туристские регионы широкой специализации важны также для делового туризма. К таким туристским местам относятся транспортные, образовательные и промышленно-административные и центры. Образовательные центры – это места, приспособленные для проведения конгрессов, а также учреждения исследовательского и образовательного характера.

Промышленно-административные центры также относятся к туристскому предложению широкой специализации. Они подразделяются на промышленные, или коммерческие, и политические центры. Промышленными центрами считаются места, куда едут, чтобы заключать коммерческие договора и товарные сделки. Политические центры – это места, где располагаются административно-политические структуры или проводятся мероприятия политического характера. В центрах транспортного сообщения путешествующие пользуются туристскими услугами по техническим причинам.

Туристские регионы узкой специализации.Туристские регионы узкой специализации отличаются от регионов широкой специализации тем, что основная причина их посещения – желание исследовать эти места. Туристские места узкой специализации подразделяются на места отдыха и места, располагающие туристскими достопримечательностями.

Места отдыха. Это название собирательное. Оно употребляется для обозначения всех мест, которые используются для отдыха. В этой группе можно курорты, места для проведения отпуска и места, расположенные вблизи места проживания и используемые для непродолжительного отдыха.

Курорты. Это название стало международным, но его назначение не всегда одинаково. Так, например, в Швейцарии курортом обычно называется любое место отдыха, в то время как в германии оно должно соответствовать предписанным законом требованиям. Общепринятые определения предполагают, что курорты должны иметь как минимум три показателя: природные лечебные факторы; соответствующие постройки; определенный лечебный характер.

Природные лечебные факторы – это лечебные свойства почвы, моря или климата. Курортные постройки – это здания, сооружения, в которых проводится лечение. Здания и сооружения должны соответствовать нормам гигиены, иметь безупречный вид и эксплуатироваться обученным персоналом. Важно, чтобы в таких местах была спокойная обстановка и чтобы их окружил приятный, экологически чистый ландшафт.

Места для отдыха во время отпуска. Исходя из мотивации путешествующих, местом отдыха может называться любое место, где можно остановиться на пять или более дней (минимально четыре ночевки), чтобы отдохнуть. Они служат для восстановления и сохранения физических и психических сил человека. От курортов они отличаются тем, что на их территории нет общепризнанных природных лечебных факторов, которые могут быть использованы в терапии.

Близлежащие места для отдыха. Как говорит само название, такие места расположены поблизости от мест проживания человека. Часто люди отправляются в такие места на несколько часов или на выходные, чтобы получить разгрузку. Один и тот же регион, одно и тоже место отдыха могут по разному рассматриваться туристами: все зависит от того, откуда они прибыли и сколько хотят провести здесь времени.

Места с туристскими достопримечательностями. К этой группе туристских мест узкой специальности относятся исторические, религиозные (паломнические) места и развлекательные центры. Все они привлекают туристов, для которых на первом месте стоит не физический или духовный отдых, а желание познакомится с чем-нибудь новым.

При выделении туристских мест, в зависимости от мотивации путешествующих, все зависит только от них самих, а не от особых признаков мест. Одно и тоже туристское место нельзя отнести к определенному типу. Если его рассматривать с позиции разных людей, то оно может принадлежать к различным типам туристских регионов.

Таким образом, туристские регионы различаются по такому признаку мотивации туристов, как пользование туристскими услугами. Если посещение определенного места является средством достижения цели, тогда говорят о туристском регионе широкой специализации; если же посещение становится самоцелью, то посещаемое место называется туристским регионом узкой специализации.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Что такое рекреационная система, и какие подсистемы ее образуют?

2. Назовите основные компоненты и свойства территориальных систем туризма.

3. Изобразите схематически базисную модель рекреационной системы.

4. По каким критериям производится оценка эффективности функционирования территориальной системы туризма?

5. Дайте краткую характеристику всех подсистем территориальной системы туризма.

6. Дайте определение понятию «туристский маршрут».

7. Какие типы туристских маршрутов вы знаете?

8. Приведите примеры линейного и радиального туристских маршрутов.

9. Приведите примеры кольцевого и комбинированного туристских маршрутов.

10. Каково соотношение понятий «туристский центр» и «центр туризма»?

11. Какие выделяют три группы факторов формирования туристских центров?

12. Раскройте сущность и содержание методики количественной оценки рекреационного потенциала туристских центров России.

13. Дайте определение понятию «туристская дестинация».

14. Какие выделяют типы туристских дестинаций?

15. Охарактеризуйте цикл развития любой туристской дестинации (по выбору).

16. Перечислите основные принципы и особенности туристского районообразования.

17. Какая таксономическая система рекреационного районирования принята в отечественной практике?

18. Перечислите характерные черты рекреационных и туристских районов.

19. Дате определение понятиям «туристский регион» и «туристская зона».

20. Перечислите основные факторы и условия формирования и развития туристского региона.

21. Перечислите районообразующие факторы и определите важнейшие принципы туристского районирования.

22. Охарактеризуйте цикл развития любого туристского региона (по выбору).

23. Какие стадии и этапы развития туристских территорий были выделены Ю. А. Ведениным?

24. Выделите важнейшие особенности иерархии и типологии туристских районов.

25. В чем заключаются особенности туристских районов широкой и узкой специализации?

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 2038;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.