Дефиниции урбанизации

УРБАНИЗАЦИЯ КАК ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС

 

Глобальный рост и развитие городов со всеми экономическими, социальными и политическими противоречиями и конфликтами не отделимы от всемирно-исторического процесса урбанизации – важной стороны общественного развития. Поэтому для понимания основных и непосредственных истоков и причин возникновения большинства городских проблем, а также для оценки государственной политики, направленной на их разрешение, необходимо уделить особое внимание анализу специфики урбанизационного процесса

Дефиниции урбанизации

Урбанизация как яркое проявление процесса общественного развития отличается многоплановостью и сложностью методологического восприятия, в широком смысле ее можно рассматривать с нескольких точек зрения.

Б.С. Хорев подчеркивал, что с социологических позиций урбанизация – это определенная фаза развития общества. Появление прогрессивных инноваций носит очаговый характер, они возникают, концентрируются и развиваются в особых точках, фокусах деятельности, центрах относительно более эффективного производства, науки и искусства.

С экономических позиций – это процесс концентрации производственных сил на индустриальной стадии их развития. Индустриализация ускорила, а в некоторых случаях «породила» урбанизацию. Так, например, для России индустриализация стала важнейшим фактором роста городов . Впрочем, экономия, обусловленная урбанизацией, способствовала росту городов во всех регионах и странах.

С «расселенческих» позиций – процесс усложнения и концентрации функций в сети поселений, обусловленный социально-экономическим развитием. Окружающее пространство превращается в сложнейшую мозаику иерархически соотносящихся центров расселения. Урбанизация придает каждой точке территории определенный ценностный смысл, где один ареал обладает относительно высокой ценностью, а другой – низкой.

С демографических позиций – процесс концентрации населения в городах. Городское население отличается от сельского не только характером экономической занятости, образом или стилем жизни, но и демографическим поведением и, как следствие, половозрастным составом.

С социокультурных позиций – процесс формирования и распространения городской культуры. Урбанизацию можно рассматривать как сложный процесс формирования качественных сдвигов в культуре. Без этого процесса нет реальной урбанизации, и можно говорить лишь о псевдоурбанизации. Урбанизация с этой позиции проявляется в формировании общего пространства урбанизированной культуры. При таком подходе основу урбанизации составляет сам человек, как отмечает Ю.Л. Пивоваров.

Таким образом, урбанизацию можно рассматривать как проекцию исторического процесса развития общества и его закономерностей на территорию, процесс повышения роли городов в развитии общества.

В более узком демографо-статистическом понимании урбанизация – это рост городов, особенно больших, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире. В данном случае имеет смысл говорить об урбанизации населения.

Выделим характерные черты урбанизации.

1) Территориальная концентрация населения и хозяйства. Чем выше организованность материи, тем, по-видимому, значительнее присущая ей пространственная концентрация. Она проявляется в концентрации населения, культуры и разнообразных видов деятельности в городах. Более того, на всех этапах своего развития города концентрировали в себе важные для общества дефицитные формы деятельности, которые не могли быть рассеяны в каждой точке общества, например сельскохозяйственный труд. Растущая эффективность агросектора «вытолкнула» рабочую силу из сельскохозяйственного производства, экономия, обусловленная урбанизацией, напротив, «притянула» население и промышленность в городские поселения. Эффект концентрации в одном месте большого количества людей, которые вместе создают громадный экономический, научный и интеллектуальный потенциал больших городов, огромен и в конечном счете стимулирует их рост. Существует зависимость между величиной людности городи и характером выполняемых им функций. Большие города обладают быстро вводимыми в действие ресурсами роста и дифференциации выполняемых ими функций. Здесь наиболее благоприятны условия для кооперирования промышленности, развития науки и высшего образования, для административных, организационных и распределительных функций.

В результате концентрации нарастают контрасты в мире природы. Не избежала этого характерного явления и урбанизация.

2) Контрастность расселения, его поляризация – вторая важная характеристика урбанизации. Контрастность расселения на основе пространственной дифференциации и концентрации производства в наиболее благоприятных для развития районах наблюдается повсеместно. Урбанизация как процесс протекает в постоянном взаимопроникновении, как проникновение городских ресурсов, ценностей, целей, потребностей, отношений в общество и одновременно проникновение ценностей, ресурсов деревни в город. Значение города в том, что к нему тяготеют и в нем концентрируются все самые ценные инновации, созданные человечеством. Здесь они культивируются, получают свое дальнейшее развитие, после чего результаты этого сложного процесса возвращаются в общество. Сочетание концентрации и рассеивания характерно для урбанизации. Одновременно действуют центростремительные процессы концентрации городского населения в отдельных ареалах, в пределах освоенных территорий и центробежные процессы возникновения новых полюсов и зон роста в районах нового освоения. По выражению Б.Б. Родомана, все очаги человеческой деятельности являются центрами сформированных ими локальных районов и генераторами радиальной зонно-волновой диффузии. Поляризация урбанизации является необходимым условием стремления людей к прогрессу, постоянному развитию, совершенствованию воспроизводственного процесса во всех его формах. Она является важнейшей пружиной мировой истории, элементом ее движущих сил.

Концентрация и контрастность урбанизации предопределена ее выборочностью в пространстве.

3) Выборочность в пространстве разнообразных форм городского расселения, фокусированием населения в наиболее выгодных (с выдающимся географическим положением) точках и ареалах социально-экономического развития. Не случайно наиболее крупные города, приблизительно 90 %, исторически сложились вокруг естественных или искусственных транспортных узлов, вблизи устьев крупных рек, впадающих в озера, моря, океаны. Важность географического, особенно транспортного положения, для городов доказывается самими городами. Многочисленные примеры указывают на «живучесть» городов в некоторых географических точках, в которых города возникали снова после разрушений и полного уничтожения. Таковы, например, Карфаген, разрушенный римлянами, и современный Тунис рядом с ним.

В свою очередь, урбанизация порождает разнообразие ареалов. Каждое поселение, каждая точка территории уникальна своей историей, природой, своими формами и уровнем труда, воспроизводства, своими людьми. Это разнообразие включает развитие различных поселений: от городов-миллионеров (самых крупных центров страны, центров сложных форм труда, отдыха, науки, искусства, культуры) до отдаленных и мелких поселений. Некоторые городские поселения, по выражению Б.Б. Родомана, выступают лишь в роли ретрансляторов новшеств – они их перерабатывают, улучшают, а иногда искажают. Многие являются лишь трансляторами – простыми передатчиками новшеств. Подлинными генераторами- первоисточниками нововведений – являются немногие фокусные места, располагающие соответствующими условиями. В городском расселении это, как правило, столичные города.

Для урбанизации характерны два различных и, известной мере, противоположных процесса. Урбанизация, с одной стороны, сочетание, концентрация всех творческих сил общества, результатов их деятельности в ведущих центрах. Но, с другой – она является распространением этого высшего синтеза на все поселения, включая самые отдаленные районы. Эти процессы идут последовательно и составляют суть эволюции расселения и урбанизации.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 649;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.