Общие свойства и особенности города

Отмечаем, что краткие определения города говорят о самых общих его чертах. Г.М. Лаппо выделяет следующие наиболее характерные свойства и особенности города:

· урбанистическая концентрация;

· многофункциональность;

· динамизм;

· саморазвитие;

· историческая многослойность;

· противоречивость и проблемность.

Город выполняет различные функции, при этом оказываются задействованными все его ресурсы. Между функциями возникают противоречия – своего рода конкуренция. Появляется конфронтация между старыми и новыми производствами. Разные слои населения предъявляют разные требования к организации городской среды, стремятся сформировать ее в соответствии со своими потребностями, вкусами и представлениями. Город, увеличиваясь в размерах, как бы вырастает из ставшей ему тесной одежды. Улицы становятся слишком узкими, не способными пропускать возросшие потоки транспорта. Центр не справляется с обслуживанием и города, и агломерации. Мощность систем коммунального хозяйства оказывается исчерпанной.

Город – система, но система весьма парадоксальная. Разные элементы города развиваются разными темпами. Происходит рассогласование системы, нарушение соразмерности и соответствия составляющих город частей и элементов. Хотя, когда город проектируется, эти соразмерность и взаимное соответствие строго обеспечиваются на основе тщательных расчетов.

Начиная свою жизнь, город ведет себя в высшей степени своенравно. Он наступает на свое природное окружение, в контакте с которым, прежде всего, сам заинтересован. Привлекает на свои предприятия и стройки мигрантов, которые с трудом приспосабливаются к жизни в условиях города, особенно, если этот город большой. Город сосредотачивает величайшие культурные ценности, но в нем возникает и социальное дно. В городе величие культуры, достижения прогресса сочетаются с явлениями социальной патологии. Будучи динамичным, являясь двигателем прогресса, что требует от самого города постоянных изменений, он одновременно и хранитель культурно-исторического наследия, замечательных творений зодчества разных эпох. Сама городская планировка является нередко историческим памятником. Вследствие этих особенностей и противоречий в городе возникает некий механизм торможения.

Задача градостроителей – увидеть город, целиком сотканный из проблем и противоречий, сделать гармоничным и удобным, обладающим полноценной городской средой – необычайно сложна. Ее решение требует надежных научных оснований.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 716;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.