Лекция 3 ГОРОД КАК ОБЪЕКТ ГЕОГРАФИИ

 

Различные стороны города раскрываются в частных науках. История позволяет изучить периоды развития города и городского расселения на разных этапах общественного бытия. Социология исследует город как процесс взаимодействия социальной и пространственной среды. В рамках архитектурно-градостроительного подхода город определяется как создаваемая человеком жизненная среда. В экономическом аспекте рассматриваются вопросы роли городов в развитии производительных сил. География позволяет увидеть целостность города посредством системного подхода, синтезируя его структурные элементы, выявляя динамику их изменений и прогнозируя дальнейшее развитие.

Дефиниции города

В научной литературе существует несколько определений понятия «город». Так, например, в словаре С.И. Ожегова «Город – это крупный населенный пункт, административный, торговый, промышленный центр». В энциклопедическом словаре начала XX в. можно встретить следующее определение города: «… особый тип поселения, который эволюция различных общественных отношений постепенно выделяет из категории сельских поселений». В Большой Советской энциклопедии: «Город – населенный пункт, исторически сложившийся при переходе от первобытно-общинного строя к рабовладельческому в результате отделения ремесла от земледелия, появления классов и государства». В современном энциклопедическом словаре «город – населенный пункт, отнесенный, согласно законодательству государства, к категории городских поселений».

В Российской Федерации имеется две категории городских поселений – города и поселки городского типа. Основные критерии отнесения к городским поселениям устанавливаются законодательно. Важнейшие критерии: минимальная численность населения (в России: города – 12 тыс. чел., рабочие поселки – 3 тыс. чел., поселения курортного типа – 2 тыс. чел.) и минимальная доля занятых несельскохозяйственным трудом и членов их семей в общей численности населения (в России – 85 %).

За рубежом понятия «город» и «городское поселение», как правило, совпадают. Ведущим критерием города остается число жителей, а также развитие административной, торговой, финансовой деятельности. Эти критерии различны: в одних странах относят все поселения, достигших определенной людности (в США – 2,5 тыс. чел., в Исландии – 200 тыс. чел.), в других – все административные центры (в Дании).

Как видим, в основе определения города лежат определенные критерии и показатели, набор и значения которых могут сильно отличаться, следовательно, все эти определения не идеальны. В научной литературе имеется самое краткое определение: город – это антиномия села. В основе этого противопоставления лежат культурно-исторические особенности развития поселенческих общностей. По мнения А. Нещадина и Н. Горина, селу характерна территориальная общность, это его историческая основа. В работе «Феномен города: социально-экономический анализ» они выделяют существенные различия между городом и селом (табл. 1).

 

Таблица 1








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 417;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.