Территориальные различия урбанизации в современном мире

По мнению П. Холла и У. Пфайфера, XX в. способствовал урбанистическому движению, а XXI в. трансформирует этот процесс. По прогнозам специалистов, в период с 2000 по 2025 г. городское население мира увеличится с 2,9 млрд человек до 5 млрд, а удельный вес городских жителей планеты превысит 60 % (World report on the urban future 21 …, 2000). Как уже отмечалось, на авансцену мировой урбанизации вышли развивающиеся страны, в которых значительно позже развитых начался рост городского населения.

В то время, как темпы роста городского населения в развитых странах практически остановились, в развивающихся странах наблюдаются высокие темпы урбанизации, что связано с очень низким исходным уровнем. В 2000 г. в них проживало 69,1 % всех горожан мира, а к 2025 г. этот показатель возрастет почти до 80 %.

Росту городов в XX в. способствовали такие процессы, как:

- индустриализация общества;

- рост сектора услуг;

- мобильная и параллельная ей телекоммуникационная революция.

В докладе Мировой комиссии по проблемам урбанизации XXI в. говориться, что важной силой урбанизации ХХI в. станет информационная революция, способствующая интеграции городов в жилые глобальные комплексы. Начнется она лишь в развитых странах, формируя города услуг информационно-экономического характера, идущих впереди городов остального мира.

Мировая комиссия обратила внимание на четыре базовых фактора, определяющих развитие городов: демографические, социальные, экономические и экологические условия.

В соответствии с действием выше перечисленных факторов было представлено три типа городов мира:

· города с неконтролируемым ростом,

· города с динамичным ростом,

· зрелые города.

К первому типу были отнесены многие города Африки, Южной и Центральной Азии, некоторые города Латинской Америки. Им характерен быстрый рост численности населения за счет сельской миграции и естественного прироста, бедность, проблемы ухудшения экологической ситуации и трудности управления. Ко второму типу отнесены города быстроразвивающихся стран со средним уровнем ВВП, представленные в основном в Восточной Азии, Латинской Америке. В них темпы роста численности населения постепенно уменьшаются, а в некоторых городах начинается процесс «старения» населения. Здесь наблюдается экономический рост и проблемы окружающей среды.

Наконец, для зрелых городов характерна повышенная доля пожилого населения. К этому типу относятся города Северной Америки, Европы, Японии, Австралии. В них наблюдается замедленность темпов экономического роста, социальная поляризация.

Экспертами Мировой комиссии не рассматривались города Восточной Европы, стран с переходной экономикой. По мнению экспертов, их можно отнести к четвертому типу. В этих странах – от Польши до Китая - экономика очень контрастна, а города резко отличаются по уровню и темпам развития. Города России, как считают эксперты, легче подогнать под существующие три категории городов (World report on the urban future 21 …, 2000).

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.