Апикальная поверхность клеток: специализация и различия

На апикальной поверхности полярной клетки существуют специализированные области мембра­ны. Все поверхности организма покрыты слоем клеток, который называется эпителием. Эпители­альные слои в зависимости от их локализации в организме различаются по строению. Различия в основном проявляются в свойствах апикальной поверхности клеток и обусловлены специальными функциями. При внимательном микроскопическом и функциональном анализе покровов человеческо­го организма было выявлено четыре основных ти­па эпителиальных слоев:

1. простой плоский

2. простой цилиндрический

3. переходный

4. многослойный плоский.

Апикальные поверхности клеток: варианты строения

Апикальные поверхности клеток могут иметь следующие структурные варианты:

Микроворсинки. Под микроскопом эти высокоспециализированные мембранные выросты выгля­дят, как щетинки на щетке. Микроворсинки усиливают поглощение питательных веществ путем значительного увеличения площади поверхности эпителиальных клеток. Клетка имеет цилиндриче­скую форму и выступающие наружу ворсинки зна­чительно повышает абсорбцию.

При более близком рассмотрении микроворси­нок видно, что в кончик ворсинки входит актиновый филамент, который продолжается вдоль ворсинки внутрь цилиндрической клетки к сетчатой пластинке из поперечных актиновых филаментов и других связанных с актином белков. Этот цитоскелетный филамент поддерживает каждую вор­синку в вытянутом состоянии, и она двигается с по­током жидкости в полости. Сетчатая структура (плато) прикреплена к ясно различимому актинозому пучку, который опоясывает клетку изнутри. Этот пучок называют «опоясывающей», или «ре­менной» десмосомой.

Реснички. В некоторых эпителиальных покро­вах, например в бронхиолах дыхательных путей, апикальная поверхность клеток псевдомногослойного цилиндрического эпителия имеет реснички, направленные в полость. Реснички — это особые структуры, которые состоят из микротрубочек, ор­ганизованных по принципу 9+22. Такая апикальная поверхность специально приспособлена для удале­ния посторонних частиц из дыхательных путей.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.