Базолатеральная поверхность эпителиальных клеток

Эпителиальные клетки выполняют разнообраз­ные важные функции, не последней из которых яв­ляется формирование покровов из клеток, плотно соединенных друг с другом и с базальной поверх­ностью. Эпителиальные выстилки образуют непро­ницаемый барьер между внешней и внутренней средой организма. Часто эпителиальная граница испытывает большую нагрузку, и для поддержания ее целостности эпителиальные клетки должны ос­таваться плотно соединенными. На поверхности между эпителиальными клетками существуют разнообразные мембранные структуры, предназна­ченных для этой цели.

Плотное соединение (zona occludens). Такие контакты локализованы между клетками очень близко к их апикальной поверхности. Это соедине­ние полностью исключает любой промежуток меж­ду клетками, клетки оказываются слитыми. Плот­ные контакты не позволяют жидкости проникать через эпителиальный барьер.

Адгезионный пояс (zonula adherens, поясок сцепления). Это соединение окружает клетку и связывает две соседние клетки. На внутриклеточ­ной поверхности этих соединений множество цитоскелетных белков формируют плотную бляшку. В ее состав входят миозин, α-актинин, тропомиозин и винкулин.

Щелевидный контакт (nexus). Он встречается на базолатеральной поверхности между двумя клет­ками. Комплекс белков, содержащий шесть гантеле­видных полипептидных субъединиц, называемых коннексонами, с центральной порой в середине комплекса, расположен на базолатеральной поверх­ности эпителиальной клетки. Этот комплекс точно направлен на такую же гексамерную структуру дру­гой клетки, и две центральные поры соединяются друг с другом, формируя канал между двумя клет­ками. Диаметр канала достаточен для прохождения молекул весом около нескольких сотен дальтон.

Особенно интересно то, что поры закрываются в присутствии высоких концентраций кальция. Было также показано, что циклический аденозин-монофосфат (сАМР) и молекулы важных вторич­ных мессенджеров могут переходить из одной клетки в другую через щелевидные соединения. Эти последние особенно важны в мышечной ткани, в которой для выполнения мышечного сокращения необходима скоординированная деятельность мно­гих клеток. Эти соединения позволяют клеткам пе­редавать химические сигналы, что используется при мышечном сокращении.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 537;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.